Не стало мурманского художника Александра Феофилактова

24.10.2020, 15:10 Новости / Общество

На 69-м году ушел из жизни Александр Георгиевич Феофилактов - Заслуженный художник России. Об этом сообщает мурманское отделение ВТОО «Союз художников России».

- Александр Георгиевич более сорока лет прожил на Кольском Севере. И за это время не было, пожалуй, ни одной значительной выставки, где бы не были представлены его работы, которые всегда запоминаются, - пишут в группе отделения «ВКонтакте».

Помимо творчества, Александр Георгиевич, будучи преподавателем, воспитал не одно поколение учеников. А также много лет был главой мурманского отделения ВТОО «Союз художников России».

Александр Феофилактов родился в 1951 году на Урале. Отроческие годы провел в Башкирии, где учился в Детской художественной школе.

В 1977 году окончил Саратовское художественное училище, после чего уехал в Хибины.

Работы художника выставлены в Мурманском областном художественном музее, шведском музее города Йок-Мок, в частных собраниях в России и за рубежом.

Александр Феофилактов - лауреат премии губернатора Мурманской области за серию портретов жителей Кольского севера.

Nord-News выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам Александра Георгиевича.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

08:34Тест: советская смекалка горы свернёт — докажите, что ваш ум достоин звания жителя СССР

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

Все новости