25 кинокомпаний изучают в Мурманской области локации для съемок

12.08.2020, 15:45 Новости / Общество

25 представителей ведущих кинокомпаний страны приехали в Мурманскую область в поисках локаций для будущих съемок.

Среди участников тура создатели сериала «Чики» и фильмов «Убить Сталина», «Т-34», «Смерш», «Страна медведей». В первый день делегация побывала на берегу Баренцева моря в Териберке.

Сегодня культурные деятели посетят Хибины, а в ближайшие несколько дней - Мурманск и Печенгский район.

Это уже второй промо-тур для деятелей кино, организованный продюсерским центром «Северный Характер» - оператором регионального центра развития кинопроизводства.

«Кольский полуостров и раньше был интересен кинематографистам, но мы понимаем, что в регионе недостаточно внимания уделялось развитию киноиндустрии. Поэтому в декабре 2019 года был принят закон о поддержке кинематографа на территории региона», - рассказала вице-губернатор Заполярья Елена Дягилева участникам встречи.

Большинство участников тура вынашивают идеи фильмов, связанных с Севером. Например, режиссер Филипп Абрютин ищет натуру для своего нового фильма о Чукотке. Съемки фильма стартуют в следующем году.

«Кино помогает развиваться региону. Чем больше режиссеров едут снимать к нам, тем быстрее будет расти инфраструктура в области. Строятся дороги, отели и рестораны. Местные жители активно участвуют в съемках и быстрее приходят к тому, что нужно развивать бизнес и сферу услуг», - рассказала руководитель регионального центра развития кинопроизводства Светлана Солдатова.

Пилотный проект «Место съемки - Мурманская область» был запущен в 2018 году. После первого тура в регионе началось производство четырех фильмов. Среди них «Велга» режиссера Анастасии Нечаевой и «Туман» Наталии Гугуевой. Сейчас картины находятся на разных стадиях производства.

Напомним, что Мурманская область - один из немногих регионов, который предоставляет рибейты, и до 7 сентября кинокомпании могут подать заявку на предоставление субсидии и возместить до 30% расходов на съемки кинолент в Заполярье.

Сейчас также читают: В 763 домах Мурманска отлючат горячую воду

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

04:47Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Раки — станут центром вселенной, Скорпионы — увидят тайное, а Рыбы — переживут яркие эмоции

03:38Добавьте это в полив — рассаду будет не узнать: дешевый аптечный способ оживит «заморышей» за 3 дня

02:33Мощный старт: чем подкормить яблони и груши весной 2026 года — удобрения за 70 рублей

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

Все новости