Губернатор Мурманской области подписал закон о самозанятых

30.05.2020, 11:02 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал закон о регистрации самозанятых. Теперь все, кто работает на себя и зарабатывает не больше 2,4 млн рублей в год, смогут делать это на 100% легально, отметил глава Заполярья.

- Можно открыто размещать рекламу и увеличивать клиентскую базу, не боясь проверок и штрафов. Если ваши права нарушат недобросовестные заказчики, то вы сможете законно отстаивать их в суде. С 1 июля физлица и индивидуальные предприниматели Мурманской области смогут добровольно перейти на новую систему и зарегистрироваться в качестве самозанятых. Налог на профдоход - это не только легализация, но и возможность снижения налоговой нагрузки для ИП, - пояснил губернатор региона.

Отмечается, что налоговая ставка на доход, полученный от физлиц, будет равна 4% от дохода, полученного за услуги, и за работу для ИП и юрлиц отчисления составят 6%, включая соцвыплаты.



Кроме того, подчеркивается, что таким образом есть возможность иметь не только обязательства, но и гарантии.

- Пандемия показала, что многие, кто работает на себя: чинят машины, стригут на дому или пекут торты на заказ, - оказались в очень непростой ситуации. Официальный статус и выход из тени помогут нашим предпринимателям стать полноценными членами рынка, - подытожил Андрей Чибис.

Напомним, что соответствующий законопроект приняли в окончательном варианте в Мурманской областной Думе 27 мая.

Сейчас также читают: До 15 июня сохраняется режим повышенной готовности в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

15:30Сказитель Маточкин расскажет об экспедиции в Печору и споёт в Мурманске

15:18Зима и лёд на дорогах застают мурманских автолюбителей врасплох, — объясняет рост числа ДТП в холодное время года эксперт

18:23Гороскоп на 5 декабря: баланс мечты и реальности — идеальная пятница для смелых и нежных

18:15«Орлы» против «дьяволов»: «Лацио» и «Милан» сразятся в Кубке Италии

18:01Растения-агрессоры: не сажайте на участке 8 зелёных «захватчиков» — поселятся навечно, замучаетесь выводить

17:49Погонится за несколькими зайцами — упустит всех: один знак Зодиака после 7 декабря 2025 года может пуститься во все тяжкие, заведя несколько романов

17:44Как одна цыганская юбка могла разрушить всю жизнь мужчине: секрет табора — почему одно касание ткани превращало изменщика в изгоя

17:00Уход за пеларгонией зимой: все холода будет цвести как заведённая — никаких жёлтых листьев

Все новости