«Порт Лиинахамари» готовится стать вторым арктическим резидентом от Заполярья

В рамках форума «День Арктического инвестора» инициатор проекта «Витино: морской порт и нефтебаза» компания «Норд Стар» официально стала первым резидентом Арктической зоны Российской Федерации, подписав соглашение с АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

- Объем инвестиций порядка трех миллиардов рублей. Создадим около 250 рабочих мест, которых сейчас в этом районе нет. Проблем с проектом у нас нет, он полностью готов, мы будем его придерживаться и не видим препятствий в реализации. В заявленные сроки - 1 квартал 2022 года, надеемся, что запустимся. Вернее уверены, - рассказал генеральный директор ООО «Норд Стар» Денис Мартынов.

Второй инвестор, которому одобрено получение статуса резидента АЗРФ с проектом «Порт Лиинахамари», подпишет соглашение в рабочем порядке в течение нескольких дней. Объем инвестиций по двум проектам составит около 15 млрд рублей. Документ предусматривает не только получение преференций, но и обязательства компании.

Ранее сообщалось, что половина федеральных налогов, полученных в результате реализации новых инвестпроектов в Арктической зоне, будет направлена на развитие социальной инфраструктуры региона.

Сейчас также читают: В Мурманске из-за пожара на Героев Рыбачьего эвакуировали 8 человек

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

14:36На АЗС могут отказаться наливать бензин в пластиковую тару: в чем причина — как решить вопрос

13:35Авиарежим или Отключение передачи данных: в каких случаях надо их включать — в чем отличия при использовании

12:38Северяне носят одежду мехом внутрь: это позволяет не мёрзнуть даже в лютый мороз — в чем секрет

11:37Некоторые автомобилисты устанавливают сетки на радиатор: зачем они это делают — в чем плюсы и минусы

10:28Рассаду томатов в феврале сажаю по Лунному календарю: получается крепкой, коренастой — растёт быстро

09:36При сверлении стены некоторые попадают в арматуру: что делать в такой ситуации — способы решения проблемы

Все новости