Ученые: природный парк в Териберке необходим для цивилизованного туризма и сохранения природы

10.09.2020, 00:25 Новости / Общество

Ученые Кольского научного центра РАН сегодня рассказали о том, как проходят работы по исследованию местности и социологическое исследование по вопросу создания природного парка в районе Териберки.

По мнению зампредседателя КНЦ РАН по научной работе Евгения Боровичева, особо охраняемая территория здесь необходима для развития цивилизованного туризма и сохранения природы, чтобы она могла радовать местных жителей и гостей этой точки Кольского полуострова не десятилетиями, а веками.

- Наша идея - не все запретить, ведь это не заповедник. Первостепенная задача - сохранять природу, и далее развивать цивилизованный туризм, чтобы человек мог в любое удобное для него время приехать и пообщаться с природой, - отметил Евгений Боровичев.

Так, в течение трех дней ученые в Териберке оценивают перспективу создания здесь природно охраняемой территории.

У представителей КНЦ РАН нет сомнений, что неконтролируемый турпоток негативно влияет на природу.

- Мы имеем 10-летней давности материалы по Териберке, и можем сказать, что ряд редких видов растений вытоптан и уничтожен. Основная задача создаваемого природного парка - понять, надо ли регламентировать вход и въезд сюда. И еще важный вопрос: как местные жители относятся к этой идее, ведь если население это не поддержит, то все бесполезно, так как не исключен срыв и саботаж создаваемого, - отметил зампредседателя КНЦ РАН по научной работе.

К примеру, за десять лет почти вдвое уменьшилась популяция родиолы розовой, которая включена в Красную книгу Российской Федерации и считается северным женьшенем, в связи с чем ее истребляют как лекарственное растение.

Кроме того, краснокнижную синюху ученые обнаружили только на кладбище, а в природной среде ее уже не оказалось.

- Две важные точки притяжения туристов - водопад и так называемый пляж лилипутов, где огромные камни. Сейчас у водопада вытопчена почва до торфа, и с такими явлениями необходимо бороться, - пояснил Евгений Боровичев.

По его словам, к 1 февраля ученые должны представить Комиссии во главе с замгубернатора Мурманской области Ольгой Кузнецовой результаты социологических исследований и материалы комплексного экологического обследования границ. Далее будет проходить согласование с органами власти, с военными и населением.

Как отметил собеседник, это один из первых опытов, когда спрашивают местных жителей, прежде чем реализовывать проект такого масштаба.

Сейчас над этим трудятся порядка 20 ученых.

Напомним, решение о создании природного парка в районе сельского поселения было принято в июне.

Ранее сообщалось, что власти Мурманской области намерены оборудовать в Териберке пункт пропуска в парк, сформировать пул туристических компаний-партнеров, а также создать экомаршруты и привлечь инвесторов для развития инфраструктуры.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске разыскивают пенсионерку-воровку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

15:33Этим десертом фигуру не испортить: рецепт лакомства с бананами и орехами — ах, этот аромат!

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

Все новости