Инспектор ДПС под следствием за удар в голову при задержании пьяного подростка в Мурманске

Инспектор ДПС под следствием за удар в голову при задержании пьяного 17-летнего подростка на Nissan, который уходил в Мурманске от преследования представителями правоохранительных органов.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, утром 13 апреля автоинспектор подал сигнал к остановке водителю авто, двигавшемуся по улице Лобова, однако тот проигнорировал законное требование полицейского и продолжил движение в сторону Росты.

При попытке скрыться от преследования наряда ДПС, мурманчанин нарушил ПДД, в том числе проехал на «красный».

- Возле одного из домов по улице Осипенко водитель остановился и начал самостоятельно выходить из автомобиля. После этого подозреваемый, превышая свои должностные полномочия, незаконно применил к потерпевшему физическую силу, нанеся несколько ударов рукой в область головы. При этом задержанный, оказавшийся несовершеннолетним, не оказывал какого-либо сопротивления, - уточнила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

В результате было возбуждено уголовное дело в отношении инспектора отдельной роты ДПС за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия.

В пресс-службе региональной полиции отметили, что изначально полицейские включили спецсигналы и использовали громкоговоритель, потребовав от водителя Nissan остановиться, когда увидели, что авто вилял на дороге из стороны в сторону. Далее началась погоня.

- В одном из гаражных массивов нарушитель, сдавая назад, протаранил служебный автомобиль ДПС и попытался скрыться. В итоге автомобиль правонарушителя был заблокирован. Подбегая к остановившемуся автомобилю, инспекторы ДПС услышали, как водитель выкрикнул угрозы в их адрес, при этом правой рукой он полез к себе в карман. Полицейские, восприняв его угрозу реально, применили к нему физическую силу, и, вытащив его из автомобиля, применили наручники, - пояснил врио начальника пресс-службы УМВД по Мурманской области Никита Половнев.

После задержания в отношении водителя были составлены протоколы за езду в пьяном виде и без прав, также за несоблюдение требований об обязательном страховании, за оставление водителем места ДТП, за проезд на запрещающий сигнал светофора, за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

- По результатам проведенной служебной проверки установлено, что у инспекторов ДПС имелись достаточные основания для применения в отношении водителя физической силы и специальных средств, в соответствии с действующим законодательством, - подытожили в пресс-службе региональной полиции.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах нашли угнанный Mitsubishi

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

15:23В Апатитах открыли 3 новых лаборатории для студентов-геологов

14:54В одном из мурманских дворов трактор «поцеловал» иномарку

14:44Ситиматик опубликовал рейтинг злостных уклонистов от оплаты за вывоз мусора в Мурманской области

17:32Спина помнит до сих пор: железная кровать с сеткой — почему она была в каждом советском доме?

17:01Школьный тест по географии: на эти 6 вопросов ответит только отличник — а чего стоите вы?

16:45Услышать то, что не сказано вслух: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — читайте между строк

16:24Зачем покупать дорогую химию? Два копеечных советских удобрения из маминой тетради для крепкой рассады томатов

15:370% баранины и сметаны: почему большинство россиян готовят суп харчо неправильно — идеальный рецепт

15:16Воспитала ротвейлера и поняла: без этих 5 команд жизнь с собакой превратится в ад

Все новости