За сбитого лося в Апатитах назначен штраф в 80 тысяч

27.05.2020, 09:15 Новости / Общество

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием о взыскании ущерба, причиненного объекту животного мира. Штраф за сбитого лося северянином составляет 80 тысяч рублей.

Напомним, в начале мая на трассе Кировск-Коашва при плохой видимости из-за дождя автомобиль Grand Cherokee врезался в лося. Животное неожиданно выбежало на 20-м километре на дорогу, водитель попытался уйти от столкновения, но ДТП все же не удалось избежать.

Транспорт северянина получил серьезные повреждения, а сохатый получил травму головы, несовместимую с жизнью.

- На момент дорожно-транспортного происшествия гражданско-правовая ответственность владельца автомобиля была застрахована, - говорится в сообщении прокуратуры.

Поскольку машина застрахована, то эти деньги природоохранная прокуратура через суд взыщет со страховщиков. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

Как ранее сообщили Nord-News в природоохранной прокуратуре, столкновение с диким животным, в результате которого оно пострадало или погибло, приравнивается к ДТП. В таком случае водитель должен: остановиться и не покидать место аварии, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; сообщить об аварии в Госавтоинспекцию по телефону 112; если пострадали люди - сообщить об этом при вызове ГИБДД, а также вызвать наряд скорой помощи; если в результате ДТП погибло животное, то необходимо оставить его на месте; если пострадавшее животное большое и агрессивное - не выходить из машины, не вступать с ним в контакт; зафиксировать происходящее на фото или видео и сообщить об аварии в страховую компанию.

Отмечается, что желая избежать ответственности при гибели животного водители порой покидают место аварии и забирают с собой тушу. Но оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортным средством на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Кроме того, забрав тушу животного, водитель рискует быть привлеченным и к уголовной ответственности по ст. 258 Уголовного кодекса РФ.

Фото: Мария Савохина

Сейчас также читают: Областные депутаты изменят границу между Апатитами и Мончегорском

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

11:23Таксисты и водители стали самыми востребованными для подработки в Мурманской области в ушедшем 2025-м

11:03Британские журналисты и депутат перепутали Мурманск с Минском

10:40Мурманский Роспотребнадзор предупреждает: пора выкидывать новогодние салаты

10:22В Мурманске 3 января откроют каток на Ленинградской — лед застыл

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

08:20Рекордно низкую температуру прогнозируют в Мурманской области

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:02Достопримечательности Москвы: царь-колокол, который никогда не звонил — как он был создан и раскололся

14:31Домашний гигант: каучуконосный фикус — как вырастить крепкое растение в обычной комнате

13:34Безотходный быт: прозрачные крышки от йогурта — они станут вашими лучшими помощниками на кухне

13:01Одни покупают форель, другие — сёмгу: почему рыба отличается по цене, хотя по вкусу и полезности они почти одинаковые

12:31Редакция в восторге: нашли идеальный завтрак — эти творожные брусочки нужно попробовать хотя бы раз в жизни

12:18Если по русскому «пять» — этот тест не станет врать: 91% россиян ошиблись в этих 6 словах

Все новости