В Мурманске закрыли нарушавшие ограничения на дискотеки и кальяны бары

21.09.2020, 13:11 Новости / Общество

В Мурманске в выходные сотрудники областного правительства провели рейды по 15 местным барам и ночным клубам и выяснили, что часть из них нарушала ограничения на дискотеки и кальяны.

Так, в Ленинском и Первомайском районах проверили кафе «Сумах», диско-бар «Кружка», ночные клубы «Прага», «Слегка не замужем», «Коммуналка» и бар «Черчиль» кальянная «Hookah hype», и большинство объектов были закрыты, отметили в оперштабе региона.

Кроме того, в Октябрьском округе в четырех заведениях проводились дискотеки и кальянные вечера, несмотря на действующие ограничения.

- Руководителей вызвали для составления протоколов об административном правонарушении (ст. 20.6.1 КоАП РФ). Максимальное наказание для юридических лиц - 300 тыс рублей. Если суды удовлетворят иски, то штрафы взыщут в областной бюджет. А это порядка 1,5 млн руб. Несмотря на существенный размер наказания, в диско-баре «Шуры Муры» и спорт-баре «Пинта», например, закон нарушили повторно и препятствовали работе должностных лиц. Пришлось вызывать полицию, - уточнили в оперативном штабе по коронавирусу в Мурманской области.

Проверяющие отметили, что абсолютно во всех заведениях игнорируют правило термометрии на входе, сотрудники пренебрегают ношением масок и перчаток. Не везде есть дезинфекторы для рук.

Ранее губернатор региона Андрей Чибис отметил, что из-за нежелания руководства кафе соблюдать необходимые санитарные правила, под удар могут попасть практически все заведения региона.

- На настоящий момент мы имеем я бы сказал «хрупкую стабильность» и все пренебрежения правилами безопасности повышают риски распространения коронавирусной инфекции. Если эта тенденция будет продолжаться, мы будем вынуждены либо ужесточить наказания за нарушения, либо снова ввести ограничения. Да, у нас есть и резерв коечного фонда и лекарства. но мы не можем позволить себе рисковать и заставлять медиков работать в авральном режиме. Давайте беречь друг друга, - сказал глава Заполярья.

Напомним, запрет на дискотеки и киносеансы в Заполярье продлили до 30 сентября.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавший по дороге в Беларусь мужчина найден мертвым

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Сергей Мякишев: «Бюджет-2026 сохранил социальные параметры, несмотря на все сложности»

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

21:00Мужчина любит глазами: 6 деталей в женской внешности — сильный пол «клюёт» на них моментально

20:45Мясо перед приготовлением мыть не стоит: пользы никакой, только вред — доктор Мясников объяснил, в чем дело

20:30SPF каждый день: блажь или необходимость — ответ косметолога Быстровой

20:03Зёрнышко к зёрнышку: 4 правила рассыпчатой пшённой каши — съедается до последней ложки

19:46Возьмут новые жизненные высоты: 2 знака Зодиака ждёт невероятный успех — сбудутся все мечты после 1 декабря 2025 года

19:34Если сверхразум — на 3 вопроса ответите с лету: тест на эрудицию для людей с трёхзначным IQ

Все новости