В Мурманской области тестируют 20 бесшумных и экологичных тепловозов

29.06.2020, 16:10 Новости / Общество

Для работы на новом участке ж/д пути Выходной - блокпост 9 км и далее на участке Мурмаши - Кола - Мурманск в регион было направлено 20 новых тепловозов 2ТЭ116у. Об этом информирует пресс-служба Октябрьской железной дороги.

- Данная модель тепловоза специально выбрана для минимизации неудобств населения города Кола при организации через него временного движения большого количества поездов. На локомотивах установлена специальная система, предельно уменьшающая выбросы вредных веществ в атмосферу, - говорится в сообщении.

Еще одна их особенность состоит в низком уровне шума при производстве работ. Мощность каждого тепловоза составляет порядка 5400 л. с., что позволяет перевозить повышенные объемы грузов.

На тепловозах 2ТЭ116у в настоящее время работают машинисты из локомотивных депо Мурманск, Кандалакша, Дно и Великие Луки.

Ранее сообщалось, что поезда через Колу пойдут по «бесшумным» рельсам.

Первый состав был запущен на четыре дня раньше намеченного срока - 19 июня. А 24 июня в Мурманск пришел пассажирский поезд после обрушения ж/д моста через реку Кола.

Другие пассажирские поезда временно продолжат прибывать и отправляться со станции Выходной, где в короткие сроки был возведен современный вокзальный комплекс, а доставка пассажиров в Мурманск и обратно осуществляется автобусами.

Сейчас также читают: Апатитчанка прошла в полуфинал танцевального шоу на Первом канале [видео]

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

06:26Пахнет канализацией: избавляемся от зловонного запаха из стиральной машинки — нужны два ингредиента

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

Все новости