В Заполярье проверяют возможность сжигания мусора без диоксинов

09.10.2020, 17:04 Новости /

В Экотехнопарке Мурманской области в настоящее время проводятся лабораторные исследования воздуха при работе мини-котельной, позволяющей вырабатывать теплоэнергию за счет сжигания RDF-топлива. Об этом сообщает пресс-служба Мурманского филиала АО «Управление отходами».

- Наибольшее внимание при проведении тестовых испытаний уделяется экологической безопасности. Поэтому во время испытаний при сжигании RDF для контроля качества выбросов привлечены специализированные лаборатории: ЦЛАТИ (структурное подразделение Росприроднадзора в г. Мурманске) и НПФ «Сфера» из г. Москвы (одна из трех лабораторий РФ, аккредитованных на замеры диоксинов и фуранов), - говорится в сообщении компании.

Уточняется, что первые результаты исследований станут известны через три недели.

Диоксины и фураны выделяются в особую группу, так как обладают фантастической токсичностью. Их допустимая суточная доза исчисляется пикограммами - величиной в миллионы раз меньше грамма. Эти вещества никем не производятся и никем не используются, но они постоянно образуются при любых процессах, включающих хлор, и особенно при горении. И являются причиной развития онкозаболеваний.

Мурманский филиал АО «Управление отходами» отмечает, что изготовление RDF на территории Экотехнопарка будет выделено в самостоятельное производство, так как не является объектом концессионного соглашения с правительством региона и не является основной функцией мусоросортировочного комплекса, расположенного на территории предприятия в Междуречье.

Сейчас же компания продолжает испытания отопительной установки. Топливо для котла производится путем измельчения отсортированных фракций твердых коммунальных и крупногабаритных отходов. Специально для этих целей АО «Управление отходами» приобрело новый шредер.

Соблюдение всех необходимых требований и выполнение поставленных перед предприятием задач позволит в ближайшее время реализовать рабочую модель теплоснабжения на более дешевом и безопасном RDF-топливе, которая может стать основой для последующего внедрения в Мурманской области, - отмечают в компании.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области запустили первый в России котел на мусорном топливе.

Фото: Мурманский филиал АО «Управление отходами»

Сейчас также читают: Найдено авто пропавшего 52-летнего мурманчанина

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

17:03Звезда новогоднего стола: салат «Снежная подкова» с красной рыбкой — вкуснятина, которая останется в сердечке

16:30Несколько знаков Зодиака ждут невероятно щедрые подарки: Новый год оставит яркие впечатления — чем их порадуют близкие

16:03Спрос вырос, траты уменьшились: почему компании в Заполярье пересматривают формат корпоративов

15:31Делаю шикарную закуску из перца круглый год: варить ничего не нужно — готовится быстро, хранится долго

15:06Вы — гений, если справитесь с задачей: у вас есть 15 секунд — и загадка с кокосом

Все новости