Синоптики прогнозируют окончание «купального сезона» в Заполярье

05.08.2020, 16:04 Новости / Общество

Погоду Кольского полуострова в ближайшее время будет определять циклон, смещающийся с района Карелии на юго-восток Баренцева моря. Это принесет в регион дожди различной интенсивности и небольшое понижение температуры. Наслаждаться летними прогулками северянам все еще можно, а вот с купанием в водоемах, скорее всего, придется завязать.

- Примета, характерная для центральной России, что в Ильин день купальный сезон завершается, подтвердится и для Мурманской области. Каждый день вода в реках и озерах региона остывает. Со следующей недели мы ожидаем холодный северный ветер, поэтому можно говорить о том, что водоемы уже не прогреются, - рассказала Nord-News начальник мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен.

По прогнозам заполярных метеорологов, до конца предстоящей недели столбик термометра будет показывать в среднем по области +14+19°. Ветер пока сохраняется южный, на небе - переменная облачность. Среднесуточная температура воздуха в начале августа отмечается на 1-3° выше климатической нормы. Но с понедельника ожидается значительное понижение температуры и усиление холодных воздушных масс с Баренцева моря.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области ожидается грибная погода: тепло и дожди.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жителя Полярного оштрафовали на 15 тысяч за побег из коронавирусного обсерватора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

Все новости