В МГТУ прошла церемония награждения призёров олимпиады «Звезда»

24.09.2020, 11:21 Новости / Общество

22 сентября в Мурманском государственном техническом университете состоялась церемония награждения призеров Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады для школьников «Звезда», организуемой ежегодно Союзом машиностроителей России. В Мурманской области в 2019-2020 гг. Олимпиада состоялась впервые.

Ученики 7 класса Мурманского международного лицея Алена Чермак и Павел Фадеев стали призерами Олимпиады II степени по направлению «Техника и Технологии». Награды и почетные грамоты ребятам вручила руководитель аппарата Мурманского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгения Бурнашова. Также организаторы вручили школьникам специальные памятные подарки.

«Мы не понаслышке знаем, насколько сильна подготовка в Мурманском международном лицее, - обратилась к призёрам Олимпиады врио ректора МГТУ Светлана Деркач. - Руководство университета, наши преподаватели с удовольствием работают с такими перспективными, активными ребятами как вы. Желаю вам успехов и надеюсь, после окончания лицея увидеть вас в числе студентов Мурманского государственного технического университета!»

Представители промышленных предприятий, присутствующие на мероприятии, отметили, что такая олимпиада, несомненно, помогает растить кадры с юных лет и популяризирует технические специальности.

«Флот должен быть сильным. Мы вместе с 10 СРЗ поддерживаем его боеготовность, поэтому по окончании учебы ждем вас у себя на предприятии», - обратился к ребятам главный инженер АО «СПТБ «ЗВЕЗДОЧКА» Александр Шишкин.

«Здорово, что во время прохождения Олимпиады вы не просто решаете тестовые задачи, но и выполняете кейсы реального сектора экономики, - подчеркнул главный инженер АО «10 СРЗ» Виктор Глухов. - Наш завод, со своей стороны, уделяет большое внимание работе со школьниками и популяризацию инженерных специальностей. Будем рады видеть вас на «Неделе без турникетов» и в недавно созданном детском мини-технопарке «Квантолаб». Продолжайте участвовать в Олимпиаде, это позволит нам строить больше кораблей и быть большой великой страной».

«Мы надеемся, что в этом году участников «Звезды» станет больше, Министерство образования и науки Мурманской области информационно поддержит данную Олимпиаду и доведет до каждого ученика, какие преференции и льготы они получат в случае победы», - подытожила заместитель министра образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» была создана в 2015 году путем слияния двух олимпиад: Олимпиады школьников «Звезда - Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России». Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.

Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики, инженерные задачи.

Задачами олимпиады являются практическое развитие концепции непрерывности образования посредством расширения взаимодействия между вузами и учреждениями довузовского образования; создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи; распространение научных знаний среди молодежи; популяризация программ высшего профессионального образования, реализуемых в вузах, формирование интереса и профессиональная ориентация школьников в области деятельности обронно-промышленного комплекса России.  

Сейчас также читают: Сотрудники Экотехнопарка Мурманской области спасут краснокнижного белого аиста

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

00:27Нежнее облака: как приготовить пышную запеканку по-румынски без грамма сахара — идеальный рецепт от профи

00:04Белка или дельфин — определяем ваш приоритет в отношениях: узнайте, чего хочет сердце

23:58Катастрофа в одном клике от вас: не просто закрывайте вкладку — а выходите из аккаунта ради безопасности

22:31Войны за парковку: как наказать соседа за захват места во дворе

22:02«Февральское солнце» на вашей тарелке: подзарядка для кожи и иммунитета — позаботьтесь о витаминах в конце зимы

21:32Денежный моветон: вот что выдает вашу неимоверную жадность — тест на финансовый этикет 2026 года

Все новости