В доме престарелых Мурманска прокуратура нашла нарушения

В Мурманске прокуратурой проведена проверка в стационарной форме социального обслуживания в ГОАУСОН «Мурманский ДИПИ», то есть в доме престарелых.

Так, сотрудниками надзорного ведомства были опрошены жильцы, которые сообщили, что жалоб на обслуживание и питание не имеется.

- В Учреждении организовано пятиразовое питание, в том числе диабетическое - лечебное. На складе - достаточное количество различных продуктов питания хорошего качества, - уточнили в прокуратуре Мурманской области.

При этом проверкой были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, семидневное меню разработано без обоснования его соответствия физиологической потребности в энергии и пищевых веществах, и при этом фактически не соблюдается - продукты и блюда заменяются на иные.

В день проверки суточный запас продуктов на следующий день отсутствовал, что ставит под сомнение возможность соблюдения запланированного меню, отметили в ведомстве.

Кроме того, специалисты уточнили, что не соблюдены правила товарного соседства и температурного режима при хранении пищевых продуктов, нормы по обработке посуды, оборудования и пищеблоков, хранению пищевых отходов.

В целях устранения нарушений прокуратурой в адрес руководителя ГОАУСОН «Мурманский ДИПИ» внесено представление.

В отношении трех должностных лиц, допустивших нарушения, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.

Ранее, в сети от имени постояльцев дома престарелых в Мурманске пожаловались на голодное меню и то, что проживающим в учреждении приходится запасаться хлебом с водой.

Однако некоторые интернет-пользователи усомнились в правдивости информации, а кто-то и вовсе счел, что вся информация - фэйк.

После публикаций в сети и СМИ была организована проверка информации о ненадлежащем качестве и недостаточности пищи в доме престарелых.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Спасенные в Мурманске шпицы спустя год

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

16:34Это выдаёт дурновкусие в 2026 году: разносим устаревший дизайн кухни — тошнотные интерьеры

Все новости