10:0703.08.20

Военная подготовка в МГТУ без отрыва от обучения

Военная подготовка в МГТУ без отрыва от обучения

С 31 января 2019 года вступил в силу закон, изменяющий систему военной подготовки студентов вузов. Понятие «военная кафедра» ушло в историю, вместо него появилась система военных учебных центров. Такое изменение позволило студентам МГТУ параллельно с обучением в университете получить военную специальность и стать кадровым офицером-контрактником.

Как рассказал начальник ВУЦ МГТУ капитан 1 ранга Сергей Валерьевич Акулич, основные задачи центра: реализация программ военной подготовки матросов и сержантов запаса по военно-учетным специальностям; участие в проведении воспитательной работы и работы по военно-профессиональной ориентации обучающихся, направленных на формирование у обучающихся морально-психологической готовности к защите Отечества, гордости и ответственности за принадлежность к Вооружённым Силам Российской Федерации. Во времена существования военно-морской кафедры велась подготовка офицеров запаса. В данное время ведется подготовка военнослужащих запаса по трём военно-учетным специальностям: командир пулемётного отделения (сержант), старший электрик корабельного электрооборудования (матрос) и радиотелеграфист корабельных средств радиосвязи (матрос).

Процесс обучения курсантов в ВУЦ построен методом «военного дня»: прибытие к 08:30, построение, занятия (6 часов, 3 пары), обед, самоподготовка и воспитательная работа (3 часа), подведение итогов и окончание подготовки - в 17:30. Подготовка ведётся один раз в неделю на протяжении трёх семестров (сентябрь-декабрь, февраль-май) для матросов запаса. Сержанты запаса готовятся в течение трёх с половиной семестров.

После окончания обучения в стенах вуза курсантов ждёт 30-дневное прохождение учебных сборов на кораблях и в частях Северного флота РФ, где осуществляется закрепление полученных теоретических навыков на практике и знакомство с организацией службы воинской части.

Заканчивается обучение в Военном учебном центре МГТУ итоговой аттестацией - сдачей экзамена по военной подготовке. Курсанту (студенту) после окончания вуза и получения диплома о высшем образовании присваивается соответствующее воинской звание с зачислением в запас и выдачей военного билета.

Подготовка в стенах Военного учебного центра МГТУ дает курсантам уникальную возможность овладеть военной специальностью без отрыва от основной учёбы. При этом выпускник может начать военную службу по контракту, в том числе с присвоением первого воинского звания офицера - «лейтенант».

«В прошлом году курсанты прошли учебные сборы на большом противолодочном корабле «Адмирал Левченко» и тяжёлом атомном ракетном ордена Нахимова крейсере «Пётр Великий» Северного флота РФ. В 2019 году первые 20 курсантов, завершивших подготовку в Военном учебном центре МГТУ и окончивших университет получили военные билеты с присвоением воинского звания и зачислением в запас. Сейчас курсанты МГТУ проходят учебные сборы в пгт Алакуртти, где отрабатывают практические навыки по руководству пулемётным отделением», - рассказал Сергей Акулич.

Интервью подготовила Ольга Попова, пресс-служба МГТУ

Сейчас также читают: Североморскому рыбаку грозит тюрьма за вылов трех рыбин семги

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

Все новости