Спасенные в Мурманске шпицы спустя год

15.11.2019, 13:43 Новости / Общество

Год прошел с того момента, как у мурманчанки за долги конфисковали более 80 шпицев. Животные содержались в ужасающих условиях, они были больные и истощенные. После ареста собак отправили в ЦВСВЖ областного центра, часть собак погибла. Всех, кого удалось спасти, а это около 50 шпицев, забрали волонтеры из Мурманска и Москвы, чтобы дать им еще один шанс на счастливую жизнь.

Nord-News удалось узнать, что сейчас шпицы живут в семьях Мурманска, Полярных Зорь, Москвы, Самары, Казани, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Петрозаводсска.

- Большая география доброты! Удивительные, искренние люди сделали невозможное, подарили надежду и саму жизнь беззащитным и бесправным малышам. Они любимы и счастливы, они нежные, озорные, игривые. Они продолжают бороться, ведь не всё гладко со здоровьем, но есть Люди с большой буквы, бескорыстные, с добрыми чистыми сердцами, дарящими надежду! - поделились в соцсетях волонтеры «Шпиц-команды» из Москвы.

Мурманские волонтеры из фонда «Подари Шанс» также выложили фото, на которых «счастливые мокроносики, живущие так, как и должны были с самого начала - жизнью счастливой, любимой собаки».

Напомним, хозяйка шпицев изначально сняла цокольное помещение в жилом доме якобы под парикмахерскую для животных. Там шпицы и существовали в клетках, без прогулок, в темноте, без уборки их продуктов жизнедеятельности и какого-либо ухода.

При этом, для возбуждения уголовного дела по жестокому обращению с животными не нашлось оснований. Несмотря на всю жестокость по отношению к животным, эта ситуация не подошла под статью.

Между тем, как стало известно Nord-News от ветеринаров, у заводчицы официально из 84 было зарегистрировано только 7 собак. На деле же все оказалось иначе.

На протяжении всей этой истории мурманчане активно поддерживали волонтеров и помогали собакам. Неоднократно организовывались сборы корма, медикаментов, денег для лечения шпицев. Те, кто не мог помочь материально, расспространяли информацию в соцсетях. Тогда эта новость о человеческой жестокости облетела практическивсю Россию. 

Фото: shans_podari, spitz_help

Сейчас читают также: ДТП с автобусами в Мурманске спровоцировало пробку в 4 км

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

Все новости