Новые бюджетные места и полторы тысячи заявлений - в МАГУ продолжается приемная кампания

04.08.2020, 14:31 Новости / Общество

Приемная кампания в Мурманском арктическом государственном университете в самом разгаре - почти 1500 человек выразили желание стать студентами самого северного университета страны.

В этом году вуз предлагает 535 бюджетных мест, в том числе 350 - на программы высшего образования. К заранее распределенным местам по распоряжению Министерства науки и высшего образования России прибавится еще 11 мест - три для поступающих на «Менеджмент» с профилем Логистика и еще восемь для тех, кто хочет учиться по направлению «Социальная работа». Об этом врио ректора МАГУ Ирина Шадрина и ответственный секретарь приемной комиссии вуза Виктория Пиксендеева рассказали абитуриентам в прямом эфире, организованном Министерством образования и науки Мурманской области.

В течение часа представители опорного вуза отвечали на вопросы вчерашних школьников. Ребята узнали о том, какие специальности сегодня востребованы, чем следует руководствоваться при выборе вуза и какие возможности открываются перед абитуриентами МАГУ.

Самый высокий конкурс в МАГУ в этом году - на направления «Прикладная математика и информатика» (7 человек на место), Информатика и вычислительная техника (8 человек), «Менеджмент. Логистика» (6 человек), Сервис в индустрии гостеприимства и общественного питания (6 человек).

Немало желающих учиться в МАГУ на специалистов по туризму, психологов, логопедов-дефектологов, переводчиков, биохимиков и экологов. Традиционно большим спросом пользуются педагогические направления, а также специальности среднего уровня образования - «Финансы» в головном вузе и все направления филиала в Кировске (горное и маркшейдерское дело, программирование, гостиничный сервис).

Кроме того, в этом году университет предлагает впервые получить диплом культуролога или специалиста в области исторической урбанистики, а с прошлого года в МАГУ можно обучиться по специальности «Лечебное дело» и стать врачом общей практики.

«В течение последних пяти лет мы держим планку общего трудоустройства студентов в районе 82-83 процентов в первый год после окончания вуза. По специальности трудоустраивается примерно 70-72% наших выпускников», - отметила врио ректора МАГУ Ирина Шадрина.

Приемная кампания в вузе продлится до 18 августа. Подать заявления можно онлайн через личный кабинет на сайте университета.

Сейчас также читают: Минздрав Заполярья предупредил о новых штаммах гриппа 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

19:33Идеальный порядок: как навести кристальную чистоту в квартире и не «убивать» на это весь выходной?

19:02Новый 2026 год встретила с молодым мужчиной: у 49-летней Анастасии Волочковой все хорошо с 26-летним танцором — балерина публично назвала его своей любовью

18:39Химчистку не предлагать: как без мороки очистить ковёр простейшим чудо-раствором — будет сиять

18:03Готовлю картошку «Буланжер» в духовке: простое блюдо, а очень вкусное — вид аппетитный, на стол ставить одно удовольствие

17:32Из человека гения сделали спички: мастерам головоломок хватит 5 секунд — «обмозговали» и вперёд!

17:01Подробности, которые стали известны только сейчас: Юлия Меньшова осталась в день смерти матери без поддержки мужа — почему её оставил Игорь Гордин

Все новости