Фильм мурманчан о карантине и маленьком Мише - в шорт-листе архангельского конкурса

09.08.2020, 09:06 Новости / Общество

Фильм «Карантин» от авторов из Мурманска вошел в шорт-лист из 13 проектов Архангельского питчинга дебютантов. Кроме северян свои проекты будут защищать кинематографисты из Москвы, Архангельска, Северодвинска и Дмитрова. 

Всего на конкурс было подано более 90 заявок, среди которых полнометражные, документальные, короткометражные фильмы. Онлайн-питчин среди отобранных конкурсантов состоится 10 августа.

Как сообщает Центр развития кинопроизводства Мурманской области, в центре внимания съемочной группы (Дарьи Монастыревой, Юрия Ерофеева и Сергея Пашкова) известная на всю страну история маленького Миши. Ребенку срочно требовалось самое дорогое лекарство в мире, но пандемия вмешалась в сбор средств. И только неравнодушие мурманчан дало надежду отчаявшимся родителям.

Фильм начали снимать еще в марте. Авторы посчитали, что их задача, как кинодокументалистов, зафиксировать события, происходящие в Мурманске и в регионе в период пандемии.

- В объектив мурманских документалистов попали: врачи, оказавшиеся на переднем крае борьбы с коронавирусом и рискующие своей жизнью; учителя и школьники, перешедшие на дистанционное обучение; музыканты филармонии и творческие люди, вынужденные выступать в пустых залах с трансляцией концерт в формате онлайн; водители и кондуктора общественного транспорта, работавшие в условиях пандемии; представители малого и среднего бизнеса; люди с ограниченными возможностями, которые шили защитные маски и тем самым вносили свой вклад в общую борьбу с коронавирусом; бездомные. Мурманчане разных профессий и социального статуса - всех затронула пандемия, изменившая их жизнь в одночасье, - говорится в сообщении Центра кинопроизводства.

На презентацию проект перед экспертами был заявлен автором сценария Дарьей Монастыревой. Архангельск является одной из площадок Всероссийского питчинга дебютантов. Он проводится для поддержки молодых кинематографистов со всей России. Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что северяне осуществят мечту сняться в кино.

Фото: Центра развития кинопроизводства Мурманской области «Нордфильм»

Сейчас также читают: Тело пропавшего 50-летнего мурманчанина нашли у КПП

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:11На Семеновском озере состоится юбилейный «Сабантуй»

14:22Цветущий сад: в Мурманске во дворе распускаются нарциссы, лилии, крокусы, мускари, пушкинии и галантусы

13:15Аниматоры, игры, аромасаше: в Мурманске состоится большой семейный праздник

12:0830 мая северяне смогут обсудить права детей с региональным прокурором

11:12В Культурно-выставочном центре пройдёт бесплатный показ фильма о воспитании сообщества «мурманских людей»

10:33Ангар автомастерской сгорел в Кильдинстрое

09:06На выходных в Мурманской области ожидается потепление до +20°

19:07Пенсионерка из Мурманска ищет дом двухмесячному щеночку-подкидышу

18:49Контрольно-счётная палата Мурманска отметила 15 летний юбилей

18:22Мурманские библиотекари получили миллион рублей на создание гончарной мастерской и мульт-студии

17:28Коррупционер из Верхнетуломского осужден за попытку мошенничества на 1,5 млн рублей

16:12У спасенных белок из Апатитов родилось пятеро малышей

16:11Женщины в 50+ могут выглядеть, как королевы красоты: какие вещи следует выбирать в этом возрасте — самые выигрышные варианты

16:10Итальянские привычки: что не скрывают в Европе, а в России стыдятся — 5 неожиданных примеров

15:40Найден новый способ борьбы с борщевиком: эффективность хорошая — что придумали ученые

15:36Эпоха исполнения желаний: 4 знака Зодиака вступают в белую полосу жизни — кому повезёт в 25 мая 2025 года

14:46Стройка своими руками: как сэкономить 600 000 — два дня работы вместо чужих работничков

14:25Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на воскресенье, 25 мая 2025 года: Тельцам — горы золота, Девам — мучительное ожидание, а Рыбам — придётся хорошенько поработать

Все новости