Федеральному министру в Мурманске презентовали Центр управления регионом

22.10.2020, 09:59 Новости / Общество

Федеральному министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву в Мурманске презентовали готовящийся к открытию Центр управления регионом.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко рассказала, что центр в ближайшее время откроется.

- Кроме того, откроется мини-экспозиция, посвященная реализации проекта «Умный регион» в Заполярье. Это настоящий Центр цифровых компетенций Мурманской области, - отметила Оксана Демченко.

Разработка и внедрение комплекса цифровых систем в ЦУР осуществляется совместно с Госкорпорацией «Росатом», процесс курирует региональное министерство цифрового развития.

- Это уникальный в России проект цифровизации системы управления регионом на основе принципов бережливости и передовых технических решений. В совокупности это формирует надежную основу для подготовки и принятия управленческих решений, создает условия для дальнейшего роста региональной экономики, повышения качества жизни северян и поступательного развития всей Арктической зоны нашей страны, - сказала Ксения Сухотина, генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» (дочерняя компания Госкорпорации «Росатом»), разработчика решений.

В составе комплекса цифровая платформа вовлечения граждан в решение вопросов городского развития - портал «Наш Север», платформы «Инвестиционный портал Мурманской области», «Туристический портал Мурманской области», «Интеллектуальная система учёта строительства, ремонта содержания (обслуживания) дворовых территорий, общественных территорий, объектов городского хозяйства, расположенных на территории Мурманской области», «Система мониторинга уборки территорий муниципальных образований Мурманской области».

Министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко пояснил, что все данные поступают в Единую цифровую платформу управления регионом, которая собирает, обобщает и анализирует доступную информацию из разных источников - ведомственных информационных систем региона, электронных баз данных и других.

- Именно на основе этого комплекса цифровых платформ будут работать аналитики ЦУРа и давать общую социально-экономическую картину по Кольскому Заполярью, включая ЖКХ, транспорт, дороги, образование, медицину и прочее. Доступ к сводной информации будет, в первую очередь, у губернатора и руководителей профильных ведомств, это поможет принимать максимально эффективные управленческие решения и быстро реагировать, - подчеркнул Иван Пархоменко.

Министр РФ Максут Шадаев отметил высокий уровень реализации проекта, отметив, что такой результат достигнут за короткий срок.

- Базовая идея в том, чтобы стимулировать первичное обращение в управляющую компанию, тогда у нас появится метрика для сравнения эффективности их реагирования на жалобы. То есть, гражданин сможет пожаловаться в системе на плохую работу управляющей компании только после того, как он зарегистрирует обращение непосредственно к управляющей компании, и этот тикет не будет исполнен. Тогда можно будет обращаться в другие органы, указывая ссылку на этот неисполненный тикет, его номер регистрации в единой книге жалоб. И то, что мы здесь сегодня увидели, что проблемы, зарегистрированные на портале «Наш Север» в Мурманской области решаются быстрее, чем в традиционные 30 дней, предусмотренные для таких обращений, а управляющие компании в таком режиме не работают, подтверждает, что мы должны это делать, - подчеркнул Максут Шадаев.

Ранее Nord-News сообщало, что Центр разместится в Мурманске по адресу улица Софьи Перовской, дом 5.

Напомним, федеральный министр был с рабочей поездкой в Мурманской области вместе с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным и целой делегацией из Москвы.

Сейчас также читают: Пожар на ж/д станции Кола не повлиял на движение поездов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

15:23В Мурманске отметили кадровый «бум» на работников торгового зала — рост спроса на 83%

15:15«Мне бы хотелось с Вами поговорить о проблемах региона», - Путин на встрече с губернатором Мурманской области

14:50В Оленегорске будут стрелять

14:44В Мурманскую область идет циклон с юга — потеплеет до минус 5 градусов

18:01Бесподобный крем для любого торта: 3 продукта и 5 минут времени — любая выпечка с ним станет вкуснее

17:45Дарья Златопольская всегда замужем за богачами: первый муж был миллионером, второй тоже — живёт на Рублёвке, носит украшения, стоящие целое состояние

17:00Про артрит можно забыть: включите в рацион 5 видов продуктов — воспаления и боли останутся в пошлом

16:45Финансовый гороскоп на 21 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — проблемы из-за беспечности, Львам — выгодные инвестиции, Козерогам — прибыльное предложение

16:30Конец года на работе: выгорание и депрессия — справляемся с психологом Евгенией Змиренковой

16:30Сплю и вижу: в 2026 году в спальню нужно клеить только такие обои — 5 трендов ремонта от дизайнера Карлюковой

Все новости