В Заполярье проверяют возможность сжигания мусора без диоксинов

09.10.2020, 17:04 Новости /

В Экотехнопарке Мурманской области в настоящее время проводятся лабораторные исследования воздуха при работе мини-котельной, позволяющей вырабатывать теплоэнергию за счет сжигания RDF-топлива. Об этом сообщает пресс-служба Мурманского филиала АО «Управление отходами».

- Наибольшее внимание при проведении тестовых испытаний уделяется экологической безопасности. Поэтому во время испытаний при сжигании RDF для контроля качества выбросов привлечены специализированные лаборатории: ЦЛАТИ (структурное подразделение Росприроднадзора в г. Мурманске) и НПФ «Сфера» из г. Москвы (одна из трех лабораторий РФ, аккредитованных на замеры диоксинов и фуранов), - говорится в сообщении компании.

Уточняется, что первые результаты исследований станут известны через три недели.

Диоксины и фураны выделяются в особую группу, так как обладают фантастической токсичностью. Их допустимая суточная доза исчисляется пикограммами - величиной в миллионы раз меньше грамма. Эти вещества никем не производятся и никем не используются, но они постоянно образуются при любых процессах, включающих хлор, и особенно при горении. И являются причиной развития онкозаболеваний.

Мурманский филиал АО «Управление отходами» отмечает, что изготовление RDF на территории Экотехнопарка будет выделено в самостоятельное производство, так как не является объектом концессионного соглашения с правительством региона и не является основной функцией мусоросортировочного комплекса, расположенного на территории предприятия в Междуречье.

Сейчас же компания продолжает испытания отопительной установки. Топливо для котла производится путем измельчения отсортированных фракций твердых коммунальных и крупногабаритных отходов. Специально для этих целей АО «Управление отходами» приобрело новый шредер.

Соблюдение всех необходимых требований и выполнение поставленных перед предприятием задач позволит в ближайшее время реализовать рабочую модель теплоснабжения на более дешевом и безопасном RDF-топливе, которая может стать основой для последующего внедрения в Мурманской области, - отмечают в компании.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области запустили первый в России котел на мусорном топливе.

Фото: Мурманский филиал АО «Управление отходами»

Сейчас также читают: Найдено авто пропавшего 52-летнего мурманчанина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

12:27Полмиллиарда за взятку — такой штраф может получить экс-глава ЗАТО Видяево

11:49В Мурманске продают единственную соляную пещеру

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

09:29Возле Спутника автомобиль «ВАЗ» врезался в Fiat

08:20Что готовит нам последняя пятница уходящего года? Прогноз погоды по Мурманской области

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

14:05Вкусовая машина времени: традиционный рецепт макарон по-флотски — получатся даже у детей

13:32Вы космический талантище, если пройдёте этот тест с первого раза: викторина на эрудицию из 7 вопросов

13:00Актриса Вера Алентова умерла в 83 года: Юлия Меньшова сказала, что мама встретится с отцом в загробном мире — какой путь прошла звезда фильма «Москва слезам не верит»

12:31Безжалостно бьют сердца: 4 знака Зодиака, с которыми нужно быть осторожными

12:03Испытание для гениев: вы — фантастический триумфатор, если справитесь с тестом по истории

11:30Астропрогноз на выходные 27–28 декабря: для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

Все новости