В Заполярье для туристов модернизируют аэропорты и расширят маршрутные сети

22.09.2020, 09:11 Новости / Общество

В Мурманске завершился первый Арктический туристский медиаконгресс, первая часть которого прошла в Санкт-Петербурге. Своими впечатлениями о регионе участники обменялись на презентационной площадке.

Открыла мероприятие заместитель губернатора Ольга Кузнецова, представив экспертам, журналистам и блогерам программу развития транспортной инфраструктуры, модернизации и создания новых туристических объектов.

- Наши основные туристические проекты это: Териберка, Хибины, модернизация аэропортов Мурманска и Апатитов и расширение маршрутной сети, а также развитие центра Мурманска, чтобы туристам было, чем заняться. Мы надеемся, что гости, которые сегодня приехали по работе, вернутся в наш регион уже туристами, - отметила Ольга Кузнецова.

Регион нуждается в профессионалах, и с каждым реализованным масштабным проектом возможностей для трудоустройства будет больше. С докладом о подготовке кадров для сферы туризма выступила врио ректора МАГУ Ирина Шадрина. По её словам, направления подготовки, связанные с туризмом и сервисом пользуются большой популярностью.

- В этом году конкурс на бюджетные места составил 2 человека на место. Также в университет поступили несколько предложений из Китая о проведении совместных образовательных программ, - прокомментировала Ирина Шадрина.

Ранее сообщалось, что Лиинахамари претендует на статус туристического центра в регионе.

Сейчас также читают: На Кольском полуострове усилится ветер и похолодает

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

05:04Ягодное облако: рецепт песочного пирога с заварным кремом, который не размокает

04:45Гороскоп на 24 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Овнам — направить энергию в спорт, Тельцам — избегать финансовых решений, Весам — сдерживать нетерпение в отношениях

03:32От вкуса сводит скулы: рецепт блинного торта с вишней — кулинарный пилотаж экстракласса к Масленице

02:27За 10 минут и 0% масла: как я жарю сочные котлеты по редкому рецепту — никаких брызг и тонны грязной посуды

01:28Тест: если влюблены без ума во «Властелина колец» — пройдёте без единой ошибки

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

Все новости