Частная компания восстановит разрушенный памятник подводникам в Лиинахамари

03.11.2020, 17:00 Новости / Общество

Рухнувший в поселке Лиинахамари памятник героям-подводникам восстановит частная компания, в ведении которой находится ООО «Прибрежный», арендовавший участок береговой территории с монументом. Такое решение озвучено на встрече губернатора Андрея Чибиса и председателя совета директоров фонда «FGN Capital Limited» Александра Халдея.

Глава региона подчеркнул значимость мемориала для северян, а также важность сохранения памяти о подвиге героев-подводников времен Великой Отечественной войны.

- Памятник, посвященный героизму наших моряков, не жалевших своих жизней при защите Севера, должен быть не только восстановлен, но и стать доступным для всех, кто захочет почтить память подводников, - отметил Андрей Чибис.

Руководитель фонда «FGN Capital» Александр Халдей в свою очередь заявил, что компания также обеспокоена ситуацией и сделает все возможное, чтобы полностью за собственные средства воссоздать монумент. Также фонд готов участвовать во всех социальных программах Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что 14 сентября местные жители сообщили в соцсетях о том, что в поселке Лиинахамари обрушился памятник советским воинам.

По словам главы администрации Печенгского района, монумент мог быть разрушен намерено.

Прокуратура выясняет причины случившегося. Полицией Печенгского района возбуждено дело о вандализме после обрушения памятника подводникам в Лиинахамари.

Северный флот также выражал готовность принять участие в восстановлении рухнувшего монумента.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Заполярным медикам продлили стимулирующие выплаты за борьбу с CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости