Спасатели эвакуировали вертолетом сорвавшегося туриста в Хибинах

В Хибинах спасатели эвакуировали на вертолете 38-летнего мужчину, который в составе группы совершал пеший поход на гору Кукисвумчорр и сорвался. Операция прошла сегодня Мурманским Арктическим комплексным аварийно-спасательным центром.

Инцидент случился накануне в 20:30. Ввиду отсутствия мобильной связи туристы оставили пострадавшего с девушкой, а сами выдвинулись на базу «Куэльпорр». Сообщить экстренным службам о случившемся удалось лишь в 02:15.

- Через полчаса спасатели выдвинулись в район озера Академическое. В 07:30 вертолет приземлился в старом аэропорту, к тому времени как раз удалось найти пострадавшего и вколоть ему обезболивающее. В районе 12 часов воздушным судном мужчина был направлен в Мурманск, в данный момент вертолет в пути, - сообщили Nord-News в мурманском АКАСЦ.

Кроме того, в «горную ловушку» в выходные попали трое северян, которые решили подняться на гору Вудъяврчорр близ Кировска. Один из ребят не смог спуститься, когда забрался на крутой карниз скалы. Его друзья вызвали спасателей, которые и вызволили молодых людей из плена.

Ранее сообщалось, что 25-летний северянин сорвался со скалы в Анапе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанин оплатил 78 штрафов прошлого владельца иномарки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

07:59Отыщите недоброжелателей в чашке чая — 3 варианта для психологического исследования: вот, что про вас думают окружающие

07:46Почему я сею перец именно 6 февраля: секрет прогретой почвы от агрономов

07:37Вечное дерево по заветам деда: как защитить доски от гнили за копейки

07:04Сервис по-русски: почему Домбай растоптал ожидания туристки — хаос и сплошные рынки

06:33Умный огород без капли химии: 3 цветка-защитника выселят вредителей с ваших грядок

Все новости