На дне Северного Ледовитого океана проложат волоконно-оптическую линию связи

21.07.2020, 12:20 Новости / Общество

Компания МегаФон договорилась с «Росгеологией» о проведении разведки дна Северного Ледовитого океана с помощью судна «Профессор Логачев». Исследование необходимо для реализации нового амбициозного проекта по прокладке подводного кабеля вдоль Арктики, которая станет новым маршрутом трафика между Европой и Азией.

Проект Arctic Connect реализуется МегаФон совместно с финской Cinia Oy, об этом объявили еще в 2019 году на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе находится огромное количество потребителей трафика, устройств и дата-центров. И очень многое зависит от того, как налажена транспортировка данных. Кроме того, прокладка кабеля позволит придать импульс развитию регионов в российской Арктике. Реализация нефтегазовых проектов в Арктической зоне неминуемо приводит за собой электроэнергетику и связь.

- Комбинированные решения позволяют существенно повысить инвестиционную привлекательность региона. А ее формирует инфраструктура, - отметил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

Исследовательская экспедиция стартует 5 августа в Мурманске и продлится три месяца. За это время судну «Профессор Логачев» предстоит изучить 6500 км рельефа дна Северного Ледовитого океана вдоль побережья России.
Прокладка наилучшего маршрута позволит в будущем избежать ненужных ремонтных работ, хотя вероятность повреждения кабеля, находящегося под водой в разы, если не десятки раз, меньше, чем кабеля, который зарыт в землю.

- Мы рады, что компетенции Росгеологии, имеющей огромный опыт проведения морской геологоразведки и инженерных изысканий в Арктике и на Дальнем Востоке, будут востребованы при реализации грандиозного коммуникационного проекта. Уверен, мы с честью выполним поставленную задачу, - уверен генеральный директор - председатель правления Росгеологии Сергей Горьков.

Вторая часть изысканий пройдет в 2021 году и будет включать детальное изучение инженерных условий прокладки подводного кабеля, в том числе исследование пород дна.

- Морские исследования станут первым этапом реализации проекта, они необходимы для определения оптимального маршрута прокладки линии связи вдоль Арктической зоны России и выбора мест строительства отводов на прибрежную территорию, - заявил генеральный директор МегаФона.

На сегодняшний день от кабеля запланировано до 11 отводов в Анадырь, Сабетту и, конечно, Мурманск. Именно в заполярной столице будет осуществляться запитывание кабеля электроэнергией.

Сейчас также читают: В Мурманской области может появиться ж/д зерновой терминал

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Мончегорск лидирует на конкурсе «Город с самой интересной архитектурой»

18:24340 кг мусора вывезли взрослые и дети с территории у Приморской площади в Североморске

17:462 депутата встретятся с мурманчанами на этой неделе

16:39«Раздолбайство и невнимательность»: губернатор оценил работу администрации ЗАТО Александровск

15:33Причиной смерти погибших во время трейла в Кировске 6 июля стало переохлаждение — региональный Следком

15:02«Неочевидное. Арктика»: в Мурманской области стартует архитектурный конкурс в сентябре

14:45Шахбокс и фрисби-гольф: Мурманчане увлекаются необычными видами спорта

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

03:40Как пересадить алоэ в домашних условиях пошагово с фото: посадка и размножение алоэ листом, черенками, верхушкой

03:20Революция в уборке: как 20 минут в день заменяют многочасовую генеральную — больше не придётся тратить все выходные

03:02Правильное заваривание шиповника — залог сохранения витаминов: что нужно делать

02:40Если вам за 60 — как носить джинсы стильно и с комфортом

02:02В отпуск — в Киргизию: чем интересна эта страна и что посмотреть

01:46Без права на ошибку — отличники решат за 5 секунд: узнаем, дотягивает ли ваш IQ до 120

Все новости