В годовщину гибели «Курска» прошли поминальные службы в храмах Заполярья

12.08.2020, 11:53 Новости / Общество

Сегодня утром прошли поминальные службы в православных храмах флотских гарнизонов Заполярья в 20-ую годовщину гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера «Курск» в Баренцевом море во время учений.

Также на кораблях и подводных лодках приспущены флаги и была объявлена минута молчания. К памятникам и мемориалам погибшим подводникам военные моряки возложили цветы и венки.

Как сообщили в пресс-службе Северного флота, основные памятные мероприятия сегодня проходят возле мемориальных комплексов «Подводникам, погибшим в океане» в Видяево и «Морякам, погибшим в мирное время» в Мурманске.

В них принимают участие представители командования Северного флота, руководства Мурманской области, муниципальной власти, ветеранских и общественных организаций, а также молодёжных движений и духовенства.

В Видяево возле мемориала проводят построение войск гарнизона и экипажей соединения атомных подводных лодок. После митинга, возложения венков и цветов и минуты молчания военные моряки пройдут торжественным маршем, отдавая воинские почести погибшим подводникам.

Ранее сообщалось, что также сегодня губернатор Мумрнской области Андрей Чибис прервал свой отпуск и вернулся в Мурманскую область, чтобы посетить траурные мероприятия. 

Напомним, 20 лет назад - 12 августа 2000 года - во время военно-морских учений в Баренцевом море затонула подводная лодка «Курск», на которой были 118 подводников.

Около 11 часов в районе маневров были зафиксированы два подводных взрыва. После того как лодка несколько часов не выходила на связь, начались поиски.

13 августа на глубине 108 м субмарину обнаружили.

21 августа норвежские водолазы вскрыли нижний люк девятого отсека и установили, что все находившиеся на борту лодки погибли.

Только осенью были подняты на поверхность тела 12 членов экипажа «Курска». В дальнейшем из лодки были извлечены тела еще 103 моряков, останки трех человек обнаружить не удалось.

Через год подлодка была поднята на поверхность, в апреле 2002 года ее отправили на судоремонтный завод «Нерпа» для утилизации.

Как установило следствие, взрыв произошел в торпедном аппарате № 4 из-за утечки перекиси водорода вследствие микротрещин в корпусе торпеды; позднее взорвались находившиеся в отсеке стеллажи с другими торпедами. Оставшиеся в живых 23 моряка отступили в девятый отсек, где скончались спустя сутки, пишет TACС.

Сейчас также читают: В 763 домах Мурманска отлючат горячую воду

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

16:23Не выбрасывайте — они ещё живы: почему старые семена дают в два раза больше урожая

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

13:57Сложные отношения: добавлять ли в блинное тесто сахар — вспоминаем реакцию Майяра

13:29Марганцовка — на выброс: как добиться рекордных темпов роста семян

Все новости