В доме престарелых Мурманска прокуратура нашла нарушения

В Мурманске прокуратурой проведена проверка в стационарной форме социального обслуживания в ГОАУСОН «Мурманский ДИПИ», то есть в доме престарелых.

Так, сотрудниками надзорного ведомства были опрошены жильцы, которые сообщили, что жалоб на обслуживание и питание не имеется.

- В Учреждении организовано пятиразовое питание, в том числе диабетическое - лечебное. На складе - достаточное количество различных продуктов питания хорошего качества, - уточнили в прокуратуре Мурманской области.

При этом проверкой были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, семидневное меню разработано без обоснования его соответствия физиологической потребности в энергии и пищевых веществах, и при этом фактически не соблюдается - продукты и блюда заменяются на иные.

В день проверки суточный запас продуктов на следующий день отсутствовал, что ставит под сомнение возможность соблюдения запланированного меню, отметили в ведомстве.

Кроме того, специалисты уточнили, что не соблюдены правила товарного соседства и температурного режима при хранении пищевых продуктов, нормы по обработке посуды, оборудования и пищеблоков, хранению пищевых отходов.

В целях устранения нарушений прокуратурой в адрес руководителя ГОАУСОН «Мурманский ДИПИ» внесено представление.

В отношении трех должностных лиц, допустивших нарушения, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.

Ранее, в сети от имени постояльцев дома престарелых в Мурманске пожаловались на голодное меню и то, что проживающим в учреждении приходится запасаться хлебом с водой.

Однако некоторые интернет-пользователи усомнились в правдивости информации, а кто-то и вовсе счел, что вся информация - фэйк.

После публикаций в сети и СМИ была организована проверка информации о ненадлежащем качестве и недостаточности пищи в доме престарелых.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Спасенные в Мурманске шпицы спустя год

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости