Сколько ждать результат теста на CoVID-19 по приезду в Мурманск?

08.06.2020, 13:17 Новости / Общество

Сегодня многие северяне задались уточняющими вопросами по альтернативе «послеотпускной» изоляции.

Так, власти предложили жителям Заполярья по приезду из других регионов не уходить на двухнедельный карантин, если те находились в обсервации непосредственно перед приездом и имеют подтверждающую справку об этом, также если сдали тест на коронавирус в первые три дня после въезда и получили отрицательный результат, и в случае если переболели CoVID-19 и имеют подтверждающие медицинские документы.

Многих жителей Мурманской области заинтересовал вариант сдачи теста по возвращении домой, чтобы избежать 14-дневной изоляции, которую им не оплатит работодатель, так как это не является официальным больничным.

За разъяснением северяне обратились на горячую линию по коронавирусу в регионе, чтобы понять, сколько по времени придется ждать результат теста на CoVID-19.

Выяснилось, что мурманчане и жители региона по-прежнему обязаны сразу по возвращении в Заполярье обратиться на горячую линию, оповестить о своем прибытие.

- Далее информация будет передана в поликлинику, откуда к вам домой придут для сдачи теста на коронавирус. Это может быть дольше трех дней, в зависимости от занятости и нагрузки поликлиники. Вы обязаны все это время сидеть дома и никуда не выходить, соблюдая изоляцию. Когда анализ будет взят медсотрудниками, необходимо ждать результат. Сколько это продлится, мы не можем сказать. Вам остается только ждать отрицательного результата, чтобы можно было выйти на работу. До объявления отрицательного результата необходимо соблюдать изоляцию, - пояснили на горячей линии по коронавирусу в Мурманской области.

Таким образом, местные жители пришли к выводу, что по сути ничего не изменилось - северяне должны по-прежнему порядка двух недель ждать разрешения вести обычную жизнь после приезда в регион: три или более дней ждать сдачи анализа, а далее неизвестно сколько ждать результата, в лучшем случае, как отметили мурманчане - неделю или дней десять. К этому процессу просто добавилась возможность бесплатно сдать тест на CoVID-19.

Nord-News также обратился к операторам горячей линии за разъяснением по этому вопросу и получил те же самые ответы.

Ранее сообщалось, что это тестирование будет проводиться за счет средств областного бюджета.

Напомним, до этого на горячей линии по CoViD-19 мурманчанам разъяснили изоляцию родных после отпуска.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Реки Мурманской области продолжают выходить из берегов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

Все новости