Спасенные в Мурманске шпицы спустя год

15.11.2019, 13:43 Новости / Общество

Год прошел с того момента, как у мурманчанки за долги конфисковали более 80 шпицев. Животные содержались в ужасающих условиях, они были больные и истощенные. После ареста собак отправили в ЦВСВЖ областного центра, часть собак погибла. Всех, кого удалось спасти, а это около 50 шпицев, забрали волонтеры из Мурманска и Москвы, чтобы дать им еще один шанс на счастливую жизнь.

Nord-News удалось узнать, что сейчас шпицы живут в семьях Мурманска, Полярных Зорь, Москвы, Самары, Казани, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Петрозаводсска.

- Большая география доброты! Удивительные, искренние люди сделали невозможное, подарили надежду и саму жизнь беззащитным и бесправным малышам. Они любимы и счастливы, они нежные, озорные, игривые. Они продолжают бороться, ведь не всё гладко со здоровьем, но есть Люди с большой буквы, бескорыстные, с добрыми чистыми сердцами, дарящими надежду! - поделились в соцсетях волонтеры «Шпиц-команды» из Москвы.

Мурманские волонтеры из фонда «Подари Шанс» также выложили фото, на которых «счастливые мокроносики, живущие так, как и должны были с самого начала - жизнью счастливой, любимой собаки».

Напомним, хозяйка шпицев изначально сняла цокольное помещение в жилом доме якобы под парикмахерскую для животных. Там шпицы и существовали в клетках, без прогулок, в темноте, без уборки их продуктов жизнедеятельности и какого-либо ухода.

При этом, для возбуждения уголовного дела по жестокому обращению с животными не нашлось оснований. Несмотря на всю жестокость по отношению к животным, эта ситуация не подошла под статью.

Между тем, как стало известно Nord-News от ветеринаров, у заводчицы официально из 84 было зарегистрировано только 7 собак. На деле же все оказалось иначе.

На протяжении всей этой истории мурманчане активно поддерживали волонтеров и помогали собакам. Неоднократно организовывались сборы корма, медикаментов, денег для лечения шпицев. Те, кто не мог помочь материально, расспространяли информацию в соцсетях. Тогда эта новость о человеческой жестокости облетела практическивсю Россию. 

Фото: shans_podari, spitz_help

Сейчас читают также: ДТП с автобусами в Мурманске спровоцировало пробку в 4 км

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

09:36При сверлении стены некоторые попадают в арматуру: что делать в такой ситуации — способы решения проблемы

07:54Кто поселится в вашем дома: будим суперсилу — выбираем питомца

07:33Финансовая ловушка: признаки скорой «смерти» автомобиля — когда 100% нужно продавать

07:05«Дешёвый» ремонт и куча денег в трубу: эффект городской лавки в квартире — 5 ошибок в интерьере

06:36Аптечный яд: эти 5 народных удобрений убивают ваши комнатные растения

04:45Гороскоп на 22 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Тельцы захотят заняться творчеством, Весы — решатся на важный разговор, а Рыбы начнут новый этап

Все новости