Спасенные в Мурманске шпицы спустя год

15.11.2019, 13:43 Новости / Общество

Год прошел с того момента, как у мурманчанки за долги конфисковали более 80 шпицев. Животные содержались в ужасающих условиях, они были больные и истощенные. После ареста собак отправили в ЦВСВЖ областного центра, часть собак погибла. Всех, кого удалось спасти, а это около 50 шпицев, забрали волонтеры из Мурманска и Москвы, чтобы дать им еще один шанс на счастливую жизнь.

Nord-News удалось узнать, что сейчас шпицы живут в семьях Мурманска, Полярных Зорь, Москвы, Самары, Казани, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Петрозаводсска.

- Большая география доброты! Удивительные, искренние люди сделали невозможное, подарили надежду и саму жизнь беззащитным и бесправным малышам. Они любимы и счастливы, они нежные, озорные, игривые. Они продолжают бороться, ведь не всё гладко со здоровьем, но есть Люди с большой буквы, бескорыстные, с добрыми чистыми сердцами, дарящими надежду! - поделились в соцсетях волонтеры «Шпиц-команды» из Москвы.

Мурманские волонтеры из фонда «Подари Шанс» также выложили фото, на которых «счастливые мокроносики, живущие так, как и должны были с самого начала - жизнью счастливой, любимой собаки».

Напомним, хозяйка шпицев изначально сняла цокольное помещение в жилом доме якобы под парикмахерскую для животных. Там шпицы и существовали в клетках, без прогулок, в темноте, без уборки их продуктов жизнедеятельности и какого-либо ухода.

При этом, для возбуждения уголовного дела по жестокому обращению с животными не нашлось оснований. Несмотря на всю жестокость по отношению к животным, эта ситуация не подошла под статью.

Между тем, как стало известно Nord-News от ветеринаров, у заводчицы официально из 84 было зарегистрировано только 7 собак. На деле же все оказалось иначе.

На протяжении всей этой истории мурманчане активно поддерживали волонтеров и помогали собакам. Неоднократно организовывались сборы корма, медикаментов, денег для лечения шпицев. Те, кто не мог помочь материально, расспространяли информацию в соцсетях. Тогда эта новость о человеческой жестокости облетела практическивсю Россию. 

Фото: shans_podari, spitz_help

Сейчас читают также: ДТП с автобусами в Мурманске спровоцировало пробку в 4 км

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

18:24Календарь — не показатель: когда точно не стоит убирать новогодние украшения в 2026 году

17:36Десерт мечты: как штрейзель делает вкус выпечки бесподобным — рецепт немецкой кондитерской крошки

16:58Рождены покорять сцену? Тест раскроет природную тягу к профессии: весь мир — театр, а люди в нем — актёры

16:28С них пылинки нужно сдувать: эти 5 пород собак постоянно болеют

16:02Дорога в обход: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — тактика и интуиция победят прямое столкновение

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

Все новости