09:4920.11.20

Сенатор Мурманской области внес в Госдуму законопроект о прибрежном рыболовстве

Сенатор Мурманской области внес в Госдуму законопроект о прибрежном рыболовстве

Сенатор Мурманской области Константин Долгов в составе группы соавторов внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 1 и 20 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части регулирования прибрежного рыболовства».

Информация об этом размещена в системе обеспечения законодательной деятельности.

- Законопроектом предлагается установить виды первичной обработки улова водных биоресурсов, допустимые на судах рыбопромыслового флота при осуществлении прибрежного рыболовства, - уточняется в пояснительной записке к документу.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце ноября на заседании правительственной комиссии по рыболовству в Москве рассмотрят спорные вопросы законодательства, которые мешают работе мурманским «прибрежникам».

Причина в позиции пограничного управления ФСБ по Западному арктическому району. Ведомство настаивает, что при прибрежном рыболовстве любое изменение естественного состояния рыбы, в том числе потрошение, противоречит законодательству. А улов должен доставляться на берег только в неразделанном виде, что, по мнению бизнеса, фактически нереализуемо.

В противном случае рыбопромышленникам грозят штрафы до 300 тысяч рублей с конфискацией судна.

- Сложившаяся ситуация вынуждает рыбопромысловые компании отказываться от осуществления прибрежного рыболовства, что неизбежно негативно влияет на полномасштабную загрузку прибрежных рыбоперерабатывающих предприятий необходимым сырьем, ставит под угрозу выполнение задачи по освоению выделенных объемов квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в рамках прибрежного рыболовства, нивелирует вклад прибрежного рыболовства в обеспечение продовольственной безопасности страны, - приводятся доводы сенатора Мурманской области в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, урегулировать сложившиеся разногласия возможно только законодательным путем.

Как рассказал Nord-News руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Валентин Балашов, согласно проекта закона, до 1 июля 2022 года на борту прибрежного траулера треску и пикшу можно будет шкерить и отрубить им голову тоже разрешается.

«Но головы надо привезти в порт Мурманск и предъявлять пограничникам. После 01.07.22 шкерить также можно, но голову отрубить нельзя. Днём ранее в Совете Федерации и Государственной Думе был другой текст законопроекта, про головы в нём, вообще, не говорилось ничего. В связи с этим, на мой взгляд, руководству Мурманской области имеет смысл собрать прибрежников и рыбопереработчиков, пока закон не принят нужно обсудить и понять, как его исполнять на практике - вопросы есть и вопросы непростые», - пояснил Валентин Балашов.

Конфликт между рыбаками прибрежниками и пограничниками обострился 1 ноября 2020 года после того, как в акты осмотра судов контролёры стали вписывать замечания о признаках нарушения Закона о рыболовстве в части требований к рыбе, доставляемой в порт Мурманск.

Большинство мурманских прибрежных судов не выходят в море и стоят у причалов, рыбопромышленники боятся осваивать прибрежные квоты под угрозой многомиллионных штрафов. В конце ноября ситуацию вокруг мурманской прибрежки рассмотрит Комиссия Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством Заместителя Председателя Правительства России Виктории Абрамченко.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанин выиграл в лотерею более 2 млн

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:45Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

Все новости