Ученые: природный парк в Териберке необходим для цивилизованного туризма и сохранения природы

10.09.2020, 00:25 Новости / Общество

Ученые Кольского научного центра РАН сегодня рассказали о том, как проходят работы по исследованию местности и социологическое исследование по вопросу создания природного парка в районе Териберки.

По мнению зампредседателя КНЦ РАН по научной работе Евгения Боровичева, особо охраняемая территория здесь необходима для развития цивилизованного туризма и сохранения природы, чтобы она могла радовать местных жителей и гостей этой точки Кольского полуострова не десятилетиями, а веками.

- Наша идея - не все запретить, ведь это не заповедник. Первостепенная задача - сохранять природу, и далее развивать цивилизованный туризм, чтобы человек мог в любое удобное для него время приехать и пообщаться с природой, - отметил Евгений Боровичев.

Так, в течение трех дней ученые в Териберке оценивают перспективу создания здесь природно охраняемой территории.

У представителей КНЦ РАН нет сомнений, что неконтролируемый турпоток негативно влияет на природу.

- Мы имеем 10-летней давности материалы по Териберке, и можем сказать, что ряд редких видов растений вытоптан и уничтожен. Основная задача создаваемого природного парка - понять, надо ли регламентировать вход и въезд сюда. И еще важный вопрос: как местные жители относятся к этой идее, ведь если население это не поддержит, то все бесполезно, так как не исключен срыв и саботаж создаваемого, - отметил зампредседателя КНЦ РАН по научной работе.

К примеру, за десять лет почти вдвое уменьшилась популяция родиолы розовой, которая включена в Красную книгу Российской Федерации и считается северным женьшенем, в связи с чем ее истребляют как лекарственное растение.

Кроме того, краснокнижную синюху ученые обнаружили только на кладбище, а в природной среде ее уже не оказалось.

- Две важные точки притяжения туристов - водопад и так называемый пляж лилипутов, где огромные камни. Сейчас у водопада вытопчена почва до торфа, и с такими явлениями необходимо бороться, - пояснил Евгений Боровичев.

По его словам, к 1 февраля ученые должны представить Комиссии во главе с замгубернатора Мурманской области Ольгой Кузнецовой результаты социологических исследований и материалы комплексного экологического обследования границ. Далее будет проходить согласование с органами власти, с военными и населением.

Как отметил собеседник, это один из первых опытов, когда спрашивают местных жителей, прежде чем реализовывать проект такого масштаба.

Сейчас над этим трудятся порядка 20 ученых.

Напомним, решение о создании природного парка в районе сельского поселения было принято в июне.

Ранее сообщалось, что власти Мурманской области намерены оборудовать в Териберке пункт пропуска в парк, сформировать пул туристических компаний-партнеров, а также создать экомаршруты и привлечь инвесторов для развития инфраструктуры.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске разыскивают пенсионерку-воровку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:29Ученые посетят остров Кильдин с научным исследованием 12 июля

15:24Горит тундра: в Териберке зовут волонтеров для спасения природы от огня

15:17Водовоз водоканала трижды колесил на встречной полосе по дороге из аэропорта Хибины

15:05В Мурманске появилась большая клумба «северных» тюльпанов

14:06В Минькино открылся SUP-серфинг: новичков научат полезно отдыхать на воде

14:032 часа в дороге до кладбища преодолевают водители на автодороге возле Мурмашей в Мурманской области

12:51Студенты Мурманской области присоединятся к забегу в ветропарке в День молодежи

11:24Бабушка на велосипеде протаранила Ford Explorer в Апатитах

11:0130 июня юные изобретатели приедут в Мурманск на этап Олимпиады по робототехнике

18:26Капитальный ремонт рухнувшего моста после паводка ожидают в поселке Лопарская

17:13Десятилетний школьник признался в поджоге чужого Volvo в Никеле

16:48Мурманская «Лента» ищет партнера для строительства платной парковки

08:02Бабушка всегда оставляла ложку в супе: не понимала, зачем — теперь сама так делаю, ведь это ценный лайфхак

07:45Одуванчики-невидимки: как победить вездесущий сорняк на участке и избежать штрафа — проверенные хитрости для вашего сада

07:23Кондиционер отдыхает: в салоне будет, как в морозильнике — забудьте о духоте в машине

07:01Готовлю оладьи из фарша: такую вкуснятину мало кто пробовал — времени надо мало, а результат, как в лучшем ресторане

06:45Огурцы-богатыри на вашей грядке: Секрет — всего 1 стакан этих простых подкормок

06:04Шелуху от лука и чеснока больше не выбрасываю: это настоящее сокровище — в магазине такого ни за какие деньги не купишь

Все новости