АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОГОЛТЕЛЫЕ

Мы с Александрой Ретунской ведем на «Большом радио» программу «Послевкусие» уже шестой год. Чего только мы ни обсуждали, каких только тем ни касались за те более чем тысячу двести часов, что провели с вами в прямом эфире. За это время по самым приблизительным подсчетам я более чем сто раз говорил одну и ту же фразу. Сегодня я напишу её на бумаге. Что бы мы ни обсуждали, разговор очень часто идет о культуре. О культуре человека вообще и о культуре человеческого общения.

Несколько дней назад на нашем сайте появилось сообщение о том, как коммунисты Мурманска возлагали цветы у памятнику Герою Советского Союза Анатолию Федоровичу Бредову. Было это 9 Мая в День Победы. Заметка была не о том, что возложили - возложить цветы к памятнику герою войны в День Победы дело святое, - а о том, как это было сделано. В условиях режима самоизоляции - 9 Мая он еще действовал, - более 20 коммунистов и их сторонников тесными рядами сначала возложили цветы, а потом еще и сфотографировались на фоне памятника. Фотографию они вывесили на своей страничке в социальной сети. Именно не само возложение, а после него. Такой вот патриотический стриптиз продемонстрировали, и в то же самое время совершили самодонос (множество нарущений режима самоизоляции налицо, точнее, на фото), вывесив фото на всеобщее обозрение.

Я тут же вспомнил рекламу, которая сейчас идет на многих федеральных каналах. Молодая, милая, но явно недалекая девица, приходит к зубному врачу и с удивлением узнает, что ее зубы, даже если и выглядят чистыми, на самом деле таковыми не являются. Добрый и заботливый доктор предложил ей панацею - электрическую зубную щетку, которая, принимая самые причудливые формы, вычистит зубы дочиста и добела, легко проникнув в самые интимные места полости рта. Почистив зубы чудо-щеткой, девица посмотрела на себя в зеркало и сказала то, что и должна была сказать: «Здорово для селфи!». Вот и наши коммунисты сначала возложили цветы, но это процесс, который не слишком привлекал, а вот потом сделать селфи на фоне памятника герою войны - это дело совсем другое.

Коммунисты на нас обиделись. Ну, точнее, на автора заметки. На их страничке появилось сообщение, которое начинается так: «На сайте «Норд-Ньюс» появилась забавная статья, написанная какой-то мразью». Вот так, по-коммунистически, сразу в морду тому, кто думает иначе. Достойные наследники тех, кто кричал: «Расстрелять, как бешеных собак». А еще меня очень огорчил комментарий видного деятеля областных коммунистов, бывшего депутата Мурманской областной Думы Юрия Ваталина. Привожу его полностью: «Забавно, возложение цветов в честь Дня Победы, у этого анонимуса (статья не подписана) считается имитацией бурной деятельности».

Уважаемый Юрий, заметка не подписана по той простой причине, что новостные байки в ленте новостей никогда не подписываются. Так что не льстите себе, что автор пожелал остаться неизвестным, опасаясь расправы со стороны распоясавшихся коммунистических молодчиков. Это во-первых. А во-вторых, возложение цветов к памятнику герою войны в день 75-летия её окончания - это не имитация бурной деятельности. Имитация - групповичок на фоне памятника. Жаль, что вы этого не понимаете.

Та оголтелость, с которой коммунисты (я надеюсь, что не все) набрасываются на людей, имеющих свою точку зрения, которая расходится с коммунистической, меня поражает. При этом спорить с ними абсолютно бесполезно. Для них есть только их точка зрения и неправильная. Их абсолютно не интересует аргументация противоположной стороны, ни приводимые противоположной стороной доказательства. Скажите на милость, кто дал вам право оскорблять открытым текстом человека, который всего-навсего посмел усомниться в вашей искренности? Да и сделал это вполне корректно, снабдит заголовок заметки вопросительным знаком. Автор словно провоцирует вас: отвечайте, товарищи, аргументируйте, доказывайте. Доказательство у вас оказалось маленьким, коротеньким, но емким. Всего из пяти букв. Автор - мразь. И всё. И никаких гвоздей!

И эта оголтелость, безусловно, роднит нынешних коммунистов с православными активистами. Только вспомните разнузданную травлю кинорежиссера Алексея Учителя и его фильм «Матильда». Фильм, который на тот момент никто не видел, но православных активистов не проведешь! Мы против - и всё! И баста! Не допустим! Подожжем кинотеатры! И ведь жгли! И считали себя при этом правыми по той простой причине, что они православные. И не просто православные, а православные активисты. Разве им нужна аргументация? Разве им нужны доказательства? И не потому ли воспитанный человек зачастую пасует перед нахрапистостью и хамством? Это ведет к вседозволенности. А может быть отвечать им еще белее нагло, еще более по-хамски? Наверняка ведь растеряются, пойдут на попятную потому, что не ожидают отпора. Потому, что по натуре обычные трусы.

Да, а почему я накрепко соединил оголтелость коммунистов с оголтелостью православных активистов? Не потому ли, что Геннадий Зюганов всерьёз считает Христа первым коммунистом?

Фотография Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

03:30Беру капусту, рыбу, огурец и делаю салат времён СССР: хит любого застолья — едят с большим аппетитом

02:30Только внимательные люди находят все 10 отличий: на рисунках они точно есть — художник точно подметил одну особенность мужчин

01:32Это устарело, забудьте: тренды в интерьере, которые остались в прошлом — что вышло из моды в 2026 году

Все новости