Областные депутаты изменят границу между Апатитами и Мончегорском

26.05.2020, 20:18 Новости / Общество

В Мурманской области произойдет перекройка границ двух муниципальных образований - Апатитов и Мончегорска. Данный вопрос подняли сегодня в Облдуме на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Предполагается, что новая граница будет проходить по оси моста через реку Курка. Благодаря этому около 5 км трассы «Кола» и почти 3 км автоподъезда к Апатитам можно будет отнести к территории Апатитского района, потому что этот участок располагается ближе именно к этой части региона.

- В связи с этим изменение границ позволит рационально обслуживать указанный участок, в том числе обеспечивать правопорядок и проводить аварийно-спасательные работы силами апатитских спецслужб, - сообщила пресс-служба Мурманской областной Думы.

Парламентарии не первый год обсуждают уточнения границ этих двух районов. Для этого нужно внести поправки сразу в три закона. Один из них определяет границы Апатитов как муниципального образования, другой касается того же вопроса, но в отношении Мончегорска, и третий - всей области в целом.

Депутаты поддержали поправки к законопроекту, который уточняет границы между муниципальными образованиями Апатиты и Мончегорск.

Комитет по законодательству рекомендовал принять проект во втором и третьем чтениях.

Напомним, ТОР «Столица Арктики» получила прописку в Междуречье.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северян будут фотографировать на проездные билеты нового образца

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

Все новости