Губернатор Мурманской области: «Очень многие без масок»

15.05.2020, 15:25 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сегодня прошел по улице и зашёл в магазин, после чего признался, что не ожидал такого отношения к масочному режиму.

- Очень многие без масок. Ведь маску нужно носить не для меня, не для того, чтобы не получить штраф, а для себя - прежде всего для собственной безопасности и безопасности окружающих. Маска - это не чья-то прихоть, а ваша защита и защита ваших близких. Если вы не успели подготовиться и найти маску, то её можно получить до конца недели бесплатно через инфраструктуру партии «Единая Россия», - сообщил глава Заполярья.

Андрей Чибис напомнил, что большинство людей в нашей области переносят коронавирус бессимптомно, а это особенно большие риски.

- Можно не подозревать о том, что вы, чувствуя себя хорошо, заражаете окружающих. Но ведь кто-то из них может оказаться под аппаратом ИВЛ. Мы ослабили режим самоизоляции при условии обязательного наличия маски в общественных местах. Если у нас с вами не получится добросовестно соблюдать это условие, то не исключаю, что Север опять будет по домам. Берегите себя и близких! Не забывайте маску, - подытожил губернатор.

Напомним, в Мурманской области с 12 мая сняли режим самоизоляции, однако ввели масочный режим. В первую неделю северянам раздают маски бесплатно, за первый день было роздано порядка 100 тысяч изделий.

При этом глава региона предупредил жителей Заполярья, что если масочный режим не будет соблюдаться, то режим самоизоляции могут вернуть.

Между тем, жителям Мурманской области по-прежнему рекомендовано минимизировать контакты и не выходить из дома без особой на то надобности, продолжая изоляцию из-за угрозы распространения коронавируса.

По последним даннымв Мурманской области 2551 инфицированных CoViD-19.

 

Сейчас также читают: В отношении экс-чиновника в Мурманске проходят оперативные мероприятия

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

02:26Шедевр из воздуха: закуска из яичных блинчиков украсит стол на 23 февраля и 8 марта — отпадный рецепт

02:12Гармония, радость и счастье: что ждёт Тельцов в 2026 году — любовный гороскоп

01:32Преграда на пути к успеху — ваша карма требует возвращения старых долгов: прорабатываем характер

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

23:58Ваша натура равняется на этот характер: 3 животных на выбор — присмотритесь к оптической иллюзии

23:54Глупость под маской принципов: почему умение вовремя промолчать стоит дороже любой правоты

Все новости