Андрей Чибис поздравил с 85-летием хранителя поморской культуры из Варзуги

14.07.2020, 14:37 Новости / Общество

В Мурманской области свое 85-летие празднует хранитель поморской культуры Петр Заборщиков. Он родился 14 июля 1935 года в Варзуге. За свою жизнь успел поработать учителем физкультуры, директором местной детско-юношеской спортивной школы, секретарем партийной организации, инспектором рыбнадзора, а также руководил колхозом «Всходы коммунизма». Вышел на пенсию в 1991 году.

- Благодаря таким людям, как Вы, мы сохраняем историю и культуру нашего Севера и нам есть, что показать нашим детям. Наша земля была бы культурно и духовно беднее, если бы не Ваш труд и самоотдача. От души поздравляю Вас с Днем рождения, - поздравил именинника с 85-летием Андрей Чибис.

Всю свою жизнь Петр Заборщиков ведет работу по сохранению традиций и уникальной культуры Кольского края. Благодаря его энтузиазму не утеряна жемчужина древней поморской культуры, памятник деревянного зодчества Церковь Успения в Варзуге, а также ее историко-архитектурный ландшафт.

На общественных началах он организовал реставрацию Церкви Святого Афанасия Александрийского и Св. Зосимы и Савватия Соловецких. Эта работа шла в течение девяти лет. Петр Прокопьевич - создатель памятника односельчанам, погибшим на фронтах различных войн XX века.

Петр Заборщиков спас от продажи на дрова один из старейших домов в деревне, построенный в 1904 году купцом И.Е. Кагачевым. Своими руками отреставрировал и в 2009 году создал в нем музей родного края - сегодня он носит название «Центр по охране поморского культурного наследия».

А за вклад в культурную жизнь Мурманской области Петр Заборщиков был награжден в 2005 году.

Ранее сообщалось, что Андрей Чибис в честь праздника пожелал северянам поймать «рыбу мечты».

Сейчас также читают: 34% северян трудоспособного возраста умерли от болезней кровообращения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

13:05В Апатитах избили полицейского: возбуждено уголовное дело, ведется следствие

12:40Сделать Севморпуть судоходным круглый год — аналитик Наталья Мильчакова о восточном секторе Арктической транспортной артерии

12:10В Мурманской области выяснили, какая школа лучше всего «рубится» в Dota 2

11:43ДТП в Кандалакше: пострадал подросток

17:20Майор, модель и телеведущая: как сложилась судьба Оксаны Фёдоровой — долгожданное счастье

17:02Революция и звезда сезона 2025–2026: что точно будет модно зимой — почувствуете себя настоящей леди

16:50Готовлю праздничную закуску с красной рыбой: в основе бисквит из зелёного теста из-за шпината — это хит новогоднего стола

16:47Стильная и удобная: 3 детали, которые превратят кухню в уютное пространство — недорого и красиво

16:43Проверка логики со спичками: найдёте решение за 15 секунд — и вы настоящий гений

16:01Жёстко, но правда: 5 мудрых советов женщинам от Фаины Раневской — запомните их раз и навсегда

Все новости