Сенатор Мурманской области внес в Госдуму законопроект о прибрежном рыболовстве

20.11.2020, 09:49 Новости / Общество

Сенатор Мурманской области Константин Долгов в составе группы соавторов внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 1 и 20 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части регулирования прибрежного рыболовства».

Информация об этом размещена в системе обеспечения законодательной деятельности.

- Законопроектом предлагается установить виды первичной обработки улова водных биоресурсов, допустимые на судах рыбопромыслового флота при осуществлении прибрежного рыболовства, - уточняется в пояснительной записке к документу.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце ноября на заседании правительственной комиссии по рыболовству в Москве рассмотрят спорные вопросы законодательства, которые мешают работе мурманским «прибрежникам».

Причина в позиции пограничного управления ФСБ по Западному арктическому району. Ведомство настаивает, что при прибрежном рыболовстве любое изменение естественного состояния рыбы, в том числе потрошение, противоречит законодательству. А улов должен доставляться на берег только в неразделанном виде, что, по мнению бизнеса, фактически нереализуемо.

В противном случае рыбопромышленникам грозят штрафы до 300 тысяч рублей с конфискацией судна.

- Сложившаяся ситуация вынуждает рыбопромысловые компании отказываться от осуществления прибрежного рыболовства, что неизбежно негативно влияет на полномасштабную загрузку прибрежных рыбоперерабатывающих предприятий необходимым сырьем, ставит под угрозу выполнение задачи по освоению выделенных объемов квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в рамках прибрежного рыболовства, нивелирует вклад прибрежного рыболовства в обеспечение продовольственной безопасности страны, - приводятся доводы сенатора Мурманской области в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, урегулировать сложившиеся разногласия возможно только законодательным путем.

Как рассказал Nord-News руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Валентин Балашов, согласно проекта закона, до 1 июля 2022 года на борту прибрежного траулера треску и пикшу можно будет шкерить и отрубить им голову тоже разрешается.

«Но головы надо привезти в порт Мурманск и предъявлять пограничникам. После 01.07.22 шкерить также можно, но голову отрубить нельзя. Днём ранее в Совете Федерации и Государственной Думе был другой текст законопроекта, про головы в нём, вообще, не говорилось ничего. В связи с этим, на мой взгляд, руководству Мурманской области имеет смысл собрать прибрежников и рыбопереработчиков, пока закон не принят нужно обсудить и понять, как его исполнять на практике - вопросы есть и вопросы непростые», - пояснил Валентин Балашов.

Конфликт между рыбаками прибрежниками и пограничниками обострился 1 ноября 2020 года после того, как в акты осмотра судов контролёры стали вписывать замечания о признаках нарушения Закона о рыболовстве в части требований к рыбе, доставляемой в порт Мурманск.

Большинство мурманских прибрежных судов не выходят в море и стоят у причалов, рыбопромышленники боятся осваивать прибрежные квоты под угрозой многомиллионных штрафов. В конце ноября ситуацию вокруг мурманской прибрежки рассмотрит Комиссия Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством Заместителя Председателя Правительства России Виктории Абрамченко.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанин выиграл в лотерею более 2 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

14:43Удалось ли вылечить «детские болезни» нового терминала аэропорта Мурманск?

14:23Гиды из Мурманска ожидают рост турпотока из Китая, нарушений закона и роста цен на авиабилеты в Поднебесную — Указ Президента вступил в силу

14:00Исправление возможно только в условиях изоляции от общества: мурманский военнослужащий отправится в колонию строгого режима

18:21Наполнить себя, чтобы наполнять других: гороскоп на неделю с 1 по 7 декабря — каким 3 знакам нужно позаботиться о себе

18:21Архангел разгонит тучи: в декабре 2025 года тяжесть в их сердце уйдёт — высшие силы подхватили над пропастью

18:02В СССР были нормой 9 поступков: за них не наказывали — сейчас за это придётся заплатить немалый штраф

17:49Изменяют в браке, бросают жён: детей оставляют без алиментов — 4 знака Зодиака, под которыми рождаются самые подлые мужчины

17:41Морщины не уйдут, суставы не восстановятся: вас обманывали, коллаген не работает — и вот почему

17:20Благородный и неприхотливый: как вырастить асплениум дома — он вас точно отблагодарит

Все новости