В Заполярье запустят выборочное тестирование на антитела к коронавирусу

29.07.2020, 19:23 Новости / Общество

В Мурманской области начинается исследование на иммунитет к CoViD-19 среди северян. Результаты будут полезны для прогноза развития эпидемситуации в регионе и в стране в целом, сообщает оперативный штаб области.

- Благодаря исследованию иммунитета можно будет максимально эффективно спланировать мероприятия по специфической и неспецифической профилактике CoViD-19. Исследование проведут специалисты Управления Роспотребнадзора по Мурманской области при содействии регионального Минздрава, - отметили в оперштабе региона.

Уточняется, что исследование на антитела пройдет в два этапа. С 30 июля - сбор электронных анкет, который продлится три дня. Срок может быть продлен. А уже с 3 августа - сдача крови и лабораторные исследования.

Для участия в исследовании нужно заполнить электронную анкету. Ссылка на ресурс будет опубликована оперштабом позднее.

В исследование методом случайной выборки среди заполненных анкет будут приглашены участники разных возрастов: дети от года до 17 лет, а также взрослые шести возрастных групп: 18-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-69, 70 лет и старше. Родственникам людей старшего поколения следует помочь своим близким с заполнением анкет.

Ранее сообщалось, что количество людей, вылечившихся от инфекции, в нашем регионе увеличилось до 5477.

Массовую вакцинацию от CoViD-19 в России могут начать уже осенью.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Туристка рассказала историю о «лицом к лицу с медведем» в Териберке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

15:32Китайцы брезгуют некоторыми продуктами: в России их считают деликатесами и обожают — что в КНР не станут есть, даже если им за это предложат миллион юаней

15:09Какова речь, таков и склад: как склонять СПИД, ВИЧ и другие аббревиатуры — разберитесь раз и навсегда

14:30Идеальное средство от тли и колорадского жука: обработал растения 1 раз за сезон и забыл про вредителей — садоводы в США только им и пользуются

14:02Прекрасный вариант для подачи закусок: рецепт тарталеток из 2 ингредиентов — ни тесто, ни хлеб не понадобятся

13:31В ресторанах хотят извлекать максимальную прибыль: как там заставляют гостей переплачивать — самые распространённые уловки

13:07Роскошный ужин всего за полчаса: ароматная рыба в томате — все решат, что вы провели на кухне полдня

Все новости