Инспектор ДПС под следствием за удар в голову при задержании пьяного подростка в Мурманске

Инспектор ДПС под следствием за удар в голову при задержании пьяного 17-летнего подростка на Nissan, который уходил в Мурманске от преследования представителями правоохранительных органов.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, утром 13 апреля автоинспектор подал сигнал к остановке водителю авто, двигавшемуся по улице Лобова, однако тот проигнорировал законное требование полицейского и продолжил движение в сторону Росты.

При попытке скрыться от преследования наряда ДПС, мурманчанин нарушил ПДД, в том числе проехал на «красный».

- Возле одного из домов по улице Осипенко водитель остановился и начал самостоятельно выходить из автомобиля. После этого подозреваемый, превышая свои должностные полномочия, незаконно применил к потерпевшему физическую силу, нанеся несколько ударов рукой в область головы. При этом задержанный, оказавшийся несовершеннолетним, не оказывал какого-либо сопротивления, - уточнила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

В результате было возбуждено уголовное дело в отношении инспектора отдельной роты ДПС за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия.

В пресс-службе региональной полиции отметили, что изначально полицейские включили спецсигналы и использовали громкоговоритель, потребовав от водителя Nissan остановиться, когда увидели, что авто вилял на дороге из стороны в сторону. Далее началась погоня.

- В одном из гаражных массивов нарушитель, сдавая назад, протаранил служебный автомобиль ДПС и попытался скрыться. В итоге автомобиль правонарушителя был заблокирован. Подбегая к остановившемуся автомобилю, инспекторы ДПС услышали, как водитель выкрикнул угрозы в их адрес, при этом правой рукой он полез к себе в карман. Полицейские, восприняв его угрозу реально, применили к нему физическую силу, и, вытащив его из автомобиля, применили наручники, - пояснил врио начальника пресс-службы УМВД по Мурманской области Никита Половнев.

После задержания в отношении водителя были составлены протоколы за езду в пьяном виде и без прав, также за несоблюдение требований об обязательном страховании, за оставление водителем места ДТП, за проезд на запрещающий сигнал светофора, за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

- По результатам проведенной служебной проверки установлено, что у инспекторов ДПС имелись достаточные основания для применения в отношении водителя физической силы и специальных средств, в соответствии с действующим законодательством, - подытожили в пресс-службе региональной полиции.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах нашли угнанный Mitsubishi

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

21:32Тест на эрудицию: 6 легендарных сооружений мира, которые 90% людей не найдут на карте

21:01Только 5% видят здесь лягушку: раскройте свое подсознание — найдете скрытые силы души

20:28Куда на самом деле исчезла Лада Калина 8 лет назад — ошибка АвтоВАЗа или тонкий расчёт?

Все новости