10:3410.11.20

В Мурманске сенаторы впервые обсудят цифровое развитие Арктики

В Мурманске сенаторы впервые обсудят цифровое развитие Арктики

Сегодня Совет по развитию цифровой экономики при палате регионов проведет в Мурманске выездное заседание. Планируется обсудить вопросы цифровизации Арктической зоны, а также реализации Стратегии развития Арктики до 2035 года.

Заседание пройдет под председательством первого вице-спикера Совета Федерации, секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака. В нем примут участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, заместители министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов и Олег Качанов, губернаторы Мурманской области Андрей Чибис, республики Карелия Артур Парфенчиков и Чукотского автономного округа Роман Копин, а также представители государственных корпораций, экспертных организаций и науки.

- Традиционно на Арктику смотрят как на регион важный с военной, научной точки зрения, как транспортный коридор между Европой и Азией. На заседании же Совета вопросы развития Арктики, будут впервые рассмотрены именно через призму цифровых технологий, - сообщил Андрей Турчак.

Он подчеркну, что цифровизация сыграет ключевую роль в реализации масштабных проектов, заложенных в Стратегии развития Арктической зоны.

- Президент Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны нашей страны до 2035 года. Эта территория с богатыми недрами и уникальными климатическими условиями имеет большой потенциал технологического и инфраструктурного роста. Цифровизация призвана способствовать ускорению этого процесса. Главное на сегодняшний день - организовать с применением информационных технологий комфортную среду для жизни населения. Обеспечить доступ к интернету в труднодоступные населенные пункты, подключить социальные учреждения - наши первоочередные задачи, - сказал Дмитрий Чернышенко.

Также члены Совета примут участие в запуске Центра управления регионом, созданном для цифрового управления городским хозяйством и коммуникации с жителями Мурманской области, и пообщаются со школьниками-учащимися Яндекс.Лицея.

- ЦУР Мурманской области - уникальный проект, объединяющий три сегмента. Это сам центр управления регионом, с единой платформой, позволяющей интегрировать данные различных систем: транспортной, дорожной, коммунальной, а также туристических и инвестиционных сервисов. Это интерактивное выставочное пространство, позволяющее изучить и понять действие каждой из систем и применить в их любом муниципалитете. Третий сегмент - образовательная IT-площадка Яндекс.Лицей. Здесь мы будем учить будущих специалистов новых цифровых компетенций, нужных Арктике. И сегодня мы на старте, мы активно разворачиваем работу этих систем в Мурманской области, - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Заседание начнется в 17 часов, онлайн-трансляция будет доступна по ссылке.

Ранее Nord-News сообщало, что сегодня с полуночи в Мурманске на Софьи Перовской запретили парковку в связи с приездом высоких гостей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманское судно вновь поймали на разделке рыбы

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

Все новости