В Заполярье упала рождаемость и увеличилась смертность

06.08.2020, 11:07 Новости / Общество

В Заполярье наблюдается спад рождаемости детей и, наоборот, увеличение смертности северян. Такие данные следуют из отчета министерства экономического развития Мурманской области.

Так, по предварительной информации, за пять месяцев текущего года в регионе родилось 2 625 детей, что на 61 ребенка меньше, чем в январе-мае 2020 года. Коэффициент рождаемости составил 8,5 человека на 1000 человек населения.

При этом число умерших составило 3 728 человек, что на 13 граждан выше уровня соответствующего периода предыдущего года, коэффициент смертности - 12,1 на 1 000 человек населения.

В результате естественная убыль населения области составила 1 103 человека (в январе-мае 2019 года - 1 029 человек).

- Введенные в регионе ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, продолжают оказывать влияние на миграционную активность населения, - отметили в министерстве.

Общая численность прибывших и выбывших граждан за январь-май снизилась - на 22,5% к аналогичному периоду предыдущего года. Миграционная убыль населения за пять месяцев составила 1 207 человек (в январе-мае 2019 года - 1 146 человек).

Ранее сообщалось, что СНИЛС на новорожденного в Заполярье теперь можно оформить дистанционно.

Напомним, 8,5 тысячи человек за полтора года покинули Мурманскую область.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Губернатор Заполярья - на пятой строчке медиарейтинга по Северо-Западу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

14:35В Апатитах администратор магазина созналась в присвоении 80 тысяч рублей

14:23Бочки и строительные доски: В Мурманске зооволонтеры ищут способы, чтобы спасти приют для животных

13:3060-летний житель Никеля пойдёт под суд: в пьяном виде чуть не зарезал своего знакомого

13:23Снегопады без перерыва ожидают жителей Апатитов и Мончегорска — эксперт из Москвы

12:31Что скрывает твой смартфон? Уникальный урок геологии для подростков в Кировске

12:23Жители Мурманской области не любят здороваться с соседями: 62% опрошенных отвергают близость с жильцами дома

12:10С корабля не на бал: в Мурманске на судне задержали злостного алиментщика

11:51«Такое ощущение, что я заглянул Константину в кишечник», — почему Рената Агзамова разочаровала котлета, приготовленная мурманчанкой?

15:38Охота за «Катюшей»: какая деталь заставляла трепетать немцев — главные тайны легендарной советской БМ

14:29Тест: только 5% взрослых помнят физику на «отлично». А вам слабо ответить на 6 вопросов без ошибок?

13:56Пенсия, подписки и поездки: 5 нововведений марта — перемены для многих россиян

13:27Цена репутации: 8 тонких нюансов поведения — как не прослыть хамом в обществе

12:28Забытый «лежачий» способ: черенкуем пеларгонию горизонтально — укоренятся абсолютно все

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

Все новости