Липовых мичманов в Заполярье поймали на мошенничестве с выплатами в 800 тысяч

Липовых мичманов с поддельными дипломами в Заполярье поймали на мошенничестве с выплатами в более чем 800 тысяч рублей на двоих. Об этом сообщили в Следственном комитете по Северному флоту.

Так, бывший военнослужащий в/части 49379 главный старшина запаса Иван Зарубин в январе 2005 года предоставил командованию в/ч 22857 и 13090 подложную копию диплома о якобы наличия у него среднего профессионального образования. После ему с марта 2005 года по октябрь 2008 года присвоены воинские звания «мичман» и «старший мичман».

И с марта 2005 года по февраль 2019 года ему выплатили разницу между окладами по воинским званиям «главный старшина сержант» - «мичман» и «старший мичман» почти 470 тысяч рублей.

Полярнинским гарнизонным военным судом с учетом раскаяния, добровольного возмещения ущерба, а также наличия на иждивении малолетних детей назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.

Кроме того, на подобной схеме поймали старшину 2-го филиала войсковой части 77360-Н Николая Пуленкова.

Он в сентябре 2002 года в в/части 90140 тоже предоставил копию подложного диплома, и ему с сентября 2002 года по июнь 2020 года выплатили почти 356 тысяч рублей.

Мужчина добровольно возместил ущерб, и ему назначили штраф в 100 тысяч рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Сбежавший в районе Титовки кот вернулся в семью спустя месяц

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфорной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

15:29Матрас на годы: как правильно выбрать и ухаживать — почему ППУ и холлофайбер так популярны

14:24Если пройдёте тест — IQ рвануло в космос: тяжёлое испытание даже для историков

13:58Визитная карточка вашего дома: 3 детали в прихожей, которые портят впечатление — научите близких создавать уют

13:25Прощай, черный: серые колготки — главный тренд весны 2026 года, который заменит классику

12:36Закуска по-мужски на 23 февраля: ржаные гренки с чесноком и беконом — этот рецепт заставит забыть о фастфуде

12:03Квартира-пенсионер: 3 признака того, что ваш ремонт стареет — экономия выйдет боком

Все новости