МАГУ, «АгроЭкоТуризм» и Федерация рестораторов договорились о сотрудничестве

28.08.2020, 11:31 Новости / Общество

Мурманский арктический государственный университет, автономная некоммерческая организация по развитию национального туризма «АгроЭкоТуризм» и Федерация рестораторов и отельеров заключили соглашение о сотрудничестве. 27 августа под документом поставили подписи врио ректора МАГУ Ирина Михайловна Шадрина, руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Борисовна Шаповалова и президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Олегович Бухаров.

Подписание соглашения состоялось в торжественной обстановке на базе Молодежного центра технологического и социального предпринимательства МАГУ «Коворкинг-51».

На встрече презентовали систему добровольной сертификации, которая будет служить отправной точкой для дальнейшего достижения конкурентоспособности наших выпускников.

«На протяжении 40 лет я наблюдаю проблему уровня сервиса и гостеприимства. Сейчас в учебные заведения приходят молодые педагоги и люди бизнеса, которые преподают самые современные тенденции и возможности обеспечения сервиса в регионах. Если вы сегодня соберете предпринимателей, они скажут, что основная проблема - кадры. Нам необходимо наладить контакт между бизнесом и образованием», - отметил президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Решить кадровые проблемы отрасли в Мурманской области поможет опорный вуз. МАГУ эффективно сотрудничает с региональным правительством и представителями бизнеса по таким направлениям, как медицина, креативная экономика, логистика, урбанистика и другие. Одно из приоритетных направлений подготовки специалистов - сфера туризма и гостеприимства. Университет осуществляет подготовку специалистов среднего звена в Кировске и высшего - в Мурманске. В гостиницы, отели и другие учреждения региона вуз направляет студентов на профессиональную практику на предприятия гостиничного сервиса, а в дальнейшем - в виде дипломированных сотрудников с целью трудоустройства. Уже сейчас проекты, которые защищают учащиеся, внедряются в работу предприятий.

«Проблема действительно назрела. Практически все туристы отмечают в отзывах шикарную природу и необычных климат, а также, как у нас так вкусно кормят. Но транспортная логистика, переводчики, обсуживающий персонал в гостиницах и туристические комплексы оставляют желать лучшего. Мы готовим кадры, поэтому не можем отставать от процесса обучения и находимся в самой его середине. Мы приглашаем представителей бизнеса, чтобы будущие работодатели принимали участие в составлении учебных планов. Интересуемся, какие компетенции наши выпускники должны иметь для того, чтобы прийти и сказать: «Я - молодой специалист. Вот моя идея, давайте ее воплощать», - поделилась врио ректора МАГУ Ирина Шадрина.

Направления обучения «Туризм» и «Сервис» - относительно «молодые» для опорного вуза. Первый выпуск специалистов в этих сферах планируется в грядущем учебном году. Однако каждый год эти направления пользуются популярностью - к примеру, в 2020 году конкурс составил два-три человека на место.

Сейчас также читают: В Мурманске Hyundai закрутило на дороге и занесло в столб - трое пострадавших

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

15:27Курицу так запекаю — семья неделю вспоминает: рецепт-бриллиант от шефа Ивлева

15:14Салат «Нежность»: из ингредиентов обычная варёная морковь и курица — вкус как в ресторане

14:32Каверзный тест по географии: входите ли вы 9% знатоков карты России — тогда ответьте на все вопросы без подсказок

14:16Блеск и чистота: как вернуть газовой плите первозданный вид всего за 10 минут — с помощью подручных средств

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

Все новости