Губернатор Мурманской области подписал закон о самозанятых

30.05.2020, 11:02 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал закон о регистрации самозанятых. Теперь все, кто работает на себя и зарабатывает не больше 2,4 млн рублей в год, смогут делать это на 100% легально, отметил глава Заполярья.

- Можно открыто размещать рекламу и увеличивать клиентскую базу, не боясь проверок и штрафов. Если ваши права нарушат недобросовестные заказчики, то вы сможете законно отстаивать их в суде. С 1 июля физлица и индивидуальные предприниматели Мурманской области смогут добровольно перейти на новую систему и зарегистрироваться в качестве самозанятых. Налог на профдоход - это не только легализация, но и возможность снижения налоговой нагрузки для ИП, - пояснил губернатор региона.

Отмечается, что налоговая ставка на доход, полученный от физлиц, будет равна 4% от дохода, полученного за услуги, и за работу для ИП и юрлиц отчисления составят 6%, включая соцвыплаты.



Кроме того, подчеркивается, что таким образом есть возможность иметь не только обязательства, но и гарантии.

- Пандемия показала, что многие, кто работает на себя: чинят машины, стригут на дому или пекут торты на заказ, - оказались в очень непростой ситуации. Официальный статус и выход из тени помогут нашим предпринимателям стать полноценными членами рынка, - подытожил Андрей Чибис.

Напомним, что соответствующий законопроект приняли в окончательном варианте в Мурманской областной Думе 27 мая.

Сейчас также читают: До 15 июня сохраняется режим повышенной готовности в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

22:26Ремонт выжал все соки, а дальше — провал ещё хуже: 3 скрытые ошибки в интерьере по оценке дизайнеров

21:33Детектор лжи: правда или фейк — только люди со стальной логикой раскроют нелепицу в этом тесте

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

Все новости