Фильм мурманчан о карантине и маленьком Мише - в шорт-листе архангельского конкурса

09.08.2020, 09:06 Новости / Общество

Фильм «Карантин» от авторов из Мурманска вошел в шорт-лист из 13 проектов Архангельского питчинга дебютантов. Кроме северян свои проекты будут защищать кинематографисты из Москвы, Архангельска, Северодвинска и Дмитрова. 

Всего на конкурс было подано более 90 заявок, среди которых полнометражные, документальные, короткометражные фильмы. Онлайн-питчин среди отобранных конкурсантов состоится 10 августа.

Как сообщает Центр развития кинопроизводства Мурманской области, в центре внимания съемочной группы (Дарьи Монастыревой, Юрия Ерофеева и Сергея Пашкова) известная на всю страну история маленького Миши. Ребенку срочно требовалось самое дорогое лекарство в мире, но пандемия вмешалась в сбор средств. И только неравнодушие мурманчан дало надежду отчаявшимся родителям.

Фильм начали снимать еще в марте. Авторы посчитали, что их задача, как кинодокументалистов, зафиксировать события, происходящие в Мурманске и в регионе в период пандемии.

- В объектив мурманских документалистов попали: врачи, оказавшиеся на переднем крае борьбы с коронавирусом и рискующие своей жизнью; учителя и школьники, перешедшие на дистанционное обучение; музыканты филармонии и творческие люди, вынужденные выступать в пустых залах с трансляцией концерт в формате онлайн; водители и кондуктора общественного транспорта, работавшие в условиях пандемии; представители малого и среднего бизнеса; люди с ограниченными возможностями, которые шили защитные маски и тем самым вносили свой вклад в общую борьбу с коронавирусом; бездомные. Мурманчане разных профессий и социального статуса - всех затронула пандемия, изменившая их жизнь в одночасье, - говорится в сообщении Центра кинопроизводства.

На презентацию проект перед экспертами был заявлен автором сценария Дарьей Монастыревой. Архангельск является одной из площадок Всероссийского питчинга дебютантов. Он проводится для поддержки молодых кинематографистов со всей России. Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что северяне осуществят мечту сняться в кино.

Фото: Центра развития кинопроизводства Мурманской области «Нордфильм»

Сейчас также читают: Тело пропавшего 50-летнего мурманчанина нашли у КПП

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

09:03Праздник от нас уходит — глава Мурманска перенёс открытие главной городской ёлки

08:35Сильнейшая метель вызвала транспортный коллапс в Мурманской области

08:20Зима набирает обороты — в Мурманской области метель, но могут быть прояснения

19:25В Мурманске продают восковую фигуру Ленина: состояние идеальное, кроме пальца, который отломал Бобби Фаррелл из Воnеy М

18:20300 000 тонн товаров — Мурманская таможня подвела итоги грузоперевозок по Северному морскому пути

17:33Кировчанин погасил долг в 1,9 миллиона рублей, чтобы не лишиться микроавтобуса

17:10Мурманский орнитолог рассказал, как и чем кормить зимних птиц

16:25Бум биатлона и лыжных гонок в Мурманске — чем объясняют его эксперты?

16:00У администратора мурманского магазина из подсобки украли личные вещи [видео]

15:18Вместо исправительных работ — колония: суд ужесточил наказание жительнице Мурманска, задолжавшей по алиментам

14:51Школьник из Кировска хотел 5 миллионов рублей, а получил уголовное дело

10:02Покорит самых капризных сластён: готовим домашнее печенье гата — понадобится 3 ингредиента и всего 20 минут

09:21Почему после кофе клонит в сон: 3 неочевидные причины — как вернуть бодрость и правильно пить любимый напиток

09:05«Хоть что-то пришло через постель»: Анфиса Чехова — о предложениях сняться в кино

08:32Это ваш последний шанс: забытая любовь может вновь вернуться в вашу жизнь — старые чувства вспыхнут 16 ноября

08:02Совсем как в садике — без единого комочка: секрет идеальной манной каши из детства

07:04Тельцам — практичные вещи, Рыбам — эстетичные: как подобрать подарок на Новый год по знаку Зодиака

Все новости