Синоптики прогнозируют окончание «купального сезона» в Заполярье

05.08.2020, 16:04 Новости / Общество

Погоду Кольского полуострова в ближайшее время будет определять циклон, смещающийся с района Карелии на юго-восток Баренцева моря. Это принесет в регион дожди различной интенсивности и небольшое понижение температуры. Наслаждаться летними прогулками северянам все еще можно, а вот с купанием в водоемах, скорее всего, придется завязать.

- Примета, характерная для центральной России, что в Ильин день купальный сезон завершается, подтвердится и для Мурманской области. Каждый день вода в реках и озерах региона остывает. Со следующей недели мы ожидаем холодный северный ветер, поэтому можно говорить о том, что водоемы уже не прогреются, - рассказала Nord-News начальник мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен.

По прогнозам заполярных метеорологов, до конца предстоящей недели столбик термометра будет показывать в среднем по области +14+19°. Ветер пока сохраняется южный, на небе - переменная облачность. Среднесуточная температура воздуха в начале августа отмечается на 1-3° выше климатической нормы. Но с понедельника ожидается значительное понижение температуры и усиление холодных воздушных масс с Баренцева моря.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области ожидается грибная погода: тепло и дожди.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жителя Полярного оштрафовали на 15 тысяч за побег из коронавирусного обсерватора

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

00:01Лунный календарь — стоит ли на него полагаться при посеве цинии: ответили биологи

23:45День, когда слова теряют смысл: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — читать между строк и сохранить покой

Все новости