Медики Мурманской области не получили госнаград

22.06.2020, 14:07 Новости / Общество

В минувшее воскресенье в День медицинского работника президент Владимир Путин подписал указ о награждении работников российских медицинских учреждений государственными наградами. Около двух тысяч медсотрудников получат орден Пирогова или медаль Луки Крымского. Количество награжденных настолько велико, что текст президентского указа насчитывает 76 страниц фамилий.

Новые для страны госнаграды достанутся врачам и медсестрам за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм.

К сожалению, в списке на государственные награды не оказалось медработников из Мурманской области.

При этом у наших ближайших соседей в Карелии 10 медицинских специалистов получат орден Пирогова. А количество выявленных инфицированных коронавирусом в Республике Карелия - в четыре раза меньше, чем в Мурманской области.

В Москве награждены орденом Пирогова почти 300 человек, и еще 100 медиков получат медаль Луки Крымского.

Не оказалось жителей Заполярья и среди пяти врачей, награжденных высшей наградой России - Героя Труда.

Опрошенные редакцией Nord-News мурманские врачи назвали сложившуюся ситуацию возмутительной: «Это явная недоработка нашего министерства, обидно за коллег, среди них есть действительно настоящие герои. Постоянный риск, огромная нагрузка, у нас в регионе как не хватало врачей, так и не хватает. Работаем на износ, а в министерстве на нас плевать. Я возмущен».

Стоит отметить, что все медики, с которыми связалось информагентство, согласились прокомментировать сложившуюся ситуацию только на условиях анонимности.

Nord-News не удалось оперативно связаться с пресс-службой Министерства здравоохранения Мурманской области, чтобы получить комментарий, почему в списке получивших государственные награды не оказалось медиков из нашего региона. Редакция ожидает комментария министра здравоохранения Дмитрия Панычева. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске дети нечаянно обесточили девятиэтажку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

16:34Микрозелень-суперфуд: в 40 раз полезнее взрослых овощей — как вырастить дома без ошибок

Все новости