Деньги на комфортную городскую среду выделят 5 городам Заполярья

03.09.2020, 09:31 Новости / Общество

Деньги на комфортную городскую среду выделят 5 городам Заполярья, которые стали победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов. Это Североморск, Апатиты, Мончегорск, Полярный и Гаджиево.

«В четвертый раз наши проекты в списке победителей. Благодаря конкурсу проекты уже реализуются в Полярных Зорях, Коле, Мончегорске, Оленегорске, Заполярном и Кандалакше. Мурманская область продолжает меняться и благоустраиваться», - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Благоустраиваемая территория в городе Североморске - улица Сафонова, являющаяся центром и лицом флотской столицы. Там планируется комплексное благоустройство променада с заменой покрытий, озеленением и архитектурной подсветкой.

В Апатитах улица Дзержинского примыкает к школе и парку и имеет большой потенциал стать любимым променадом. Первым этапом будет благоустройство территории до пересечения с улицей Космонавтов. Целью проекта является создание современной пешеходной улицы с востребованным функциональным наполнением, отвечающей пожеланиям людей: зоной воркаута, фестивальной зоной, местами для тихого отдыха и массового катания, игровыми площадками для детей младшего и старшего возраста, зоной уличной ярмарочной торговли.

В Мончегорске возможно объединить все точки города прогулочными зонами вдоль набережной. Представляемая на конкурс заявка - это вторая очередь проекта благоустройства набережной. Проект позволит упорядочить и объединить эти пространства в маршрут по рекреационным зонам северо-западной части города: южная и северная части Ленинградской набережной станут единым, почти трехкилометровым прогулочным маршрутом.

Проектируемая территория Полярного - это овраг, являвшийся частью Кольского залива, образовавшийся при снижении уровня воды, который был со временем благоустроен. В рамках благоустройства планируется расширить функционал и обновить спортивную зону с дополнением ее площадкой для семейного отдыха - амфитеатром, детской площадкой с качелями и панда-парком под мостом. Также предполагается реконструкция трибун стадиона и размещение зоны отдыха вдоль существующего пешеходного маршрута с использованием естественного рельефа.

В Гаджиево предлагается обустроить набережную озера Центральное и примыкающую к нему площадь. Проектом предусмотрена организация парковой зоны, обустройство набережной, реконструкция существующих зон детских площадок, развитие спортивных площадок, организация пешеходной зоны и закольцованного велосипедного и спортивного маршрута, появление погружного фонтана на озере летом и катка зимой. Также планируется обустройство всесезонной сцены на площади.

Согласно решению правительства, призовой фонд на четвертый и последующие конкурсы будет увеличен в два раза - с пяти до десяти миллиардов рублей.

Ранее на презентации из восьми заявок отобрали шесть проектов для подачи в Минстрой - это Апатиты, Североморск, Мончегорск, Заозерск, Полярный и Гаджиево.

И из этих вариантов не прошел конкурс министерства Заозерск, где предлагалось обустроить зону будущего благоустройства определили в районе въезда в город. Там было запланировано создание территории удобного и комфортного семейного отдыха на природе с площадками и беседками для барбекю, также с закрытой перголой с качелями и зоной для детских игр и занятий спортом.

Тогда глава Заполярья Андрей Чибис отметил, что, чем качественнее будут общественные пространства и дворы, тем комфортнее будет жизнь.

«У нас уже есть набор успешных практик и пример, как делать нельзя. Муниципальные образования должны внимательно следить за реализацией проектов, главное – сделать качественно», – подытожил Андрей Чибис. 

Сейчас также читают: В начале учебного года жителям Заполярья напомнили правила электробезопасности

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:08Житель Апатитов получил 2 года условно за убийство 82-летней старушки грузовиком

15:49«Пусть школьники убирают»: пруд в Заполярном превратился в свалку

15:29Детские поликлиники Мурманской области будут работать дольше обычного

14:27«Город сила, а тут слабые все»: в Мурманске покажут культовый фильм

14:00«Не дорос еще Аршавин до «Табуретки»: В Мончегорске на новом месте отметили 9-й фестиваль искусств

13:30Сотрудники полиции вернули ребенку похищенный велосипед

13:08Забег, ГТО, флешмобы: В Мурманской области пройдут мероприятия ко Дню физкультурника

12:28Мурманская область заняла 31-е место в рейтинге качества автодорог России

12:08Впервые в истории Мурманск примет финал Спартакиады по велосипедному спорту

11:37Правительство Мурманской области поручило разобраться с покосом травы в Мурманске

11:26Нападающий ФК «Север» назвал поражение от «ГУОР-Карелия» очень обидным

11:13На этапе котлована: северяне уже начали покупать квартиры в Долине уюта

16:00Московская пенсионерка пострадала от мошенников: ущерб составил 19,1 млн рублей — 76-летнаяя бабушка потеряла все

15:38Безопасен ли арбуз: и кому он может навредить — ответ эксперта Александра Чилингоряна

15:29Не переплачивайте за бренд: 7 лучших смартфонов — оптимальное соотношение цена-качество

15:00Любой засор в трубе устраняется без вызова сантехника: средство стоит копейки — идеально очищает трубы

14:28Завтрак после 50: замедляют старение 4 продукта — помогают сохранить здоровье

14:00Водоворот событий вынесет на гребень удачи: один знак Зодиака скоро разбогатеет — все произойдет после 4 августа 2025 года

Все новости