Новые бюджетные места и полторы тысячи заявлений - в МАГУ продолжается приемная кампания

04.08.2020, 14:31 Новости / Общество

Приемная кампания в Мурманском арктическом государственном университете в самом разгаре - почти 1500 человек выразили желание стать студентами самого северного университета страны.

В этом году вуз предлагает 535 бюджетных мест, в том числе 350 - на программы высшего образования. К заранее распределенным местам по распоряжению Министерства науки и высшего образования России прибавится еще 11 мест - три для поступающих на «Менеджмент» с профилем Логистика и еще восемь для тех, кто хочет учиться по направлению «Социальная работа». Об этом врио ректора МАГУ Ирина Шадрина и ответственный секретарь приемной комиссии вуза Виктория Пиксендеева рассказали абитуриентам в прямом эфире, организованном Министерством образования и науки Мурманской области.

В течение часа представители опорного вуза отвечали на вопросы вчерашних школьников. Ребята узнали о том, какие специальности сегодня востребованы, чем следует руководствоваться при выборе вуза и какие возможности открываются перед абитуриентами МАГУ.

Самый высокий конкурс в МАГУ в этом году - на направления «Прикладная математика и информатика» (7 человек на место), Информатика и вычислительная техника (8 человек), «Менеджмент. Логистика» (6 человек), Сервис в индустрии гостеприимства и общественного питания (6 человек).

Немало желающих учиться в МАГУ на специалистов по туризму, психологов, логопедов-дефектологов, переводчиков, биохимиков и экологов. Традиционно большим спросом пользуются педагогические направления, а также специальности среднего уровня образования - «Финансы» в головном вузе и все направления филиала в Кировске (горное и маркшейдерское дело, программирование, гостиничный сервис).

Кроме того, в этом году университет предлагает впервые получить диплом культуролога или специалиста в области исторической урбанистики, а с прошлого года в МАГУ можно обучиться по специальности «Лечебное дело» и стать врачом общей практики.

«В течение последних пяти лет мы держим планку общего трудоустройства студентов в районе 82-83 процентов в первый год после окончания вуза. По специальности трудоустраивается примерно 70-72% наших выпускников», - отметила врио ректора МАГУ Ирина Шадрина.

Приемная кампания в вузе продлится до 18 августа. Подать заявления можно онлайн через личный кабинет на сайте университета.

Сейчас также читают: Минздрав Заполярья предупредил о новых штаммах гриппа 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

15:45Очень хотелось выпить: в Апатитах из магазина украли 4 бутылки алкоголя

15:23В Терском округе обсудили модернизацию дизельных электростанций в 2026 году

15:18С декабря по апрель в Мурманской области можно насладиться магией леса

14:50Фотограф из Кандалакши стала лауреатом всероссийского фотоконкурса компании РУСАЛ

14:29К порту Лавна припишут новый буксир «Умба» — спустили на воду в Китае

14:00Подарим детям новогоднее чудо: в Мурманской области собирают подарки для ребятишек из социальных центров

13:26Как помочь ребёнку пережить блокировку Roblox — детский психолог в Мурманске

12:40Чтобы старость была не в тягость: в Мурманской области развивают систему ухода за пожилыми людьми

12:08У власти мораторий на контроль нелегального туризма в Териберке — гиды Мурманской области

16:30На работе держат только деньги, но все бесит — что делать: ответ психолога Воропаевой

16:22Быт без лишних хлопот: 3 хитрости для домашнего удобства — экономят время и силы

16:02Оказалось, построить кирпичный дом выходит дешевле: чем каркасник или газоблочный — разница колоссальная

16:01Наш Мотя заслужил: российский вратарь ПСЖ сыграет в Лиге чемпионов

15:49У Юлии Пересильд все хорошо в карьере: от отношений с Алексеем Учителей растут 2 дочери — пара давно рассталась

15:23«Не сложилось»: почему сильные женщины часто одиноки — красота тут ни при чём

Все новости