Фильм мурманчан о карантине и маленьком Мише - в шорт-листе архангельского конкурса

09.08.2020, 09:06 Новости / Общество

Фильм «Карантин» от авторов из Мурманска вошел в шорт-лист из 13 проектов Архангельского питчинга дебютантов. Кроме северян свои проекты будут защищать кинематографисты из Москвы, Архангельска, Северодвинска и Дмитрова. 

Всего на конкурс было подано более 90 заявок, среди которых полнометражные, документальные, короткометражные фильмы. Онлайн-питчин среди отобранных конкурсантов состоится 10 августа.

Как сообщает Центр развития кинопроизводства Мурманской области, в центре внимания съемочной группы (Дарьи Монастыревой, Юрия Ерофеева и Сергея Пашкова) известная на всю страну история маленького Миши. Ребенку срочно требовалось самое дорогое лекарство в мире, но пандемия вмешалась в сбор средств. И только неравнодушие мурманчан дало надежду отчаявшимся родителям.

Фильм начали снимать еще в марте. Авторы посчитали, что их задача, как кинодокументалистов, зафиксировать события, происходящие в Мурманске и в регионе в период пандемии.

- В объектив мурманских документалистов попали: врачи, оказавшиеся на переднем крае борьбы с коронавирусом и рискующие своей жизнью; учителя и школьники, перешедшие на дистанционное обучение; музыканты филармонии и творческие люди, вынужденные выступать в пустых залах с трансляцией концерт в формате онлайн; водители и кондуктора общественного транспорта, работавшие в условиях пандемии; представители малого и среднего бизнеса; люди с ограниченными возможностями, которые шили защитные маски и тем самым вносили свой вклад в общую борьбу с коронавирусом; бездомные. Мурманчане разных профессий и социального статуса - всех затронула пандемия, изменившая их жизнь в одночасье, - говорится в сообщении Центра кинопроизводства.

На презентацию проект перед экспертами был заявлен автором сценария Дарьей Монастыревой. Архангельск является одной из площадок Всероссийского питчинга дебютантов. Он проводится для поддержки молодых кинематографистов со всей России. Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что северяне осуществят мечту сняться в кино.

Фото: Центра развития кинопроизводства Мурманской области «Нордфильм»

Сейчас также читают: Тело пропавшего 50-летнего мурманчанина нашли у КПП

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

15:26Дикий рай на границе с Польшей: 5 поводов посетить Балтийскую косу — сокровище для туриста

15:17Ни яиц, ни молока: тот самый шоколадный пирог из 90-х, который мама пекла «из ничего»

14:36Экзамен для киноманов СССР: 87% ошибаются с ходу — угадайте фильм по кадру-открывашке

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

14:03Потсдам эффектнее Берлина — проверено Сталиным: место послевоенной конференции не было случайным

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

Все новости