Спасенные в Мурманске шпицы спустя год

15.11.2019, 13:43 Новости / Общество

Год прошел с того момента, как у мурманчанки за долги конфисковали более 80 шпицев. Животные содержались в ужасающих условиях, они были больные и истощенные. После ареста собак отправили в ЦВСВЖ областного центра, часть собак погибла. Всех, кого удалось спасти, а это около 50 шпицев, забрали волонтеры из Мурманска и Москвы, чтобы дать им еще один шанс на счастливую жизнь.

Nord-News удалось узнать, что сейчас шпицы живут в семьях Мурманска, Полярных Зорь, Москвы, Самары, Казани, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Петрозаводсска.

- Большая география доброты! Удивительные, искренние люди сделали невозможное, подарили надежду и саму жизнь беззащитным и бесправным малышам. Они любимы и счастливы, они нежные, озорные, игривые. Они продолжают бороться, ведь не всё гладко со здоровьем, но есть Люди с большой буквы, бескорыстные, с добрыми чистыми сердцами, дарящими надежду! - поделились в соцсетях волонтеры «Шпиц-команды» из Москвы.

Мурманские волонтеры из фонда «Подари Шанс» также выложили фото, на которых «счастливые мокроносики, живущие так, как и должны были с самого начала - жизнью счастливой, любимой собаки».

Напомним, хозяйка шпицев изначально сняла цокольное помещение в жилом доме якобы под парикмахерскую для животных. Там шпицы и существовали в клетках, без прогулок, в темноте, без уборки их продуктов жизнедеятельности и какого-либо ухода.

При этом, для возбуждения уголовного дела по жестокому обращению с животными не нашлось оснований. Несмотря на всю жестокость по отношению к животным, эта ситуация не подошла под статью.

Между тем, как стало известно Nord-News от ветеринаров, у заводчицы официально из 84 было зарегистрировано только 7 собак. На деле же все оказалось иначе.

На протяжении всей этой истории мурманчане активно поддерживали волонтеров и помогали собакам. Неоднократно организовывались сборы корма, медикаментов, денег для лечения шпицев. Те, кто не мог помочь материально, расспространяли информацию в соцсетях. Тогда эта новость о человеческой жестокости облетела практическивсю Россию. 

Фото: shans_podari, spitz_help

Сейчас читают также: ДТП с автобусами в Мурманске спровоцировало пробку в 4 км

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

Все новости