В Мурманске регоператор усилил уборку контейнерных площадок от мусора

16.07.2020, 13:37 Новости / Общество

В Мурманске региональный оператор усилил уборку контейнерных площадок от крупногабаритных отходов и навалов бытового мусора. Работа непрерывно продолжается ежедневно с 6 утра до 9 вечера, об этом сообщает пресс-служба Мурманского филиала АО «Управление отходами».

- Объемы мусора в центре Мурманска в данный момент существенно превышают расчетные из-за недобросовестного исполнения обязанностей прежним подрядчиком - компанией ООО «Орко-инвест». Регоператору пришлось перераспределить силы и средства из-за того, что указанная компания с 1 июля перестала обслуживать площадки в Октябрьском районе и не привела их перед своим уходом в нормативное состояние, - говорится в официальном сообщении.

Согласно действующим СанПиН, вывоз крупногабаритных отходов должен осуществляться не реже 1 раза в 7 календарных дней. С большинства контейнерных площадок до ухода с территории обслуживания предыдущего подрядчика мусор не вывозился, как минимум, половину месяца.

Отмечается, что сейчас в областном центре работают 6 единиц специализированной мусороуборочной техники для крупногабаритных отходов. В зачистке несанкционированных свалок используется также ломовоз на шасси КАМАЗ и грузовик MAN большой вместимости, что позволяет существенно повысить эффективность уборки города. Последний в состоянии «перемолоть» на месте не только «классический» мусор, но и крупные твердые предметы, такие как транспортировочные паллеты, сантехника и мебель.

Значительно помогают решить «мусорные» проблемы и сами мурманчане, которые сообщают о проблемных точках по телефону «горячей линии». Так, с 1 июля в контакт-центре регоператора зафиксировано 2207 заявок, в том числе по невывозу крупных отходов. Информация поступает в компанию и от специалистов собственной службы контроля.

- Решение задач по регулярному вывозу мусора - прямая обязанность регоператора, который не снимает с себя ответственность по зачистке всех контейнерных площадок во дворах областного центра. В первую очередь, проходит уборка тех площадок, которые не соответствуют санитарным нормам. Наших ресурсов достаточно для устранения всех несанкционированных свалок и внеплановых ситуаций, связанных с перегрузом контейнерных площадок. Как только будет решена эта задача, регоператор войдет в обычный график работы и будет вывозить мусор в штатном режиме, - подтвердили в компании.

Сообщается, что принято решение об увеличении периодичности вывоза крупных отходов на отдельных контейнерных площадках до 4-х раз в неделю вместо одного.

Северян просят проявить терпение к временным задержкам вывоза отходов. Свои пожелания, предложения, а также заявки на вывоз мусора можно оставить по телефону 8-800-707-13-71 и в официальной группе «ВКонтакте» регоператора.

Ранее сообщалось, что регоператор расторгнул договор на вывоз мусора в центре Мурманска.

В Первомайском округе уже установили более тысячи новых мусорных контейнеров.

А 30 июня мусоровывозящие машины компании «Орко-инвест» встали в центре Мурманска в знак протеста. Акция прошла на улице Воровского возле областной Думы, где в тот момент губернатор Андрей Чибис выступал перед депутатами с годовым отчетом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске 11 домов останутся без газа

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

18:32От такой рассады ахнут все вокруг: как я узнала рецепт феноменальной почвенной смеси

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

Все новости