Фильм мурманчан о карантине и маленьком Мише - в шорт-листе архангельского конкурса

09.08.2020, 09:06 Новости / Общество

Фильм «Карантин» от авторов из Мурманска вошел в шорт-лист из 13 проектов Архангельского питчинга дебютантов. Кроме северян свои проекты будут защищать кинематографисты из Москвы, Архангельска, Северодвинска и Дмитрова. 

Всего на конкурс было подано более 90 заявок, среди которых полнометражные, документальные, короткометражные фильмы. Онлайн-питчин среди отобранных конкурсантов состоится 10 августа.

Как сообщает Центр развития кинопроизводства Мурманской области, в центре внимания съемочной группы (Дарьи Монастыревой, Юрия Ерофеева и Сергея Пашкова) известная на всю страну история маленького Миши. Ребенку срочно требовалось самое дорогое лекарство в мире, но пандемия вмешалась в сбор средств. И только неравнодушие мурманчан дало надежду отчаявшимся родителям.

Фильм начали снимать еще в марте. Авторы посчитали, что их задача, как кинодокументалистов, зафиксировать события, происходящие в Мурманске и в регионе в период пандемии.

- В объектив мурманских документалистов попали: врачи, оказавшиеся на переднем крае борьбы с коронавирусом и рискующие своей жизнью; учителя и школьники, перешедшие на дистанционное обучение; музыканты филармонии и творческие люди, вынужденные выступать в пустых залах с трансляцией концерт в формате онлайн; водители и кондуктора общественного транспорта, работавшие в условиях пандемии; представители малого и среднего бизнеса; люди с ограниченными возможностями, которые шили защитные маски и тем самым вносили свой вклад в общую борьбу с коронавирусом; бездомные. Мурманчане разных профессий и социального статуса - всех затронула пандемия, изменившая их жизнь в одночасье, - говорится в сообщении Центра кинопроизводства.

На презентацию проект перед экспертами был заявлен автором сценария Дарьей Монастыревой. Архангельск является одной из площадок Всероссийского питчинга дебютантов. Он проводится для поддержки молодых кинематографистов со всей России. Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что северяне осуществят мечту сняться в кино.

Фото: Центра развития кинопроизводства Мурманской области «Нордфильм»

Сейчас также читают: Тело пропавшего 50-летнего мурманчанина нашли у КПП

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

01:32Волосы девушки похожи на плащ-палатку: достают до пола, и густота нереальная — найдите 10 отличий на рисунках

00:32Голубцы не готовлю: делаю капустные шницели — это намного проще и быстрее

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

Все новости