В Заполярье проверяют возможность сжигания мусора без диоксинов

09.10.2020, 17:04 Новости /

В Экотехнопарке Мурманской области в настоящее время проводятся лабораторные исследования воздуха при работе мини-котельной, позволяющей вырабатывать теплоэнергию за счет сжигания RDF-топлива. Об этом сообщает пресс-служба Мурманского филиала АО «Управление отходами».

- Наибольшее внимание при проведении тестовых испытаний уделяется экологической безопасности. Поэтому во время испытаний при сжигании RDF для контроля качества выбросов привлечены специализированные лаборатории: ЦЛАТИ (структурное подразделение Росприроднадзора в г. Мурманске) и НПФ «Сфера» из г. Москвы (одна из трех лабораторий РФ, аккредитованных на замеры диоксинов и фуранов), - говорится в сообщении компании.

Уточняется, что первые результаты исследований станут известны через три недели.

Диоксины и фураны выделяются в особую группу, так как обладают фантастической токсичностью. Их допустимая суточная доза исчисляется пикограммами - величиной в миллионы раз меньше грамма. Эти вещества никем не производятся и никем не используются, но они постоянно образуются при любых процессах, включающих хлор, и особенно при горении. И являются причиной развития онкозаболеваний.

Мурманский филиал АО «Управление отходами» отмечает, что изготовление RDF на территории Экотехнопарка будет выделено в самостоятельное производство, так как не является объектом концессионного соглашения с правительством региона и не является основной функцией мусоросортировочного комплекса, расположенного на территории предприятия в Междуречье.

Сейчас же компания продолжает испытания отопительной установки. Топливо для котла производится путем измельчения отсортированных фракций твердых коммунальных и крупногабаритных отходов. Специально для этих целей АО «Управление отходами» приобрело новый шредер.

Соблюдение всех необходимых требований и выполнение поставленных перед предприятием задач позволит в ближайшее время реализовать рабочую модель теплоснабжения на более дешевом и безопасном RDF-топливе, которая может стать основой для последующего внедрения в Мурманской области, - отмечают в компании.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области запустили первый в России котел на мусорном топливе.

Фото: Мурманский филиал АО «Управление отходами»

Сейчас также читают: Найдено авто пропавшего 52-летнего мурманчанина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

19:00Привычки, которые старят женщин: чего следует избегать — как выглядеть интересной дамой, а не бабушкой, у которой все хорошее давно в прошлом

18:36Новогодний миллион уже у вас в кармане: 3 знака Зодиака, чей лотерейный билет будет выигрышным — удача стучится в двери

18:02Сергей Юшкевич: роман с замужней женщиной в 2 раза старше себя — актёр женился на продавщице билетов и счастлив в браке

17:31У вас есть 20 секунд: проверьте свой IQ — найдите на рисунке нужное число

17:03Не прячьте его, а умело скрывайте: 7 распространённых ошибок женщин с животом — правильный стиль всё исправит

16:53Да начнется Суперкубок Италии! Прогноз матча «Наполи» — «Милан»

Все новости