АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 29 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Господа, вам не кажется, что мурманская политическая поляна скукожилась до размеров песочницы. А местные «политические обозреватели» вместо инсайда бесконечно генерируют прозвища для политиков. Это уже не журналистика, а маркетинг. Если проанализировать, кто кого дразнит, то без труда можно обнаружить бенефициаров каждого ТГ -канала. Своим дают «хорошие» клички, чужим - «обидные».

Больше всего достается чиновникам-варягам: «восемь ошибок», «уродливая скамейка» и т.д. Совет, придумывайте себе прозвища заблаговременно, и тогда приклеить новую кличку будет практически невозможно. Например, у нас появились новые члены областного правительства. Минфин и Минимущство возглавили мурманчане - Михаил Селезнев и Виктория Минкина, а вот министром градостроительства стал специалист из Ярославля Михаил Кудряшов, почему бы его сразу не представить публике как Михаила Мудрого или Безупречного, а то телеграмеры долго церемонится не будут.

Михаил Кудряшов

Михаил Кудряшов, фото: gov-murman.ru

Не стоит думать, что только в виртуальном пространстве рождаются клички. В кулуарах Мурманской областной думы тоже заняты творчеством. Так, например, эсеру Александру Макаревичу придумали прозвище «депутат со справкой». И не потому, что Александра Геннадьевича кто-то считает невменяемым, а потому что в парламенте приключилась курьезная история с его участием. Дело было так. Накануне своего ежегодного доклада перед депутатами губернатор традиционно встречался с представителями разных фракций - ЕР, КПРФ, ЛДПР. Наконец очередь дошла до «Справедливой России», а точнее ее единственного члена Макаревича. И что вы думаете? Александр Геннадьевич потребовал от Андрея Владимировича свежие результаты теста на ковид, мол, у него самого справочка имеется, пусть губернатор свою покажет. И сколько эсера ни успокаивали, что глава региона здоров, он якобы продолжал требовать бланк с печатью, а в итоге, вместо тет-а-тет получил обидную кличку.

Александр Макаревич

Александр Макаревич

Вот раньше мы были добрее и деликатнее. Прозвища политиков были производными от фамилий. Уменьшительно-ласкательные: Дусик, Мусик, Пусик. Величавые - Габи, Дуб (так кстати в прошлом созыве величали не Сергея Дубового, а Владимира Дубашинского).Правда, было время пытались приклеить ярлыки алкашей депутатам. В частности, не определившемуся с политической ориентацией Найденову и лидеру коммунистов Степахно, но удачных эпитетов так и не подобрали. «А кто не пьет? Назови! Нет, я жду»! Да и народные избранники наши очень толстокожи, их обидеть сложно, в отличие от министра культуры.

Нет смысла пересказывать, как оппоненты пытались уязвить самолюбие новоиспеченного чиновника от культуры Евгения Гомана всю последнюю неделю. Лучше мы процитируем стишок Хлебникова:

Пахнет духами и нафталином.
Мальчик нескладный бежит с мандарином

Согласитесь, что Евгений Гоман в конфликте со Светланой Вагайцевой наступил на те же самые грабли, что и Леонид Мостовой в споре с ветераном поискового дела Михаилом Орешетой. Позвольте напомнить, что экс-председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области был отправлен в отставку за «беспамятство» и не последнюю роль в этом скандале сыграл все тот же Александр Макаревич. Кругом дежавю.

Леонид Мостовой

Леонид Мостовой, фото: b-port.com

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

19:36«Открыть ящик Пандоры»: как появилось известное выражение — когда и кем оно было придумано

18:36Кухонный фартук 2026: самые модные идеи — что сейчас в тренде

Все новости