«Россети Северо-Запад» рассказали четвероклассникам в Мурманске об энергосберегающих технологиях

21.10.2020, 09:13 Новости / Энергия

Занятие по электробезопасности и энергосбережению для четвероклассников мурманской школы №23 провели специалисты Мурманского филиала «Россети Северо-Запад». Во время проведения урока были соблюдены все необходимые меры предосторожности, направленные на сохранение здоровья ребят - энергетики использовали антисептики и медицинские маски.

30 учеников узнали о пользе электричества, о мерах предосторожности при нахождении вблизи энергообъектов, о недопустимости приближения к оборванным проводам и запрете проникновения на территории трансформаторных подстанций.

Как рассказали энергетики, главная опасность электрического тока заключается в том, что его нельзя обнаружить - он невидим и неосязаем. Например, радиус действия электрического тока при касании оборванного провода с землей, составляет 8 м, и подходить ближе крайне опасно.

Отдельный блок урока был посвящен теме энергосбережения в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче.

Энергетики акцентировали внимание ребят на необходимости экономного использования электроэнергии и бережном отношении к окружающему миру и природным ресурсам.

Также ребятам рассказали об использовании доступных современных энергосберегающих технологий и правильной утилизации опасных ртутьсодержащих изделий.

Дети приняли очень активное участие в занятии, делились своими наблюдениями, и пообещали обязательно применять полученные знания на практике.

Для внеклассного чтения в школьную библиотеку энергетики передали книги «Профессии в энергетике» и «В гармонии с природой», а для закрепления полученных знаний детям подарили полиграфическую продукцию с иллюстрациями по основным правилам электробезопасности и светоотражающие элементы, что особенно актуально в темное время суток и в связи с приближающимся периодом полярной ночи.

Сейчас также читают: Военный месяц втихаря катался по Североморску на машине сослуживца

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

00:00Замиокулькас будет расти, как на дрожжах: что делать, для появления новых листьев — при каких условиях он будет цвести

23:00Красная Огненная Лошадь будет в восторге: как задобрить хозяйку 2026 года — что надеть женщинам, чтобы привлечь счастье, деньги и любовь

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

Все новости