Сейдозеро планируют включить в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

17.06.2020, 11:03 Новости / Общество

В ближайшем будущем Сейдозеро планируется включить в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Амбициозные решения были озвучены на пресс- конференции в режиме онлайн, посвященной подписанному накануне соглашению о сотрудничестве между комитетом по туризму Мурманской области и Баренц-отделением WWF России.

- Идея такая давно обсуждалась. В России есть несколько территорий, которые являются объектами мирового наследия. К ним, несомненно, относятся Хибины и Сейдозеро. Международный статус позволит защитить объект Мурманской области. От него не будут отгрызаться кусочки, например, что позводит сохранить его целостность, - рассказал заместитель директора по развитию ГОКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области» Виктор Петров.

Как отметил директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис, включение в список ЮНЕСКО достаточно долгий процесс, который займет не один год. Планируется начать подготовку необходимых документов в 2021-2022 годах.

На конференции обсуждали вопрос создания природного парка в Териберке для развития экологического туризма.

Власти Мурманской области намерены оборудовать в поморском селе пункт пропуска, сформировать пул туристических компаний-партнеров, а также создать экомаршруты и привлечь инвесторов для развития инфраструктуры. Положение о новом парке будет утверждено не раньше, чем в 2021 году.

Фото: Дмитрий Рябов

Сейчас также читают: 1200 домов в Мурманске останутся без горячей воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

Все новости