В Мурманске регоператор усилил уборку контейнерных площадок от мусора

16.07.2020, 13:37 Новости / Общество

В Мурманске региональный оператор усилил уборку контейнерных площадок от крупногабаритных отходов и навалов бытового мусора. Работа непрерывно продолжается ежедневно с 6 утра до 9 вечера, об этом сообщает пресс-служба Мурманского филиала АО «Управление отходами».

- Объемы мусора в центре Мурманска в данный момент существенно превышают расчетные из-за недобросовестного исполнения обязанностей прежним подрядчиком - компанией ООО «Орко-инвест». Регоператору пришлось перераспределить силы и средства из-за того, что указанная компания с 1 июля перестала обслуживать площадки в Октябрьском районе и не привела их перед своим уходом в нормативное состояние, - говорится в официальном сообщении.

Согласно действующим СанПиН, вывоз крупногабаритных отходов должен осуществляться не реже 1 раза в 7 календарных дней. С большинства контейнерных площадок до ухода с территории обслуживания предыдущего подрядчика мусор не вывозился, как минимум, половину месяца.

Отмечается, что сейчас в областном центре работают 6 единиц специализированной мусороуборочной техники для крупногабаритных отходов. В зачистке несанкционированных свалок используется также ломовоз на шасси КАМАЗ и грузовик MAN большой вместимости, что позволяет существенно повысить эффективность уборки города. Последний в состоянии «перемолоть» на месте не только «классический» мусор, но и крупные твердые предметы, такие как транспортировочные паллеты, сантехника и мебель.

Значительно помогают решить «мусорные» проблемы и сами мурманчане, которые сообщают о проблемных точках по телефону «горячей линии». Так, с 1 июля в контакт-центре регоператора зафиксировано 2207 заявок, в том числе по невывозу крупных отходов. Информация поступает в компанию и от специалистов собственной службы контроля.

- Решение задач по регулярному вывозу мусора - прямая обязанность регоператора, который не снимает с себя ответственность по зачистке всех контейнерных площадок во дворах областного центра. В первую очередь, проходит уборка тех площадок, которые не соответствуют санитарным нормам. Наших ресурсов достаточно для устранения всех несанкционированных свалок и внеплановых ситуаций, связанных с перегрузом контейнерных площадок. Как только будет решена эта задача, регоператор войдет в обычный график работы и будет вывозить мусор в штатном режиме, - подтвердили в компании.

Сообщается, что принято решение об увеличении периодичности вывоза крупных отходов на отдельных контейнерных площадках до 4-х раз в неделю вместо одного.

Северян просят проявить терпение к временным задержкам вывоза отходов. Свои пожелания, предложения, а также заявки на вывоз мусора можно оставить по телефону 8-800-707-13-71 и в официальной группе «ВКонтакте» регоператора.

Ранее сообщалось, что регоператор расторгнул договор на вывоз мусора в центре Мурманска.

В Первомайском округе уже установили более тысячи новых мусорных контейнеров.

А 30 июня мусоровывозящие машины компании «Орко-инвест» встали в центре Мурманска в знак протеста. Акция прошла на улице Воровского возле областной Думы, где в тот момент губернатор Андрей Чибис выступал перед депутатами с годовым отчетом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске 11 домов останутся без газа

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

19:28Рецепт от профи из Грузии: не жарьте курицу просто так — добавьте аджику и гору лука

18:24Забудьте о мясе по-французски — это блюдо дешевле и готовится за 30 минут

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

Все новости