Военная подготовка в МГТУ без отрыва от обучения

03.08.2020, 10:07 Новости / Общество

С 31 января 2019 года вступил в силу закон, изменяющий систему военной подготовки студентов вузов. Понятие «военная кафедра» ушло в историю, вместо него появилась система военных учебных центров. Такое изменение позволило студентам МГТУ параллельно с обучением в университете получить военную специальность и стать кадровым офицером-контрактником.

Как рассказал начальник ВУЦ МГТУ капитан 1 ранга Сергей Валерьевич Акулич, основные задачи центра: реализация программ военной подготовки матросов и сержантов запаса по военно-учетным специальностям; участие в проведении воспитательной работы и работы по военно-профессиональной ориентации обучающихся, направленных на формирование у обучающихся морально-психологической готовности к защите Отечества, гордости и ответственности за принадлежность к Вооружённым Силам Российской Федерации. Во времена существования военно-морской кафедры велась подготовка офицеров запаса. В данное время ведется подготовка военнослужащих запаса по трём военно-учетным специальностям: командир пулемётного отделения (сержант), старший электрик корабельного электрооборудования (матрос) и радиотелеграфист корабельных средств радиосвязи (матрос).

Процесс обучения курсантов в ВУЦ построен методом «военного дня»: прибытие к 08:30, построение, занятия (6 часов, 3 пары), обед, самоподготовка и воспитательная работа (3 часа), подведение итогов и окончание подготовки - в 17:30. Подготовка ведётся один раз в неделю на протяжении трёх семестров (сентябрь-декабрь, февраль-май) для матросов запаса. Сержанты запаса готовятся в течение трёх с половиной семестров.

После окончания обучения в стенах вуза курсантов ждёт 30-дневное прохождение учебных сборов на кораблях и в частях Северного флота РФ, где осуществляется закрепление полученных теоретических навыков на практике и знакомство с организацией службы воинской части.

Заканчивается обучение в Военном учебном центре МГТУ итоговой аттестацией - сдачей экзамена по военной подготовке. Курсанту (студенту) после окончания вуза и получения диплома о высшем образовании присваивается соответствующее воинской звание с зачислением в запас и выдачей военного билета.

Подготовка в стенах Военного учебного центра МГТУ дает курсантам уникальную возможность овладеть военной специальностью без отрыва от основной учёбы. При этом выпускник может начать военную службу по контракту, в том числе с присвоением первого воинского звания офицера - «лейтенант».

«В прошлом году курсанты прошли учебные сборы на большом противолодочном корабле «Адмирал Левченко» и тяжёлом атомном ракетном ордена Нахимова крейсере «Пётр Великий» Северного флота РФ. В 2019 году первые 20 курсантов, завершивших подготовку в Военном учебном центре МГТУ и окончивших университет получили военные билеты с присвоением воинского звания и зачислением в запас. Сейчас курсанты МГТУ проходят учебные сборы в пгт Алакуртти, где отрабатывают практические навыки по руководству пулемётным отделением», - рассказал Сергей Акулич.

Интервью подготовила Ольга Попова, пресс-служба МГТУ

Сейчас также читают: Североморскому рыбаку грозит тюрьма за вылов трех рыбин семги

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

00:01Лунный календарь — стоит ли на него полагаться при посеве цинии: ответили биологи

23:45День, когда слова теряют смысл: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — читать между строк и сохранить покой

Все новости