МАГУ вступил в консорциум технических вузов России и Киргизии

23.09.2020, 16:35 Новости / Общество

Мурманский арктический государственный университет вступил в Российско-Кыргызский консорциум технических вузов. Договор о сотрудничестве был заключен сегодня на основании решения общего собрания вузов-участников консорциума. Документ подписали врио ректора МАГУ Ирина Михайловна Шадрина и председатель правления консорциума, ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Дмитриевич Рогалев.

Кандидаты на вступление в РККТУ выступили с презентацией на Восьмом Общем собрании Российско-Кыргызского консорциума технических университетов онлайн. Представители университетов обсудили двустороннее сотрудничество в сфере науки, инноваций и образования.

«В качестве приоритета мы берем развитие технических и естественно-научных направлений подготовки. Благодаря сотрудничеству мы получаем возможность взаимодействия внутри консорциума с ведущими вузами России и Киргизии. Это возможность организации сетевых программ, совместных проектов, академической мобильности, обмен опытом с крупными серьезными ведущими вузами, такими как МИСиС, ИТМО и АлтГУ. Для нас это большая честь и задел для будущей работы», - рассказала врио ректора МАГУ Ирина Михайловна Шадрина.

Российско-Кыргызский консорциум технических вузов был создан в 2013 году по инициативе Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Постоянными членами консорциума стали 38 высших учебных заведений России и Киргизии. Их деятельность направлена на поддержку и развитие совместных образовательных программ и подготовку высококвалифицированных кадров.

Ранее МАГУ уже сотрудничал с Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова. В 2019 году стороны договорились о совместном развитии новых комплексных направлений подготовки и организации стажировок студентов и преподавателей.

Сейчас также читают: В Мурманске ищут владельца вывески «Охота»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

07:02Модные платья весной и летом 2026 года: что предлагают ведущие модельные дома — какие варианты подойдут для повседневных образов

06:01Стиль на голове: названы самые трендовые причёски 2026 года — по версии международных стилистов

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

Все новости