За сбитого лося в Апатитах назначен штраф в 80 тысяч

27.05.2020, 09:15 Новости / Общество

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием о взыскании ущерба, причиненного объекту животного мира. Штраф за сбитого лося северянином составляет 80 тысяч рублей.

Напомним, в начале мая на трассе Кировск-Коашва при плохой видимости из-за дождя автомобиль Grand Cherokee врезался в лося. Животное неожиданно выбежало на 20-м километре на дорогу, водитель попытался уйти от столкновения, но ДТП все же не удалось избежать.

Транспорт северянина получил серьезные повреждения, а сохатый получил травму головы, несовместимую с жизнью.

- На момент дорожно-транспортного происшествия гражданско-правовая ответственность владельца автомобиля была застрахована, - говорится в сообщении прокуратуры.

Поскольку машина застрахована, то эти деньги природоохранная прокуратура через суд взыщет со страховщиков. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

Как ранее сообщили Nord-News в природоохранной прокуратуре, столкновение с диким животным, в результате которого оно пострадало или погибло, приравнивается к ДТП. В таком случае водитель должен: остановиться и не покидать место аварии, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; сообщить об аварии в Госавтоинспекцию по телефону 112; если пострадали люди - сообщить об этом при вызове ГИБДД, а также вызвать наряд скорой помощи; если в результате ДТП погибло животное, то необходимо оставить его на месте; если пострадавшее животное большое и агрессивное - не выходить из машины, не вступать с ним в контакт; зафиксировать происходящее на фото или видео и сообщить об аварии в страховую компанию.

Отмечается, что желая избежать ответственности при гибели животного водители порой покидают место аварии и забирают с собой тушу. Но оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортным средством на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Кроме того, забрав тушу животного, водитель рискует быть привлеченным и к уголовной ответственности по ст. 258 Уголовного кодекса РФ.

Фото: Мария Савохина

Сейчас также читают: Областные депутаты изменят границу между Апатитами и Мончегорском

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

23:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

Все новости