Спасенные в Мурманске шпицы спустя год

15.11.2019, 13:43 Новости / Общество

Год прошел с того момента, как у мурманчанки за долги конфисковали более 80 шпицев. Животные содержались в ужасающих условиях, они были больные и истощенные. После ареста собак отправили в ЦВСВЖ областного центра, часть собак погибла. Всех, кого удалось спасти, а это около 50 шпицев, забрали волонтеры из Мурманска и Москвы, чтобы дать им еще один шанс на счастливую жизнь.

Nord-News удалось узнать, что сейчас шпицы живут в семьях Мурманска, Полярных Зорь, Москвы, Самары, Казани, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Петрозаводсска.

- Большая география доброты! Удивительные, искренние люди сделали невозможное, подарили надежду и саму жизнь беззащитным и бесправным малышам. Они любимы и счастливы, они нежные, озорные, игривые. Они продолжают бороться, ведь не всё гладко со здоровьем, но есть Люди с большой буквы, бескорыстные, с добрыми чистыми сердцами, дарящими надежду! - поделились в соцсетях волонтеры «Шпиц-команды» из Москвы.

Мурманские волонтеры из фонда «Подари Шанс» также выложили фото, на которых «счастливые мокроносики, живущие так, как и должны были с самого начала - жизнью счастливой, любимой собаки».

Напомним, хозяйка шпицев изначально сняла цокольное помещение в жилом доме якобы под парикмахерскую для животных. Там шпицы и существовали в клетках, без прогулок, в темноте, без уборки их продуктов жизнедеятельности и какого-либо ухода.

При этом, для возбуждения уголовного дела по жестокому обращению с животными не нашлось оснований. Несмотря на всю жестокость по отношению к животным, эта ситуация не подошла под статью.

Между тем, как стало известно Nord-News от ветеринаров, у заводчицы официально из 84 было зарегистрировано только 7 собак. На деле же все оказалось иначе.

На протяжении всей этой истории мурманчане активно поддерживали волонтеров и помогали собакам. Неоднократно организовывались сборы корма, медикаментов, денег для лечения шпицев. Те, кто не мог помочь материально, расспространяли информацию в соцсетях. Тогда эта новость о человеческой жестокости облетела практическивсю Россию. 

Фото: shans_podari, spitz_help

Сейчас читают также: ДТП с автобусами в Мурманске спровоцировало пробку в 4 км

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

Все новости