Два центра цифровых компетенций на базе МФЦ откроются в Мурманске

14.08.2020, 08:21 Новости / Общество

В октябре в Мурманске на базе МФЦ Мурманской области начнут работу два центра цифровых компетенций на десять учебных мест. Их деятельность будет направлена на содействие развития цифровых навыков у населения.

Учебные классы откроются в отделениях МФЦ по Первомайскому и Ленинскому административным округам и будут оборудованы рабочими местами с персональными компьютерами, подключёнными к сети Интернет.

На занятиях жители региона, не имеющие доступа к компьютерной технике и не владеющие навыками по работе с электронными ресурсами, смогут ознакомиться с перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в цифровом формате. В новых классах северянам расскажут об электронных операциях, связанных с недвижимостью, оформлением паспортов и загранпаспортов, согласованием квартирных перепланировок.

Специалисты МФЦ помогут также пройти все этапы регистрации на портале «Госуслуги» и расскажут, как с помощью учетной записи входить в личные кабинеты сайтов государственных учреждений.

«Компьютерные технологии очень прочно вошли в нашу жизнь, однако многие граждане пока не овладели ими. Открытие центров цифровых компетенций в Мурманске на базе отделений регионального МФЦ поможет мурманчанам не только получить навыки работы за компьютером, но и освоить цифровые услуги государства», - отметил министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко.

Опыт открытия центров цифровых компетенций в областном центре в дальнейшем будет тиражирован в других муниципалитетах региона.

Сейча считают также: Андрей Коровянский покидает пост главы мурманского Центра горразвития

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Пенсионерка из Мурманска ищет дом двухмесячному щеночку-подкидышу

18:49Контрольно-счётная палата Мурманска отметила 15 летний юбилей

18:22Мурманские библиотекари получили миллион рублей на создание гончарной мастерской и мульт-студии

17:28Коррупционер из Верхнетуломского осужден за попытку мошенничества на 1,5 млн рублей

16:12У спасенных белок из Апатитов родилось пятеро малышей

15:57Убрать мусор, оставшийся на Семеновском озере после чемпионата России, снова мешают погодные условия

15:23Шесть хоккейных команд сразятся за Кубок Сергея Фёдорова в Кировске

14:28Порядка 300 участников пробега по пересеченной местности доставят на остров Кильдин вертолетом

13:06«На сувениры»: жители Териберки продолжают возмущаться затонувшей «достопримечательностью»

12:50В лесополосе Мурманска поймали молодого дилера с пакетом наркотиков

12:40Добровольцы «ЛизаАлерт» проведут мероприятия и игры по технике безопасности для мурманчан и их детей

12:29Голодный медведь в Кандалакшском заповеднике устроил охоту на толстых гусей

04:165 квадратов из 15 линий: сможете решить или сдадитесь — прокачиваем логику

04:11За картошку 140 рублей, за яйца — 180: какие суммы отдают релоканты за продукты на Бали

04:02Гречку готовлю только по-купечески: привычное блюдо играет новыми гранями вкуса — съедается до последней крошки

03:03Лето — 2025: в таких нарядах каждая будет выглядеть дамой из высшего общества

02:16Горячие бутерброды с тунцом: полезно, быстро, недорого — секрет настоящей хозяйки

02:08Не гости, а хамло: каких людей нельзя пускать в свой дом — совет японского писателя

Все новости