Ученые МАГУ определили возможные источники природной и техногенной опасности в Арктике

01.10.2020, 15:01 Новости / Общество

В сентябре в Севастополе состоялась Всероссийская научная конференция «Моря России: фундаментальные и прикладные исследования». Она посвящена обсуждению состояния шельфовых и береговых экосистем, и их изменению вследствие глобального потепления, постоянно увеличивающейся антропогенной и техногенной нагрузки.

Научные сотрудники МАГУ Георгий Гививич Гогоберидзе и Екатерина Александровна Румянцева представили на конференции предварительные результаты исследования воздействия природных и техногенных рисков на арктические береговые эко-социо-экономические системы. Работа ведется в рамках проекта по гранту Российского фонда фундаментальных исследований.

Эксперты МАГУ, Санкт-Петербургского государственного университета и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН провели анализ возможных катастрофических явлений в береговой зоне Арктики.

В ходе исследования удалось выделить главные источники и факторы риска, а также спрогнозировать события, которые могут оказать опасное воздействие на окружающую среду, береговую арктическую инфраструктуру и здоровье человека.

«Главными источниками риска в Арктике, по мнению экспертов, стали природные гидрометеорологические явления, геологические явления, в частности, абразия берегов, и деятельность портовых комплексов. Наиболее частые сценарии развития продуцируемых катастрофических событий - техногенные аварии и пожары», - рассказал о предварительных результатах Георгий Гививич.

По словам ученых, определив цепочку рисков, можно заранее предпринять меры и предотвратить процесс причинения вреда элементам береговой эко-социо-экономической системы и инфраструктуре на начальном этапе катастрофы.

В ближайшем будущем ученые планируют создать базу прецедентов, где будут собраны катастрофические явления и события, которые происходили в Арктике за последние десятки лет. Главная цель проекта - разработать многоуровневую модель управления рисками арктического природопользования в береговой зоне АЗРФ. Кроме того, эксперты составят «карту рисков» арктических приморских регионов России.

Сейчас также читают: Снятие КПП в Апатиты и Кировск пока не планируется

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

Все новости