Спасатели эвакуировали вертолетом сорвавшегося туриста в Хибинах

В Хибинах спасатели эвакуировали на вертолете 38-летнего мужчину, который в составе группы совершал пеший поход на гору Кукисвумчорр и сорвался. Операция прошла сегодня Мурманским Арктическим комплексным аварийно-спасательным центром.

Инцидент случился накануне в 20:30. Ввиду отсутствия мобильной связи туристы оставили пострадавшего с девушкой, а сами выдвинулись на базу «Куэльпорр». Сообщить экстренным службам о случившемся удалось лишь в 02:15.

- Через полчаса спасатели выдвинулись в район озера Академическое. В 07:30 вертолет приземлился в старом аэропорту, к тому времени как раз удалось найти пострадавшего и вколоть ему обезболивающее. В районе 12 часов воздушным судном мужчина был направлен в Мурманск, в данный момент вертолет в пути, - сообщили Nord-News в мурманском АКАСЦ.

Кроме того, в «горную ловушку» в выходные попали трое северян, которые решили подняться на гору Вудъяврчорр близ Кировска. Один из ребят не смог спуститься, когда забрался на крутой карниз скалы. Его друзья вызвали спасателей, которые и вызволили молодых людей из плена.

Ранее сообщалось, что 25-летний северянин сорвался со скалы в Анапе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанин оплатил 78 штрафов прошлого владельца иномарки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

Все новости