Глава Заполярья о планах по развертыванию коек для пациентов с CoViD-19

18.10.2020, 16:17 Новости / Общество

В ходе прямой линии на телеканале «Россия 24» глава региона Андрей Чибис отметил, что Мурманская область приближается к пиковой нагрузке по количеству заболевших коронавирусом. Также растет показатель людей, поступающих в медучреждения региона.

Андрей Чибис высказал свое мнение о том, что в данный момент в Мурманске под CoViD-19 перепрофилируют областной клинический многопрофильный центр - бывшую горбольницу.

Напомним, сейчас в девятиэтажном корпусе идут подготовительные работы. А оказание медпомощи по другим профилям будет осуществляться с изменением маршрутизации, в том числе в другие медицинские организации на территории Мурманска.

Так, например, отделения кардиологии, гинекологии, отоларингологии и первой хирургии переведут в бывшую медсанчасть «Севрыба», куда будут поступать новые пациенты.

- План по развертыванию новых коечных мест под CoViD-19 и пневмонии заблаговременно сверстан и просчитан. Поэтому ничего страшного в том, что в одном лечебном учреждении развернуты койки под ковид, а часть плановой помощи переезжает в другое, я в этом смысле не вижу. Время такое, когда нужно мобилизовываться. Возможно, это не очень комфортное решение для жителей конкретного микрорайона, но это вынужденно. Давайте отдадим определение места, где необходимо развертывать койки, профессионалам, которые за это отвечают, - сказал Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что система здравоохранения Мурманской области в настоящее время работает в напряженном режиме.

- От нас с вами зависит, чтобы меньше разворачивать коек в лечебных учреждениях региона, - подытожил Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что в Заполярье число заболевших CoViD-19 за сутки выросло на 172 человека.

Сейчас также читают: В Мурманской области могут ввести досрочные каникулы в школах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

Все новости