На трассе в Мурманской области автомобиль насмерть сбил лося

Накануне в 19:30 на 1370 км+500 трассы Р-21 «Кола» произошла авария. Водитель Chevrolet Cruze сбил лося, который внезапно выбежал на проезжую часть.

- Водитель двигался в сторону Санкт-Петербурга. В результате ДТП в транспортном средстве никто не пострадал, лось получил ранения, не совместимые с жизнью, - рассказала Nord-News инспектор по особым поручениям УГИБДД по Мурманской области Ирина Петровская.

Как ранее сообщили Nord-News в природоохранной прокуратуре, столкновение с диким животным, в результате которого оно пострадало или погибло, приравнивается к ДТП. В таком случае водитель должен: остановиться и не покидать место аварии, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; сообщить об аварии в Госавтоинспекцию по телефону 112; если пострадали люди - сообщить об этом при вызове ГИБДД, а также вызвать наряд скорой помощи; если в результате ДТП погибло животное, то необходимо оставить его на месте; если пострадавшее животное большое и агрессивное - не выходить из машины, не вступать с ним в контакт; зафиксировать происходящее на фото или видео и сообщить об аварии в страховую компанию.

Отмечается, что желая избежать ответственности при гибели животного водители порой покидают место аварии и забирают с собой тушу. Но оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортным средством на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Кроме того, забрав тушу животного, водитель рискует быть привлеченным и к уголовной ответственности по ст. 258 Уголовного кодекса РФ.

Ранее сообщалось, что в мае на трассе Кировск-Коашва при плохой видимости из-за дождя автомобиль Grand Cherokee врезался в лося. Животное от полученных травм скончалось.

Фото: Nord-News, Андрей Коктыш

Сейчас также читают: В Мурманске разыскивают очевидцев смертельного ДТП с пешеходом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

Все новости