АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 29 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Господа, вам не кажется, что мурманская политическая поляна скукожилась до размеров песочницы. А местные «политические обозреватели» вместо инсайда бесконечно генерируют прозвища для политиков. Это уже не журналистика, а маркетинг. Если проанализировать, кто кого дразнит, то без труда можно обнаружить бенефициаров каждого ТГ -канала. Своим дают «хорошие» клички, чужим - «обидные».

Больше всего достается чиновникам-варягам: «восемь ошибок», «уродливая скамейка» и т.д. Совет, придумывайте себе прозвища заблаговременно, и тогда приклеить новую кличку будет практически невозможно. Например, у нас появились новые члены областного правительства. Минфин и Минимущство возглавили мурманчане - Михаил Селезнев и Виктория Минкина, а вот министром градостроительства стал специалист из Ярославля Михаил Кудряшов, почему бы его сразу не представить публике как Михаила Мудрого или Безупречного, а то телеграмеры долго церемонится не будут.

Михаил Кудряшов

Михаил Кудряшов, фото: gov-murman.ru

Не стоит думать, что только в виртуальном пространстве рождаются клички. В кулуарах Мурманской областной думы тоже заняты творчеством. Так, например, эсеру Александру Макаревичу придумали прозвище «депутат со справкой». И не потому, что Александра Геннадьевича кто-то считает невменяемым, а потому что в парламенте приключилась курьезная история с его участием. Дело было так. Накануне своего ежегодного доклада перед депутатами губернатор традиционно встречался с представителями разных фракций - ЕР, КПРФ, ЛДПР. Наконец очередь дошла до «Справедливой России», а точнее ее единственного члена Макаревича. И что вы думаете? Александр Геннадьевич потребовал от Андрея Владимировича свежие результаты теста на ковид, мол, у него самого справочка имеется, пусть губернатор свою покажет. И сколько эсера ни успокаивали, что глава региона здоров, он якобы продолжал требовать бланк с печатью, а в итоге, вместо тет-а-тет получил обидную кличку.

Александр Макаревич

Александр Макаревич

Вот раньше мы были добрее и деликатнее. Прозвища политиков были производными от фамилий. Уменьшительно-ласкательные: Дусик, Мусик, Пусик. Величавые - Габи, Дуб (так кстати в прошлом созыве величали не Сергея Дубового, а Владимира Дубашинского).Правда, было время пытались приклеить ярлыки алкашей депутатам. В частности, не определившемуся с политической ориентацией Найденову и лидеру коммунистов Степахно, но удачных эпитетов так и не подобрали. «А кто не пьет? Назови! Нет, я жду»! Да и народные избранники наши очень толстокожи, их обидеть сложно, в отличие от министра культуры.

Нет смысла пересказывать, как оппоненты пытались уязвить самолюбие новоиспеченного чиновника от культуры Евгения Гомана всю последнюю неделю. Лучше мы процитируем стишок Хлебникова:

Пахнет духами и нафталином.
Мальчик нескладный бежит с мандарином

Согласитесь, что Евгений Гоман в конфликте со Светланой Вагайцевой наступил на те же самые грабли, что и Леонид Мостовой в споре с ветераном поискового дела Михаилом Орешетой. Позвольте напомнить, что экс-председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области был отправлен в отставку за «беспамятство» и не последнюю роль в этом скандале сыграл все тот же Александр Макаревич. Кругом дежавю.

Леонид Мостовой

Леонид Мостовой, фото: b-port.com

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

14:03Отключите эти функции в смартфоне: батарея начнёт держать в 2 раза дольше — телефон залетает, как в день покупки

13:32Через 3 секунды наступит момент истины: станет ясно, насколько вы внимательный человек — среди чисел 181 есть 101

13:04Спички — не игрушки, а защита для томатов: бабушкин секрет хорошего урожая — растение не заболеет

12:56«Волки» из Рима «съели» шотландцев: «Рома» разгромила в гостях «Селтик»

12:32Свадьба мечты: как долго будет длиться ваш брак — отпадный тест раскроет тайные желания!

12:30У Скорпионов — желание уединиться, у Дев — возвращение баланса, у Близнецов — естественность и свобода: гороскоп на выходные 13–14 декабря от астропсихолога

Все новости