25 кинокомпаний изучают в Мурманской области локации для съемок

12.08.2020, 15:45 Новости / Общество

25 представителей ведущих кинокомпаний страны приехали в Мурманскую область в поисках локаций для будущих съемок.

Среди участников тура создатели сериала «Чики» и фильмов «Убить Сталина», «Т-34», «Смерш», «Страна медведей». В первый день делегация побывала на берегу Баренцева моря в Териберке.

Сегодня культурные деятели посетят Хибины, а в ближайшие несколько дней - Мурманск и Печенгский район.

Это уже второй промо-тур для деятелей кино, организованный продюсерским центром «Северный Характер» - оператором регионального центра развития кинопроизводства.

«Кольский полуостров и раньше был интересен кинематографистам, но мы понимаем, что в регионе недостаточно внимания уделялось развитию киноиндустрии. Поэтому в декабре 2019 года был принят закон о поддержке кинематографа на территории региона», - рассказала вице-губернатор Заполярья Елена Дягилева участникам встречи.

Большинство участников тура вынашивают идеи фильмов, связанных с Севером. Например, режиссер Филипп Абрютин ищет натуру для своего нового фильма о Чукотке. Съемки фильма стартуют в следующем году.

«Кино помогает развиваться региону. Чем больше режиссеров едут снимать к нам, тем быстрее будет расти инфраструктура в области. Строятся дороги, отели и рестораны. Местные жители активно участвуют в съемках и быстрее приходят к тому, что нужно развивать бизнес и сферу услуг», - рассказала руководитель регионального центра развития кинопроизводства Светлана Солдатова.

Пилотный проект «Место съемки - Мурманская область» был запущен в 2018 году. После первого тура в регионе началось производство четырех фильмов. Среди них «Велга» режиссера Анастасии Нечаевой и «Туман» Наталии Гугуевой. Сейчас картины находятся на разных стадиях производства.

Напомним, что Мурманская область - один из немногих регионов, который предоставляет рибейты, и до 7 сентября кинокомпании могут подать заявку на предоставление субсидии и возместить до 30% расходов на съемки кинолент в Заполярье.

Сейчас также читают: В 763 домах Мурманска отлючат горячую воду

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

21:47Единственный сын Дианы Гурцкой: 18-летний Константин поступил в МГИМО и выбрал «неожиданное» направление — как на это отреагировала певица

21:40Самый непредсказуемый матч во Франции: «Лилль» и «Марсель» поборются за топ-3

21:01Бюджетные блюда на новогодний стол: 4 быстрых варианта вызовут восторг — зажгут в Год Огненной Лошади

20:50На праздники готовлю вкуснейший рыбный салат «Красное море»: благодаря необычному сочетанию продуктов это просто сказка — обязательно попробуйте

20:43Тревожные звоночки вашего тела: что выдаёт атеросклероз и холестерин — как увидеть эти проблемы, просто взглянув на себя

20:00В спортзал не ходила, а энергии прибавилось: 5 советов без фитнес-абонемента — выносливость выросла в разы

Все новости