В Мурманской области одним заказником станет больше

22.05.2020, 15:08 Новости / Общество

Долина пограничной реки Ворьема, расположенной в Печенгском районе, может стать привлекательным местом не только для ученых, но и экотуристов. В Мурманской области уже в этом году здесь создадут одноименный заказник. Об этом в Международный день биологического разнообразия сообщило Минприроды России.

Всего в планах ведомства до 2024 года создание 24 новых особо охраняемых природных территорий. Наравне с Мурманской областью особый статус приобретут в 2020 году заповедник «Медвежьи острова» в Республике Саха (Якутия) и национальный парк «Тогул» в Алтайском крае.

Кроме того, Минприроды России проведена масштабная работа по актуализации Красной книги, результатом которой стала обновленная редакция. Уже в апреле список объектов животного мира пополнился 43-мя пунктами: 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих.

В Мурманской области регулярно проводились заседания при правительстве области рабочей группы по вопросам создания государственного природного заказника федерального значения «Долина реки Ворьема» и национального парка «Терский берег». Цель - всестороннее содействие работам по созданию в Терском и Печенгском районах особо охраняемых природных территорий федерального значения в рамках нацпроекта «Экология».

Ранее сообщалось, что в долине реки Ворьема есть объекты культурного наследия, например, каменный пограничный знак Екатерининский копец.

Фото: News.vmurmanske.ru

Сейчас также читают: В Мурманской области 5 крупных торговых точек нарушают карантинный режим

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

19:00Ухаживать за собой можно и нужно дома: не обязательно идти к косметологу — как выглядеть моложе своих лет без лишних затрат

18:00Собственники квартир уже под колпаком ограничений: какие изменения вступили в силу с 1 декабря 2025 года — о чем вы, возможно, ещё не знаете

17:59Баски против каталонцев – горячее противостояние: прогноз матча «Реал Сосьедада» и «Жироны»

Все новости