Медики Мурманской области не получили госнаград

22.06.2020, 14:07 Новости / Общество

В минувшее воскресенье в День медицинского работника президент Владимир Путин подписал указ о награждении работников российских медицинских учреждений государственными наградами. Около двух тысяч медсотрудников получат орден Пирогова или медаль Луки Крымского. Количество награжденных настолько велико, что текст президентского указа насчитывает 76 страниц фамилий.

Новые для страны госнаграды достанутся врачам и медсестрам за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм.

К сожалению, в списке на государственные награды не оказалось медработников из Мурманской области.

При этом у наших ближайших соседей в Карелии 10 медицинских специалистов получат орден Пирогова. А количество выявленных инфицированных коронавирусом в Республике Карелия - в четыре раза меньше, чем в Мурманской области.

В Москве награждены орденом Пирогова почти 300 человек, и еще 100 медиков получат медаль Луки Крымского.

Не оказалось жителей Заполярья и среди пяти врачей, награжденных высшей наградой России - Героя Труда.

Опрошенные редакцией Nord-News мурманские врачи назвали сложившуюся ситуацию возмутительной: «Это явная недоработка нашего министерства, обидно за коллег, среди них есть действительно настоящие герои. Постоянный риск, огромная нагрузка, у нас в регионе как не хватало врачей, так и не хватает. Работаем на износ, а в министерстве на нас плевать. Я возмущен».

Стоит отметить, что все медики, с которыми связалось информагентство, согласились прокомментировать сложившуюся ситуацию только на условиях анонимности.

Nord-News не удалось оперативно связаться с пресс-службой Министерства здравоохранения Мурманской области, чтобы получить комментарий, почему в списке получивших государственные награды не оказалось медиков из нашего региона. Редакция ожидает комментария министра здравоохранения Дмитрия Панычева. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске дети нечаянно обесточили девятиэтажку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

04:43Гороскоп на 25 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Близнецы становятся центром вселенной, Девы — разбирают завалы, а Рыбы ловят знаки судьбы

03:27Удар по почкам: каждое утро масса людей вредит своему здоровью — угроза в чайнике

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

Все новости