Ученые МАГУ определили возможные источники природной и техногенной опасности в Арктике

01.10.2020, 15:01 Новости / Общество

В сентябре в Севастополе состоялась Всероссийская научная конференция «Моря России: фундаментальные и прикладные исследования». Она посвящена обсуждению состояния шельфовых и береговых экосистем, и их изменению вследствие глобального потепления, постоянно увеличивающейся антропогенной и техногенной нагрузки.

Научные сотрудники МАГУ Георгий Гививич Гогоберидзе и Екатерина Александровна Румянцева представили на конференции предварительные результаты исследования воздействия природных и техногенных рисков на арктические береговые эко-социо-экономические системы. Работа ведется в рамках проекта по гранту Российского фонда фундаментальных исследований.

Эксперты МАГУ, Санкт-Петербургского государственного университета и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН провели анализ возможных катастрофических явлений в береговой зоне Арктики.

В ходе исследования удалось выделить главные источники и факторы риска, а также спрогнозировать события, которые могут оказать опасное воздействие на окружающую среду, береговую арктическую инфраструктуру и здоровье человека.

«Главными источниками риска в Арктике, по мнению экспертов, стали природные гидрометеорологические явления, геологические явления, в частности, абразия берегов, и деятельность портовых комплексов. Наиболее частые сценарии развития продуцируемых катастрофических событий - техногенные аварии и пожары», - рассказал о предварительных результатах Георгий Гививич.

По словам ученых, определив цепочку рисков, можно заранее предпринять меры и предотвратить процесс причинения вреда элементам береговой эко-социо-экономической системы и инфраструктуре на начальном этапе катастрофы.

В ближайшем будущем ученые планируют создать базу прецедентов, где будут собраны катастрофические явления и события, которые происходили в Арктике за последние десятки лет. Главная цель проекта - разработать многоуровневую модель управления рисками арктического природопользования в береговой зоне АЗРФ. Кроме того, эксперты составят «карту рисков» арктических приморских регионов России.

Сейчас также читают: Снятие КПП в Апатиты и Кировск пока не планируется

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

23:03Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума: 9 советов для счастливой старости — для тех, кому за 60

22:30Без проблем откручиваю тугие гайки на смесителях: даже те, которые вросли в металл намертво — мой метод все считают гениальным, и я с этим согласен

22:03Сюрприз на восьмом десятке жизни: Алексей Глызин внезапно узнал о внебрачной дочери — она родилась 46 лет назад

21:31Этого просили болельщики: россиянин Сафонов выйдет в старте «ПСЖ» на матч против «Ренна»

21:31Теперь все ясно: плохой холестерин активно растёт в одно время суток — жирую пищу есть нельзя, это яд для сосудов

21:04Сокровищница питательных веществ и полезных свойств: кориандр — польза и советы по употреблению

Все новости