13:3716.07.20

В Мурманске регоператор усилил уборку контейнерных площадок от мусора

В Мурманске регоператор усилил уборку контейнерных площадок от мусора

В Мурманске региональный оператор усилил уборку контейнерных площадок от крупногабаритных отходов и навалов бытового мусора. Работа непрерывно продолжается ежедневно с 6 утра до 9 вечера, об этом сообщает пресс-служба Мурманского филиала АО «Управление отходами».

- Объемы мусора в центре Мурманска в данный момент существенно превышают расчетные из-за недобросовестного исполнения обязанностей прежним подрядчиком - компанией ООО «Орко-инвест». Регоператору пришлось перераспределить силы и средства из-за того, что указанная компания с 1 июля перестала обслуживать площадки в Октябрьском районе и не привела их перед своим уходом в нормативное состояние, - говорится в официальном сообщении.

Согласно действующим СанПиН, вывоз крупногабаритных отходов должен осуществляться не реже 1 раза в 7 календарных дней. С большинства контейнерных площадок до ухода с территории обслуживания предыдущего подрядчика мусор не вывозился, как минимум, половину месяца.

Отмечается, что сейчас в областном центре работают 6 единиц специализированной мусороуборочной техники для крупногабаритных отходов. В зачистке несанкционированных свалок используется также ломовоз на шасси КАМАЗ и грузовик MAN большой вместимости, что позволяет существенно повысить эффективность уборки города. Последний в состоянии «перемолоть» на месте не только «классический» мусор, но и крупные твердые предметы, такие как транспортировочные паллеты, сантехника и мебель.

Значительно помогают решить «мусорные» проблемы и сами мурманчане, которые сообщают о проблемных точках по телефону «горячей линии». Так, с 1 июля в контакт-центре регоператора зафиксировано 2207 заявок, в том числе по невывозу крупных отходов. Информация поступает в компанию и от специалистов собственной службы контроля.

- Решение задач по регулярному вывозу мусора - прямая обязанность регоператора, который не снимает с себя ответственность по зачистке всех контейнерных площадок во дворах областного центра. В первую очередь, проходит уборка тех площадок, которые не соответствуют санитарным нормам. Наших ресурсов достаточно для устранения всех несанкционированных свалок и внеплановых ситуаций, связанных с перегрузом контейнерных площадок. Как только будет решена эта задача, регоператор войдет в обычный график работы и будет вывозить мусор в штатном режиме, - подтвердили в компании.

Сообщается, что принято решение об увеличении периодичности вывоза крупных отходов на отдельных контейнерных площадках до 4-х раз в неделю вместо одного.

Северян просят проявить терпение к временным задержкам вывоза отходов. Свои пожелания, предложения, а также заявки на вывоз мусора можно оставить по телефону 8-800-707-13-71 и в официальной группе «ВКонтакте» регоператора.

Ранее сообщалось, что регоператор расторгнул договор на вывоз мусора в центре Мурманска.

В Первомайском округе уже установили более тысячи новых мусорных контейнеров.

А 30 июня мусоровывозящие машины компании «Орко-инвест» встали в центре Мурманска в знак протеста. Акция прошла на улице Воровского возле областной Думы, где в тот момент губернатор Андрей Чибис выступал перед депутатами с годовым отчетом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске 11 домов останутся без газа

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

Все новости