Банк «Открытие»: 46% россиян готовы брать кредиты и наращивать потребление после пандемии

Несмотря на жесткие карантинные меры по борьбе с эпидемией коронавируса и вопреки летним прогнозам, 48% россиян сохранили или увеличили уровень своих доходов, а 64% возобновили работу в прежнем режиме. Таковы результаты исследования, проведенного банком «Открытие»*.

43% опрошенных россиян заявили, что пандемия и ограничительные меры никак не повлияли на их расходы. Меньше всего карантин повлиял на расходы жителей Северо-Кавказского федерального округа (там они не изменились у 65%), больше всего - Приволжского (29%) и Уральского (37%) федеральных округов.

Выросли расходы во время пандемии у 28% опрошенных. При этом 11% россиян (16% жителей Московского региона и только 7% в Южном федеральном округе и в Сибири) связывают это с увеличением трат на досуг и непродовольственные товары, а 17% опрошенных (23% в Южном федеральном округе и только 10% жителей Москвы и Подмосковья) - с необходимостью решать возникшие бытовые проблемы.

Снизили траты из-за потери доходов 25% респондентов. Больше всего приходится экономить жителям Северо-Запада и Урала (по 32%), меньше других - Северного Кавказа (8%) и Дальнего Востока (18%).

39% россиян заявили, что карантин никак не повлиял на их доходы (в том числе так считают 45% жителей Московского региона, Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока). 9% россиян заявили о том, что их доходы на карантине даже выросли. Наибольшая доля таких счастливчиков в Москве и Московской области (15%), а также на Дальнем Востоке (15%) и Северном Кавказе (12%).

49% респондентов отметили снижение своих доходов из-за ограничительных противовирусных мер. В Северо-Западном федеральном округе потерявших в доходах оказалось большинство- 53%. Ниже всего доля тех, кто отметил падение доходов, в Московском регионе и на Северном Кавказе (по 33%).

Несмотря на влияние карантина и пандемии, 46% опрошенных россиян заявили, что при необходимости готовы брать новые кредиты. Наибольшая доля поклонников кредитов на Урале (63%) и на Северо-Западе (50%). При этом о готовности к новым кредитам заявили лишь 29% жителей Северного Кавказа и 35% москвичей и жителей Московской области. 16% респондентов в принципе не против кредитов, но не будут брать их сейчас-либо из-за отсутствия необходимости, либо уже имеют обязательства перед банками.

Практически никто их респондентов не называл причиной отказа от кредита страх потерять работу во время нового карантина. 38% россиян никогда не брали и не собираются брать кредиты. Наибольший процент «отказников» - на Северном Кавказе (57%) и в Московском регионе (49%).

Почти четверть опрошенных россиян (24%) заявили, что работали во время карантина в обычном режиме. Больше всего таких оказалось на Урале (38%) и в Сибири (32%), меньше всего-на Северном Кавказе (10%), в Московском регионе и на Северо-Западе (по 19%). Еще 40% возобновили работу в прежнем режиме (из них вернулись с «удаленки» в офисы 17%, возобновили работу после временного отдыха - 23% опрошенных). Продолжают трудиться из дома 12% респондентов. 16% опрошенных россиян заявили, что находятся в поиске новой работы.

*Опрос проведен банком «Открытие» с 26 августа по 2 сентября по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Московский авиарейс прибыл в Мурманск на 6 часов позже

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:09В Мурманской области вырастили ананас

10:32В 39 школах Мурманской области будут приобщать детей к футболу

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Жемчужина у моря

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

12:00Жена Андрея Кончаловского в 2024 году заработала 422 млн рублей: у Юлии Высоцкой есть доли в компаниях мужа — также доход приносят ее проекты

11:42Направляющий островок на дороге: разрешено ли заезжать на него, если до поворота ещё очень далеко — эксперты дали окончательный ответ

11:00Счастье будет абсолютным: Ангелы-хранители обо всем позаботятся — для кого 14 сентября 2025 года станет лучшим днем в жизни

10:00На 2 рисунках 11 отличий: надо найти все за 56 секунд — проверьте себя

09:41Пока не выпал снег: повышаем плодородность почвы к весне — советы специалистов

09:00Обрезка гортензий на зиму: садоводы не случайно спорят про необходимость этого — есть несколько нюансов, влияющих на пышность цветения

Все новости