«Культурный» десант из Москвы оценит реализацию нацпроекта в Заполярье

30.09.2020, 11:04 Новости / Общество

В Мурманской области стартовал масштабный пресс-тур, посвященный реализации нацпроекта «Культура». Он организован федеральным министерством.

В течение трех дней журналисты федеральных медиа познакомятся с обновленными учреждениями культуры в Мурманске, Мончегорске, Кировске и Апатитах. Они уже посетили областной театр кукол и модельную библиотеку, открытую накануне после ремонта.

Журналисты также встретились с заместителем губернатора Мурманской области Еленой Дягилевой и смогли задать вопросы о том, как в регионе реализуется нацпроект «Культура».

- Мы считаем, что помимо экономического и промышленного развития региона, очень важно организовывать досуг северян в повседневной жизни - чтобы люди имели возможность где-то отдохнуть, интересно и с пользой провести время. Мы благодарны Министерству культуры РФ за поддержку региона в рамках нацпроекта. Отмечу отдельно модельные библиотеки - Мурманская область в этой сфере в «передовиках», - отметила Елена Дягилева.

Журналистов интересовали меры поддержки талантливой молодежи в Мурманской области. С точки зрения культурной жизни в регионе создаются все условия для творческой реализации молодых мурманчан - например, на базе одной из библиотек планируется создать пространство для молодежи, готовится к открытию Центр современного искусства, особое внимание уделяется развитию киноиндустрии, в Мурманском арктическом государственном университете ежегодно проходит конкурс молодых дизайнеров «История о северной идентичности». Есть и финансовые меры поддержки.

- В этом году по инициативе губернатора впервые были утверждены новые виды грантов - мы осуществляем поддержку физических лиц и выделяем средства на создание ярких и интересных творческих проектов. Например, в знаковой для региона Териберке один из финалистов конкурса - молодой скульптор - создает инсталляцию в виде хвостов китов - хранителей этих земель. Мы поддержали еще несколько проектов, связанных с музыкальным и поэтическим творчеством. Конечно, есть гранты и для НКО, - рассказала и.о. министра культуры Мурманской области Наталья Иванова.

Сегодня московский десант побывает в Мончегорске на открытии виртуального концертного зала и модельной библиотеки. Затем представителей федеральных медиа ждут в Кировской Детской школе искусств им. А.С. Розанова, Центральной городской библиотеке в Апатитах и Апатитском городском Дворце культуры им. В.К. Егорова.

Ранее сообщалось, что музей истории открыли к 455-летию Колы.

Сейчас также читают: Темп заболеваемости коронавирусом в Заполярье вырос менее чем на 1%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

Все новости