Оборот розничной торговли за полгода упал в Мурманской области на 2,7%

За первое полугодие 2020 года оборот розничной торговли в Заполярье в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом 2019 года снизился на 2,7 %, объем продаж непродовольственных товаров - на 3,8%, продовольственных - на 2,0%. Об этом свидетельствуют данные отчета регионального Минэка.

- Потребительский рынок Мурманской области в июне2020 года продемонстрировал рост физических объемов платных услуг населению и оборота розничной торговли (104,8 % и 101,0 % к маю т.г., соответственно), что обусловлено постепенным снятием ограничительных мероприятий, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, - говорится в документе.

В результате доля продовольственных товаров в структуре оборота розничной торговли в анализируемом периоде увеличилась до 60,7% против 60%, доля непродовольственных товаров, соответственно, снизилась до 39,3% (в 2019 году - 40,0%).

Оборот общественного питания сократился на 13,5% по сравнению с уровнем 2019 года.

- По предварительным данным, индекс физического объема платных услуг населению составил 88,1% по отношению к аналогичному периоду 2019 года. Объемы услуг специализированных коллективных средств размещения сократились в 3,1 раза, туристских услуг - в 2 раза, услуг физической культуры и спорта - в 1,9 раза, услуг организаций культуры - в 1,7 раза, юридических услуг и услуг гостиниц - 1,5 раза, транспортных услуг и услуг системы образования - в 1,4 раза, услуг медицинских -на 15 %, бытовых - на 11 %, - следует из отчета.

Ранее сообщалось, что в Заполярье к концу года «Магнит» арендует 89 магазинов «Евророса».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На мурманской Ленинградке в ДТП пострадали 4 человека

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

10:28Без жезла — никто и звать никак? Как водитель должен реагировать на инспектора ГАИ в 2026 году

10:16Как сварить фасоль быстро и просто: хитрости от кулинарного блогера

09:59Секреты 5 гарниров — куриная грудка заиграет новыми красками: не все помнят, когда добавлять масло

Все новости