В МГТУ прошла церемония награждения призёров олимпиады «Звезда»

24.09.2020, 11:21 Новости / Общество

22 сентября в Мурманском государственном техническом университете состоялась церемония награждения призеров Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады для школьников «Звезда», организуемой ежегодно Союзом машиностроителей России. В Мурманской области в 2019-2020 гг. Олимпиада состоялась впервые.

Ученики 7 класса Мурманского международного лицея Алена Чермак и Павел Фадеев стали призерами Олимпиады II степени по направлению «Техника и Технологии». Награды и почетные грамоты ребятам вручила руководитель аппарата Мурманского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгения Бурнашова. Также организаторы вручили школьникам специальные памятные подарки.

«Мы не понаслышке знаем, насколько сильна подготовка в Мурманском международном лицее, - обратилась к призёрам Олимпиады врио ректора МГТУ Светлана Деркач. - Руководство университета, наши преподаватели с удовольствием работают с такими перспективными, активными ребятами как вы. Желаю вам успехов и надеюсь, после окончания лицея увидеть вас в числе студентов Мурманского государственного технического университета!»

Представители промышленных предприятий, присутствующие на мероприятии, отметили, что такая олимпиада, несомненно, помогает растить кадры с юных лет и популяризирует технические специальности.

«Флот должен быть сильным. Мы вместе с 10 СРЗ поддерживаем его боеготовность, поэтому по окончании учебы ждем вас у себя на предприятии», - обратился к ребятам главный инженер АО «СПТБ «ЗВЕЗДОЧКА» Александр Шишкин.

«Здорово, что во время прохождения Олимпиады вы не просто решаете тестовые задачи, но и выполняете кейсы реального сектора экономики, - подчеркнул главный инженер АО «10 СРЗ» Виктор Глухов. - Наш завод, со своей стороны, уделяет большое внимание работе со школьниками и популяризацию инженерных специальностей. Будем рады видеть вас на «Неделе без турникетов» и в недавно созданном детском мини-технопарке «Квантолаб». Продолжайте участвовать в Олимпиаде, это позволит нам строить больше кораблей и быть большой великой страной».

«Мы надеемся, что в этом году участников «Звезды» станет больше, Министерство образования и науки Мурманской области информационно поддержит данную Олимпиаду и доведет до каждого ученика, какие преференции и льготы они получат в случае победы», - подытожила заместитель министра образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» была создана в 2015 году путем слияния двух олимпиад: Олимпиады школьников «Звезда - Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России». Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.

Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики, инженерные задачи.

Задачами олимпиады являются практическое развитие концепции непрерывности образования посредством расширения взаимодействия между вузами и учреждениями довузовского образования; создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи; распространение научных знаний среди молодежи; популяризация программ высшего профессионального образования, реализуемых в вузах, формирование интереса и профессиональная ориентация школьников в области деятельности обронно-промышленного комплекса России.  

Сейчас также читают: Сотрудники Экотехнопарка Мурманской области спасут краснокнижного белого аиста

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

20:35Чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят: причины хаоса в квартире — что нужно, чтобы жилище выглядело, как на картинке

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

18:55Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

18:34Чистюли могут смело заводить таких собак: дома не будет бардака и запаха псины — с кем из питомцев нет проблем

18:14Судьбоносная встреча может быть в любой момент: что ждёт Весов в 2026 году — любовный гороскоп

18:03В салате 3 ингредиента: они всегда есть на кухне — можно приготовить блюдо за 5 минут и наслаждаться вкусом

Все новости