Ставки по ипотеке в Мурманской области рухнули до исторического минимума

Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам, выданным в Мурманской области в июне 2020 года, составила 7,28% годовых, обновив исторический минимум. Об этом сообщили Nord-News в региональном отделении Центробанка.

Отмечается, что в июне 2019 года ставка составляла 10,27%. Таким образом, за год средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась почти на 3%.

За январь-июнь 2020 года банки предоставили жителям региона около 3,5 тыс. ИЖК на сумму свыше 7,6 млрд рублей. Объем предоставленных ИЖК увеличился на 10,8% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

- Спрос на ипотеку поддерживает государственная программа на приобретение жилья в новостройках под 6,5% годовых. Она распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года на покупку жилья в новых домах, - отметил заместитель управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Владимир Колесник.

Совокупная задолженность по ИЖК, предоставленным заемщикам региона, достигла 41,1 млрд рублей. Доля просроченной задолженности в сегменте ипотечного кредитования незначительна и составляет 0,6%.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчанка обвиняется в пособничестве в финансировании терроризма

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

06:04Бодрость и здоровая печень: почему важно пить кофе — не только для удовольствия

05:00Победа будет лёгкой, а триумф — громким: 3 знака Зодиака уложат врагов на лопатки во второй половине декабря 2025 года

04:02Честность, цели и мечты: что важно делать в год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу — не откладывайте на потом

03:00Зимой всегда готовлю салат из свежей капусты с клюквой: это очень просто и вкусно — витаминов море

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

Все новости