МАГУ вступил в консорциум технических вузов России и Киргизии

23.09.2020, 16:35 Новости / Общество

Мурманский арктический государственный университет вступил в Российско-Кыргызский консорциум технических вузов. Договор о сотрудничестве был заключен сегодня на основании решения общего собрания вузов-участников консорциума. Документ подписали врио ректора МАГУ Ирина Михайловна Шадрина и председатель правления консорциума, ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Дмитриевич Рогалев.

Кандидаты на вступление в РККТУ выступили с презентацией на Восьмом Общем собрании Российско-Кыргызского консорциума технических университетов онлайн. Представители университетов обсудили двустороннее сотрудничество в сфере науки, инноваций и образования.

«В качестве приоритета мы берем развитие технических и естественно-научных направлений подготовки. Благодаря сотрудничеству мы получаем возможность взаимодействия внутри консорциума с ведущими вузами России и Киргизии. Это возможность организации сетевых программ, совместных проектов, академической мобильности, обмен опытом с крупными серьезными ведущими вузами, такими как МИСиС, ИТМО и АлтГУ. Для нас это большая честь и задел для будущей работы», - рассказала врио ректора МАГУ Ирина Михайловна Шадрина.

Российско-Кыргызский консорциум технических вузов был создан в 2013 году по инициативе Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Постоянными членами консорциума стали 38 высших учебных заведений России и Киргизии. Их деятельность направлена на поддержку и развитие совместных образовательных программ и подготовку высококвалифицированных кадров.

Ранее МАГУ уже сотрудничал с Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова. В 2019 году стороны договорились о совместном развитии новых комплексных направлений подготовки и организации стажировок студентов и преподавателей.

Сейчас также читают: В Мурманске ищут владельца вывески «Охота»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

00:31Малосольные огурцы в пакете: быстрый рецепт без рассола — хрустящая закуска за несколько часов

00:03Готовь сани летом, а подкормку — осенью: 2 лучшие подкормки, которые будут работать весь год

23:32Творожная масса: рецепт с ванилью и сметаной — быстро и без консервантов

23:06Невелика мышка — да зубок остёр: рассказываем, как спасти от грызунов розы, используя резкие запахи

22:34Сегодня помнят, а завтра забудут: знаки Зодиака, которым не стоит одалживать деньги — они их не вернут

22:30Негатив и непонимание близких: один знак Зодиака ждёт тяжёлый период — кому предстоит пройти через ад во второй половине ноября 2025 года

Все новости