11:0022.05.20

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОГОЛТЕЛЫЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОГОЛТЕЛЫЕ

Мы с Александрой Ретунской ведем на «Большом радио» программу «Послевкусие» уже шестой год. Чего только мы ни обсуждали, каких только тем ни касались за те более чем тысячу двести часов, что провели с вами в прямом эфире. За это время по самым приблизительным подсчетам я более чем сто раз говорил одну и ту же фразу. Сегодня я напишу её на бумаге. Что бы мы ни обсуждали, разговор очень часто идет о культуре. О культуре человека вообще и о культуре человеческого общения.

Несколько дней назад на нашем сайте появилось сообщение о том, как коммунисты Мурманска возлагали цветы у памятнику Герою Советского Союза Анатолию Федоровичу Бредову. Было это 9 Мая в День Победы. Заметка была не о том, что возложили - возложить цветы к памятнику герою войны в День Победы дело святое, - а о том, как это было сделано. В условиях режима самоизоляции - 9 Мая он еще действовал, - более 20 коммунистов и их сторонников тесными рядами сначала возложили цветы, а потом еще и сфотографировались на фоне памятника. Фотографию они вывесили на своей страничке в социальной сети. Именно не само возложение, а после него. Такой вот патриотический стриптиз продемонстрировали, и в то же самое время совершили самодонос (множество нарущений режима самоизоляции налицо, точнее, на фото), вывесив фото на всеобщее обозрение.

Я тут же вспомнил рекламу, которая сейчас идет на многих федеральных каналах. Молодая, милая, но явно недалекая девица, приходит к зубному врачу и с удивлением узнает, что ее зубы, даже если и выглядят чистыми, на самом деле таковыми не являются. Добрый и заботливый доктор предложил ей панацею - электрическую зубную щетку, которая, принимая самые причудливые формы, вычистит зубы дочиста и добела, легко проникнув в самые интимные места полости рта. Почистив зубы чудо-щеткой, девица посмотрела на себя в зеркало и сказала то, что и должна была сказать: «Здорово для селфи!». Вот и наши коммунисты сначала возложили цветы, но это процесс, который не слишком привлекал, а вот потом сделать селфи на фоне памятника герою войны - это дело совсем другое.

Коммунисты на нас обиделись. Ну, точнее, на автора заметки. На их страничке появилось сообщение, которое начинается так: «На сайте «Норд-Ньюс» появилась забавная статья, написанная какой-то мразью». Вот так, по-коммунистически, сразу в морду тому, кто думает иначе. Достойные наследники тех, кто кричал: «Расстрелять, как бешеных собак». А еще меня очень огорчил комментарий видного деятеля областных коммунистов, бывшего депутата Мурманской областной Думы Юрия Ваталина. Привожу его полностью: «Забавно, возложение цветов в честь Дня Победы, у этого анонимуса (статья не подписана) считается имитацией бурной деятельности».

Уважаемый Юрий, заметка не подписана по той простой причине, что новостные байки в ленте новостей никогда не подписываются. Так что не льстите себе, что автор пожелал остаться неизвестным, опасаясь расправы со стороны распоясавшихся коммунистических молодчиков. Это во-первых. А во-вторых, возложение цветов к памятнику герою войны в день 75-летия её окончания - это не имитация бурной деятельности. Имитация - групповичок на фоне памятника. Жаль, что вы этого не понимаете.

Та оголтелость, с которой коммунисты (я надеюсь, что не все) набрасываются на людей, имеющих свою точку зрения, которая расходится с коммунистической, меня поражает. При этом спорить с ними абсолютно бесполезно. Для них есть только их точка зрения и неправильная. Их абсолютно не интересует аргументация противоположной стороны, ни приводимые противоположной стороной доказательства. Скажите на милость, кто дал вам право оскорблять открытым текстом человека, который всего-навсего посмел усомниться в вашей искренности? Да и сделал это вполне корректно, снабдит заголовок заметки вопросительным знаком. Автор словно провоцирует вас: отвечайте, товарищи, аргументируйте, доказывайте. Доказательство у вас оказалось маленьким, коротеньким, но емким. Всего из пяти букв. Автор - мразь. И всё. И никаких гвоздей!

И эта оголтелость, безусловно, роднит нынешних коммунистов с православными активистами. Только вспомните разнузданную травлю кинорежиссера Алексея Учителя и его фильм «Матильда». Фильм, который на тот момент никто не видел, но православных активистов не проведешь! Мы против - и всё! И баста! Не допустим! Подожжем кинотеатры! И ведь жгли! И считали себя при этом правыми по той простой причине, что они православные. И не просто православные, а православные активисты. Разве им нужна аргументация? Разве им нужны доказательства? И не потому ли воспитанный человек зачастую пасует перед нахрапистостью и хамством? Это ведет к вседозволенности. А может быть отвечать им еще белее нагло, еще более по-хамски? Наверняка ведь растеряются, пойдут на попятную потому, что не ожидают отпора. Потому, что по натуре обычные трусы.

Да, а почему я накрепко соединил оголтелость коммунистов с оголтелостью православных активистов? Не потому ли, что Геннадий Зюганов всерьёз считает Христа первым коммунистом?

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости