Сенатор Мурманской области внес в Госдуму законопроект о прибрежном рыболовстве

20.11.2020, 09:49 Новости / Общество

Сенатор Мурманской области Константин Долгов в составе группы соавторов внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 1 и 20 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части регулирования прибрежного рыболовства».

Информация об этом размещена в системе обеспечения законодательной деятельности.

- Законопроектом предлагается установить виды первичной обработки улова водных биоресурсов, допустимые на судах рыбопромыслового флота при осуществлении прибрежного рыболовства, - уточняется в пояснительной записке к документу.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце ноября на заседании правительственной комиссии по рыболовству в Москве рассмотрят спорные вопросы законодательства, которые мешают работе мурманским «прибрежникам».

Причина в позиции пограничного управления ФСБ по Западному арктическому району. Ведомство настаивает, что при прибрежном рыболовстве любое изменение естественного состояния рыбы, в том числе потрошение, противоречит законодательству. А улов должен доставляться на берег только в неразделанном виде, что, по мнению бизнеса, фактически нереализуемо.

В противном случае рыбопромышленникам грозят штрафы до 300 тысяч рублей с конфискацией судна.

- Сложившаяся ситуация вынуждает рыбопромысловые компании отказываться от осуществления прибрежного рыболовства, что неизбежно негативно влияет на полномасштабную загрузку прибрежных рыбоперерабатывающих предприятий необходимым сырьем, ставит под угрозу выполнение задачи по освоению выделенных объемов квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в рамках прибрежного рыболовства, нивелирует вклад прибрежного рыболовства в обеспечение продовольственной безопасности страны, - приводятся доводы сенатора Мурманской области в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, урегулировать сложившиеся разногласия возможно только законодательным путем.

Как рассказал Nord-News руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Валентин Балашов, согласно проекта закона, до 1 июля 2022 года на борту прибрежного траулера треску и пикшу можно будет шкерить и отрубить им голову тоже разрешается.

«Но головы надо привезти в порт Мурманск и предъявлять пограничникам. После 01.07.22 шкерить также можно, но голову отрубить нельзя. Днём ранее в Совете Федерации и Государственной Думе был другой текст законопроекта, про головы в нём, вообще, не говорилось ничего. В связи с этим, на мой взгляд, руководству Мурманской области имеет смысл собрать прибрежников и рыбопереработчиков, пока закон не принят нужно обсудить и понять, как его исполнять на практике - вопросы есть и вопросы непростые», - пояснил Валентин Балашов.

Конфликт между рыбаками прибрежниками и пограничниками обострился 1 ноября 2020 года после того, как в акты осмотра судов контролёры стали вписывать замечания о признаках нарушения Закона о рыболовстве в части требований к рыбе, доставляемой в порт Мурманск.

Большинство мурманских прибрежных судов не выходят в море и стоят у причалов, рыбопромышленники боятся осваивать прибрежные квоты под угрозой многомиллионных штрафов. В конце ноября ситуацию вокруг мурманской прибрежки рассмотрит Комиссия Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством Заместителя Председателя Правительства России Виктории Абрамченко.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанин выиграл в лотерею более 2 млн

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

05:00Светлые перемены уже на пороге: 2 знака Зодиака ждёт удача во всем — перемены начнутся после 29 декабря 2025 года

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

03:05Простейший салат из красной рыбы: готовлю на каждый Новый год — от тарелки не оттащишь даже тех, кто вообще рыбу не любит и не ест

Все новости