09:5922.10.20

Федеральному министру в Мурманске презентовали Центр управления регионом

Федеральному министру в Мурманске презентовали Центр управления регионом

Федеральному министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву в Мурманске презентовали готовящийся к открытию Центр управления регионом.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко рассказала, что центр в ближайшее время откроется.

- Кроме того, откроется мини-экспозиция, посвященная реализации проекта «Умный регион» в Заполярье. Это настоящий Центр цифровых компетенций Мурманской области, - отметила Оксана Демченко.

Разработка и внедрение комплекса цифровых систем в ЦУР осуществляется совместно с Госкорпорацией «Росатом», процесс курирует региональное министерство цифрового развития.

- Это уникальный в России проект цифровизации системы управления регионом на основе принципов бережливости и передовых технических решений. В совокупности это формирует надежную основу для подготовки и принятия управленческих решений, создает условия для дальнейшего роста региональной экономики, повышения качества жизни северян и поступательного развития всей Арктической зоны нашей страны, - сказала Ксения Сухотина, генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» (дочерняя компания Госкорпорации «Росатом»), разработчика решений.

В составе комплекса цифровая платформа вовлечения граждан в решение вопросов городского развития - портал «Наш Север», платформы «Инвестиционный портал Мурманской области», «Туристический портал Мурманской области», «Интеллектуальная система учёта строительства, ремонта содержания (обслуживания) дворовых территорий, общественных территорий, объектов городского хозяйства, расположенных на территории Мурманской области», «Система мониторинга уборки территорий муниципальных образований Мурманской области».

Министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко пояснил, что все данные поступают в Единую цифровую платформу управления регионом, которая собирает, обобщает и анализирует доступную информацию из разных источников - ведомственных информационных систем региона, электронных баз данных и других.

- Именно на основе этого комплекса цифровых платформ будут работать аналитики ЦУРа и давать общую социально-экономическую картину по Кольскому Заполярью, включая ЖКХ, транспорт, дороги, образование, медицину и прочее. Доступ к сводной информации будет, в первую очередь, у губернатора и руководителей профильных ведомств, это поможет принимать максимально эффективные управленческие решения и быстро реагировать, - подчеркнул Иван Пархоменко.

Министр РФ Максут Шадаев отметил высокий уровень реализации проекта, отметив, что такой результат достигнут за короткий срок.

- Базовая идея в том, чтобы стимулировать первичное обращение в управляющую компанию, тогда у нас появится метрика для сравнения эффективности их реагирования на жалобы. То есть, гражданин сможет пожаловаться в системе на плохую работу управляющей компании только после того, как он зарегистрирует обращение непосредственно к управляющей компании, и этот тикет не будет исполнен. Тогда можно будет обращаться в другие органы, указывая ссылку на этот неисполненный тикет, его номер регистрации в единой книге жалоб. И то, что мы здесь сегодня увидели, что проблемы, зарегистрированные на портале «Наш Север» в Мурманской области решаются быстрее, чем в традиционные 30 дней, предусмотренные для таких обращений, а управляющие компании в таком режиме не работают, подтверждает, что мы должны это делать, - подчеркнул Максут Шадаев.

Ранее Nord-News сообщало, что Центр разместится в Мурманске по адресу улица Софьи Перовской, дом 5.

Напомним, федеральный министр был с рабочей поездкой в Мурманской области вместе с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным и целой делегацией из Москвы.

 

Сейчас также читают: Пожар на ж/д станции Кола не повлиял на движение поездов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости