Медики Мурманской области не получили госнаград

22.06.2020, 14:07 Новости / Общество

В минувшее воскресенье в День медицинского работника президент Владимир Путин подписал указ о награждении работников российских медицинских учреждений государственными наградами. Около двух тысяч медсотрудников получат орден Пирогова или медаль Луки Крымского. Количество награжденных настолько велико, что текст президентского указа насчитывает 76 страниц фамилий.

Новые для страны госнаграды достанутся врачам и медсестрам за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм.

К сожалению, в списке на государственные награды не оказалось медработников из Мурманской области.

При этом у наших ближайших соседей в Карелии 10 медицинских специалистов получат орден Пирогова. А количество выявленных инфицированных коронавирусом в Республике Карелия - в четыре раза меньше, чем в Мурманской области.

В Москве награждены орденом Пирогова почти 300 человек, и еще 100 медиков получат медаль Луки Крымского.

Не оказалось жителей Заполярья и среди пяти врачей, награжденных высшей наградой России - Героя Труда.

Опрошенные редакцией Nord-News мурманские врачи назвали сложившуюся ситуацию возмутительной: «Это явная недоработка нашего министерства, обидно за коллег, среди них есть действительно настоящие герои. Постоянный риск, огромная нагрузка, у нас в регионе как не хватало врачей, так и не хватает. Работаем на износ, а в министерстве на нас плевать. Я возмущен».

Стоит отметить, что все медики, с которыми связалось информагентство, согласились прокомментировать сложившуюся ситуацию только на условиях анонимности.

Nord-News не удалось оперативно связаться с пресс-службой Министерства здравоохранения Мурманской области, чтобы получить комментарий, почему в списке получивших государственные награды не оказалось медиков из нашего региона. Редакция ожидает комментария министра здравоохранения Дмитрия Панычева. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске дети нечаянно обесточили девятиэтажку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Срочное предупреждение: на Мурманскую область надвигаются жуткие морозы

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

11:23Таксисты и водители стали самыми востребованными для подработки в Мурманской области в ушедшем 2025-м

11:03Британские журналисты и депутат перепутали Мурманск с Минском

10:40Мурманский Роспотребнадзор предупреждает: пора выкидывать новогодние салаты

10:22В Мурманске 3 января откроют каток на Ленинградской — лед застыл

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

02:01У вас есть 18 секунд: найдите ошибку на картинке — надо увидеть то, чего не может быть в принципе

01:01Машина застряла в грязи: как решить проблему в условиях бездорожья — варианты

00:36Ваша машина кое-где сломалась: инспектор не дремлет — и выписывает вам штраф от 500 рублей до штрафстоянки

00:03Похмелье после застолья: как от него избавиться быстро и без вреда для здоровья — проверенные способы

23:45Мост между мирами: гороскоп на 4 января для 4 знаков Зодиака — ключ к старым проблемам

23:39Головоломка от нашей редакции: проверь логику — реши задачку и докажи гениальность своего ума

Все новости